Agenda
Événements & colloques
Archives sonores de poésie 2. Dans la bibliothèque des voix (Sorbonne Université)

Archives sonores de poésie 2. Dans la bibliothèque des voix (Sorbonne Université)

Publié le par Alexandra Follonier

Archives sonores de poésie 2. Dans la bibliothèque des voix

17, 18 et 19 novembre 2022

Colloque international organisé par Université Paris Cité (LARCA-UMR 8225) et Sorbonne Université (CELLF-UMR 8599),et bénéficiant de l’IdEx d’Université Paris Cité

Organisation : Abigail Lang, Michel Murat, Céline Pardo
Contacts : abigail.lang@u-paris.fr, mmurat@wanadoo.fr, celinepardo@gmail.com

Campus des Cordeliers
Amphithéâtre Bilsky-Pasquier
15, rue de l’École de Médecine
Paris 75006

Texte de cadrage : « Archives sonores de poésie 2. Dans la bibliothèque des voix »

PROGRAMME

Jeudi 17 novembre

9h : Accueil
9h15-9h45 : Michel Murat (Sorbonne Université), Abigail Lang (Université Paris Cité) et Céline Pardo (Sorbonne Université) : Introduction et présentation du site Archives sonores de poésie

Atelier 1 – Collections de voix, histoire d’archives  
Modératrice : Abigail Lang

9h45-10h15 : Manon Houtart (FNRS, Université de Namur) : Paul Hellyn, Géo Libbrecht et Roger Bodart : trois collecteurs belges de voix de poètes
10h15-10h45 : Claire Riffard (ITEM, CNRS) : Les archives sonores de poésie francophone, état des lieux

Discussion et pause (30 min)

11h15-11h45 : Marie-Madeleine Mervant-Roux (THALIM, CNRS) : La distribution des voix du TNP (Théâtre national populaire) dans les disques de poésie (1955-1965). De quoi ces disques sont-ils l’archive ?
11h45-12h15 : Michael Nardone (Université de Montréal) : The Articulation of Orality: Media Poetics and the Milman Parry Collection of Oral Literature

Discussion

Déjeuner (buffet) 

Atelier 2 : De la page à la voix, aller-retours  
Modératrice : Céline Pardo

14h-14h30 : Anne-Sophie Bories et Nils Couturier (Université de Bâle) : Raymond Queneau, métrique et prosodie
14h30-15h : Michel Murat (Sorbonne Université) : Rythmes de Senghor

Discussion et pause (30 min)

15h30-16h : Kora Véron Leblé (ITEM, CNRS) : Aimé Césaire : « Et je serai la voix … »
16h-16h30 : Nicolas Martin-Granel et Patrice Yengo (ITEM, CNRS) : Les dits poétiques de la rumba congolaise chez Sony Labou Tansi et Tchicaya U Tam’si

Discussion

20h DINER
3 Rue Mabillon, 75006 Paris

Vendredi 18 novembre

Atelier 3 : Outils et protocoles d’écoute
Modérateur : Michel Murat

9h30-10h : Chris Mustazza (University of Pennsylvania) : Playin' to the Crowd: (Imagined) Audience as Determinant of Poetic Performance & Form
10h-10h30 : Lara Nugues et Nils Couturier (Université de Bâle) : Vers écrit, vers chanté, vers inaudible 

Discussion et pause

11h-11h30 : Numa Vittoz (Université de Zürich) : Mètre contre rythme : écritures et lectures de Bonnefoy
11h30-12h : Valentina Colonna (Università degli studi di Torino) : The VIP model for the study of the voices of French poets (Yves Bonnefoy, Jean Pierre Lemaire, Anne Portugal and Jacqueline Risset)

Discussion

Déjeuner (buffet sur place)

Atelier 4 : Face à l’événement poétique
Modérateur : Jean-François Puff

14h-14h30 : Céline Pardo (Sorbonne Université) : Tarascon sur le vif : de la captation sonore au document d’archive, une temporalité complexe
14h30-15h : Gaëlle Théval (Université de Rouen / Université Lyon 3, MARGE) : Archives de la performance, archives en performance : une expérience d’éditorialisation performée
15h-15h30 : Catherine Morency (Université du Québec à Chicoutimi— intervention en visioconférence) : Écrire dans la chambre d’écho : filiation poétique et performative du festival Québec en toutes lettres

Discussion et pause

16h-17h : Entretien avec Christian Rosset (par Céline Pardo) : Voix d’écrivains à la radio : entre archivage et création

Discussion 

19h : Lecture publique bilingue
avec David Christoffel et Anthony Joseph
organisée par Double Change 
Atelier Michael Woolworth, 2 rue de la Roquette, cour Février, Métro Bastille
Entrée libre

Samedi 19 novembre

Atelier 5 : Oralités, entre stratégies de diffusion et inventions poétiques
Modérateur : Michel Murat

9h30-10h : Abigail Lang (Université Paris Cité) : La nouvelle B. S., revue vocale
10h-10h30 : Violaine François (Université de Liège) : « La vraie vie » de la poésie : les lectures à haute voix de Jean Aicard

Discussion et pause (30 min)

11h-11h30 : Anaïs Stampfli (Université de Lausanne) : Les archives sonores de la poésie de Frankétienne. Mise en relief d’une œuvre haïtienne protéiforme
11h30-12h : David Nowell Smith (University of East Anglia) : La poésie sonore à la BBC : entre expérimentation radiophonique et conservatisme institutionnel

Discussion

Déjeuner (buffet)

Atelier 6 : Manières de dire 
Modératrice : Abigail Lang

14h-14h30 : Thomas Augais (Sorbonne Université) : Voix de la page chez Du Bouchet
14h30-15h : Jean-François Puff (CY Université Cergy Paris) : Diction privée/ diction publique. Les cassettes enregistrées par Jacques Roubaud pour sa mère (1971-1977) 

Discussion et pause (30 min)

15h30-16h : Benoît Auclerc (Université Jean Moulin-Lyon 3) : « Le spectacle c'est le mauvais rêve. » La collaboration de Liliane Giraudon et Nicolas Maury, entre théâtre et performance
16h-16h30 : Laure Michel (Sorbonne Université) : Dominique Fourcade, poète du son

Discussion et conclusions
Fin de la journée vers 17h

  • Responsable :
    Michel Murat, Abigail Lang, Céline Pardo
  • Adresse :
    Sorbonne Université, Campus des Cordeliers