Symposium organisé par Marie-Ange JULIA (Henri IV, Centre A. Ernout) et Cécilia SUZZONI (Henri IV, ALLE), Lycée Henri IV, 22 juin 2013
Culture Antique 2013 : Invitation au voyage
Session 1 : Salle des conférences
9h
Accueil
9h30
Ch. de LAMBERTERIE (Académicien, ENS Ulm et Université de Paris IV-Sorbonne) :
Intervention.
10h
E. WOLFF (Université de Paris-Ouest) :
L’espace symbolique du cirque : le poème 197 (Riese) de l’Anthologie latine et quelques peintures de Chagall.
10h30
Ch. GUITTARD (Université de Paris-Ouest) :
Les prières des voyageurs.
11h
Pause café
11h30
C. BRUNET (Université de Franche-Comté) :
Le sens du voyage dans le Satiricon de Pétrone et l’Odyssée d’Homère.
12h
J. HAUDRY (Université de Lyon III et EPHE IVème Section) :
Les origines de la légende argonautique.
12h30– 14h
Déjeuner
14h
J. CHAMPEAUX (Université de Paris IV-Sorbonne) :
Au pays des dieux : la géographie religieuse d'Arnobe dans l'Aduersus nationes .
14h30
M. LASAGNA (Académie Virgilienne, Mantoue), A. ORLANDINI (Université de Toulouse 2- Le Mirail), P. POCCETTI (Université de Rome 2) :
La remontée du fleuve, au clivage du mythe et de l’histoire, dans le genre épique.
15h30
J.-P. BRACHET (Université de Paris IV-Sorbonne) :
Le salut par la traversée de l’eau.
16h
Pause café
16h30
J. ASSAEL (Université de Nice-Sophia Antipolis) :
Le lexique de l’espace céleste dans l’Hélène d’Euripide et dans celle de Séféris.
17h
M. POIRIER (Lycée Henri IV) :
L’organisation de l’espace dans trois textes latins célèbres (Horace, Odes 2, 3 (Aequam memento) - Tite-Live 5, 41 (entrée des Gaulois dans Rome) - Tacite, Annales 13, 16 (mort de Britannicus) : entre géométrie et découpage cinématographique.
Session 2 : Salle Julien GRACQ
9h30
J.-M. ANDRÉ (Université de Paris IV-Sorbonne) :
Le Romain, l’homme de l’enracinement ; le Grec, l’oiseau migrateur.
10h
A. CHRISTOL (Université de Rouen) :
La toile de Pénélope: ruse inefficace ou épreuve qualifiante ?
10h30
A. BOISSEUL (Université de Provence) :
Entre Hésiode, Sophocle et Proust : un parcours adolescent.
11h
Pause café
11h30
I. KLOCK-FONTANILLE (Université de Limoges) :
Points de vue croisés sur les fleuves anatoliens : Hittites et Grecs anciens.
12h
R. ALESSI (Université de Poitiers) :
Espace et pouvoir dans le théâtre d'Eschyle.
12h30– 14h
Déjeuner
14h
F. POLI (Université de Bourgogne) :
nb p.t "le maître du ciel" : le ciel dans l’Égypte ancienne : lexique et mythologie.
14h30
N. CROS et D. d’ALMEIDA (CPGE Tours) :
De Théron le pirate à Le Golif dit Borgnefesse: drapeau noir sur la fiction !
15h
I. DEJARDIN (CPGE Orléans) :
Récit de voyage et voyage de l'âme : des Éthiopiques d’Héliodore à la Princesse de Clèves.
15h30
R. POIGNAULT (Université de Clermont-Ferrand) :
Hadrien, un empereur voyageur : des sources antiques à Mémoires d’hadrien.
16h
T. TAOUS (Université de Nice-Sophia Antipolis) :
Les désignations du champ de bataille dans l’Iliade, l’Ilias Latina, la Thébaïde et le Roman de Thèbes. : linguistique et poétique.
16h30
Pause café
17h
P. DUARTE (Université d’Aix-Marseille) :
Odyssée, Énéide et Lusiades : voyager par la mer, ou l'évocation des savoirs acquis de haute lutte par les héros.