Diderot. Théâtre. Musique
Colloque international de l’Université Paris-Sorbonne
Organisé avec le concours
de l’École doctorale 3 de l’Université Paris-Sorbonne
du Centre d’Étude de la Langue et de la Littérature Françaises du 17e et du 18e siècles (UMR 8599, Paris IV-C.N.R.S)
de l’UMS 3323 « Maison de la recherche »
de l’équipe Patrimoines et Langages Musicaux (EA4087)
du Programme de Recherches Interdisciplinaires sur le Théâtre et les Pratiques Scéniques (PRITEPS)
et de la Société Diderot – Recherches sur Diderot et sur l’Encyclopédie.
Comité d’organisation :
Renaud Bret-Vitoz, Marc Buffat, Michel Delon, Juliette Fabre, Pierre Frantz,
Raphaëlle Legrand, Sophie Marchand
Comité scientifique :
Thierry Belleguic, Alain Bézu, David Charlton, Manuel Couvreur, Michel Delon, Alessandro di Profio, Marian Hobson, Hervé Loichemol, Michel Noiray,
Herbert Schneider, Patrick Taïeb Kate Tunstall.
Lieux
Jeudi 6 juin, Vendredi 7 juin et Samedi 8 juin 2013
En Sorbonne, Amphithéâtre Guizot, 1 rue Victor Cousin 75230 Paris Cedex 05
Et à la Maison de la Recherche de l’Université Paris IV,
28 rue Serpente, 75006 Paris.
9 h – 18 h.
Jeudi 6 juin 2013
Sorbonne, Amphithéâtre Guizot
Matin
9 h. Accueil des participants.
9 h 15. Introduction
Approches théoriques
Présidence : Christophe Martin
9 h 30. Sylviane Leoni (Université de Bourgogne) : « Le cri, les mots et le timbre ».
9 h 50. Alban Ramaut (Université Jean Monnet, Saint-Étienne) : « Denis Diderot et l’idée d’hiéroglyphe musical ».
10 h 10. Shane Agin (Duquesne University, Pittsburgh) : « Diderot and the Case of the Disappearing Musician : on the Vagaries of Memory in Aesthetic Experience ».
10 h 30. Discussion et pause
11 h. Nahoko Sekimoto (Université Paris-Sorbonne, PLM) : « La « perception des rapports » dans la musique : cause de la rupture entre Diderot et Rousseau ? »
11 h 20. Marie-Pauline Martin (Aix-Marseille Université, U.M.R. 7303 Telemme) : « L’argument musical dans les écrits artistiques de Denis Diderot : de l’ornement à la stratégie oratoire ».
11 h 40. Discussion
Après-midi
Diderot, ses sources et ses relations avec les contemporains
Présidence : Marian Hobson
14 h 30. Catherine Ramond (Université Bordeaux III- EA 4195 TELEM) : « Vous y serez, ma fille » : comment Diderot lit Racine (Iphigénie) ».
14 h 50. Shelly Charles (CNRS-CELLF 17-18) : « Richardson et moi : du Fils naturel à l’Éloge de Richardson ».
15 h 10. Discussion et pause.
16 h. Tili Boon Cuillé (Washington University in St. Louis, Missouri) : « La notion d’harmonie chez Diderot et Bernardin : nature, musique, tableaux mouvants ».
16 h 20. Raphaëlle Legrand (Université Paris-Sorbonne - PLM) : « Le concert ramiste imaginaire de Diderot » ».
16 h 40. Hélène Cussac (PLH-ELH -Université du Mirail- Toulouse II) : « Diderot-Rousseau ou les félicités de l’ouïe ».
17 h. Discussion.
Vendredi 7 juin
Maison de la Recherche, Salle des conférences (s. 035)
Matin
Dramaturgie de Diderot (1)
Présidence : Michel Delon
9 h. Sophie Marchand (Université Paris-Sorbonne, CELLF 17-18) : « Le silence dans l’esthétique dramatique de Diderot ».
9 h 20. Andrea Fabiano (Université Paris-Sorbonne) : « Diderot, Cochin, les Italiens et la pantomime dramatique ».
9 h 40. Pierre Frantz (Université Paris-Sorbonne, CELLF 17-18) : « Retour au cynisme »
10 h. Discussion et pause.
11 h. Renaud Bret-Vitoz (Université Toulouse II, LLA-CREATIS) : « L’exposition du Fils naturel : l’application d’un modèle musical à la dramaturgie de la tragédie domestique ».
11 h 20. Franck Salaün et Patrick Taïeb (Université Montpellier III, IRCL) : « Représenter la grande pantomime du Neveu de Rameau ».
11 h 40. Discussion.
Après-midi
Dramaturgie de Diderot (2)
Présidence : Tili Boon Cuillé
14 h 30. Muriel Brot (CNRS-CELLF 17-18) : « Quelques remarques sur Est-il bon ? Est-il méchant ? ».
14 h 50. Françoise Escande (Université Toulouse II – Le Mirail) : « Le Grand-Prêtre Corésus s’immole pour sauver Callirhoé, échos de l’esthétique spectaculaire de la tragédie lyrique dans le Salon de 1765 ».
15 h 10. Discussion et pause.
16 h. Marie-Cécile Schang (Université Paris-Sorbonne) : « Diderot et l’opéra-comique ».
16 h 20. Françoise Dartois-Lapeyre (Université Paris-Sorbonne, IUFM) : « Le ballet et la place de la danse parmi les arts selon Diderot ».
16 h 40. Martin Wahlberg (Université des Science et techniques de Norvège, Trondheim) : « La citation musicale chez Diderot ».
17 h. Discussion
Samedi 8 juin
Maison de la Recherche, salle 040.
Matin
Présidence : Marie Leca-Tsiomis
Thèmes et genres
9 h 30. Jacques Berchtold (Université Paris-Sorbonne, CELLF 17-18) : « La prison dans le théâtre de Diderot ».
9 h 50. Odile Richard-Pauchet (Université de Limoges) : « Diderot homme de théâtre en sa correspondance : de la coulisse à la scène ».
10 h 10. Discussion et pause
Postérité et réception de Diderot
11 h 00. Veronika Altachina (Université pédagogique d’état de la Russie, Saint Pétersbourg) : « Jacques le fataliste et le théâtre de l’absurde ».
11 h 20. Isabelle Ligier-Degauque (Université de Nantes) : « Les paradrames, un antidote au théâtre de Diderot ? ».
11 h 40. Tatiana Smoliarova (Columbia University, New York) : « La réception du Paradoxe sur le comédien en Russie dans les années 1920 ».
12 h. Discussion
12 h 15. Conclusion du colloque.