MÉTAMORPHOSES DES LIEUX & TERRITOIRES DE DEMAIN
Colloque du 7 novembre 2013 Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord
4, rue de la Croix Faron 93210 Saint-Denis La Plaine (RER La Plaine Stade de France) Salle de conférences
Séminaire interdisciplinaire nomade « Savoirs créatifs, savoirs migrateurs » Partenaires du Colloque « Métamorphoses des Lieux et Territoires de demain» :
Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés Contemporaines (UVSQ), Complex’Cité, Institut Charles Cros, Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord (Axe 1- thème 7 : Anthropologie de la Communication),
Plate Forme « Créativités & Territoires »
PROGRAMME
· 9h00 Accueil des intervenants et du public :
· 9h30 Ouverture & introduction Alain BERTHO (directeur MSH Paris Nord, professeur Paris 8) Sylvie DALLET (professeur UMLV/CHCSC-UVSQ, responsable du Séminaire) : Lier les énergies des lieux aux utopies des projets ?
· 10h Table ronde : Questionner les lieux par les biens communs
Jasmine DESCLAUX-SALACHAS (cartographe, fondatrice des Cafés cartographiques) : « La Carte pour lire le partage des paysages et les réseaux de l’Eau qui les dessine : l’exemple de Battir, Palestine »
Giulia BOGLIOLO-BRUNA (ethno historienne, Centro Studio Americanistici CSACA de Pérouse et Centre d’Études Arctiques, CNRS-EHESS) : « Les « lieux improbables » comme lieux de renaissance identitaire et culturelle (le cas des Inuit groenlandais et canadiens) »
Alain RENK (architecte, urbaniste, UFO, conseiller stratégique pour la ville, Institut Mines Telecom) : « L'urbanisme comme bien commun ? Le dispositif d'urbanisme collaboratif Villes sans limite : France, Japon et Brésil »
Anne KONITZ (responsable Communication, Conservatoire du Littoral et des rivages lacustres) : « Rôles et philosophie d’action du Conservatoire du Littoral »
· 11h30 Table ronde : Pour une vision globale des stratégies énergétiques et des transports
Christophe CASSEN (ingénieur CNRS coordinateur équipe IMACLIM - CIRED) : « Visions prospectives du transport face aux contraintes énergétiques et climatiques : quelle contribution aux stratégies de l'incertain ? »
Marc WIEL (urbaniste) : « Est-il bien vrai que le transport structure l’espace...”.
Marie-Christine JUNG (déléguée générale de l’Observatoire Territoria) : « Vingt années d’innovations territoriales : de l’influence des acteurs publics sur les mutations et les initiatives énergétiques »
Francine DEPRAS (sociologue, consultante, Société SIMARIS) : « Rythmes de vie et temporalité du territoire dans le Pays de Roissy »
Sabine DARMAILLAC-CHARDONNET (architecte DPLG, Docteur en urbanisme, Maître-Assistant ENSA de Paris-Malaquais) : « L’expérience de la marche sur la site de Saclay »
----------------------------------------------------------------------------------------------
13 h Repas participatif mis en saveurs et commenté par l’anthropologue Yassir YEBBA
(Prix de base : 7 euros sur sur réservation (yassiryebba@gmail.com)
------------------------------------------------------------------------------------------------
· 14h Table ronde : Les relations Villes / Campagnes
Stéphane CORDOBES (responsable du service Prospectives & Études, DATAR, professeur associé CNAM) : « L’urbanisation : métamorphose socio-spatiale ou cognitive ? »
Michel HERMELINE (chef du département biodiversité, Office National des Forêts) : « Forêts d'hier et de demain : l'empreinte de nos mutations »
Christian POULET (président Communauté de communes Paulhaguet, maire de Domeyrat, - Haute-Loire) : « Solidarités avec les personnes et développement des lieux »
Philippe BODARD (maire de Murs Érigné -Pays de Loire, comité directeur AMF) : « Le développement pour quoi faire ? L’exemple de Murs Érigné »
· 15h30 Table ronde : Les attractions de la beauté : poétique, résistances et créativités artistiques
Martin de la SOUDIÈRE (ethnologue, EHESS) : « Pour une approche sensible des paysages ordinaires »
Hugues BAZIN (sociologue, Recherche Action) : « Les Tiers lieux de la créativité »
Noël ORSAT (directeur, Routes européennes des Légendes) : « Les Quatre fils Aymon, un patrimoine vivant »
Françoise LUCCHINI (géographe, MDC-HDR, université de Rouen) : « Réinventer des lieux : Que peuvent l’art et la culture pour les friches industrielles ? »
· 17h Table ronde : Expériences de formation, réseaux d’anticipation et territoires numériques
Avec Jacky DENIEUL (Plate Forme « Créativités &Territoires – IAAT), Esther DUBOIS (Complex’Cité), Stéphanie Frobert (ARDTA- Auvergne), André LOECHEL (Territoires de Demain), Loïc LORENZINI (Épicéa Développement)…
Programme de Recherche international Éthiques de la Création. Le colloque « Métamorphoses des Lieux et territoires de demain » est réalisé dans le cadre du Séminaire interdisciplinaire nomade « Savoirs créatifs, savoirs migrateurs », dont il constitue la septième étape. Ce colloque est en accès libre (réservations souhaitées) dans la limite des places disponibles.
Équipe organisatrice : Sylvie Dallet, Jacky Denieul, Esther Dubois avec l’aide de Stéphanie Frobert. Plan d’accès téléchargeable, site de la Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord :
http://www.mshparisnord.fr/images/stories/la-msh-pn/mshpn-plaquette-juin2012.pdf Coordination : sylvie.dallet@uvsq.fr