Lettres à l'oeuvre : pratiques lettristes dans la poésie en français, de l'Extrême Contemporain au Moyen-Âge (Fribourg)
Lettres à l'œuvre : pratiques lettristes dans la poésie en français
(de l'Extrême Contemporain au Moyen-Âge)
Colloque international
Dans le cadre du projet FNS "Jeux de lettre et d'esprit dans la poésie manuscrite en français (XIIe-XVIe s.)"
Direction Marion Uhlig (UNIFR)
Université de Fribourg
Programme
Mercredi 20 octobre
13h30 Accueil
14h00 Introduction par Marion Uhlig
Session 1 : ECHOS
présidée par Thibaut Radomme (Université Jean Monnet Saint-Etienne)
14h30 Hubert van den Berg (UPOL, Olomouch)
The (European) Middle Ages as a template of the European twentieth-century avant-garde(s)
15h15 Pause café
15h30 Thierry Roger (Cérédi/Université de Rouen Normandie)
Le Coup de dés : conscience littérale et pratique littéraire
16h15 Thomas Hunkeler (Université de Fribourg)
Délit d'initié : Tristan Tzara lit Villon
Dîner
Jeudi 21 octobre
Session 2 : LETTRES
présidée par Luca Barbieri (Université de Fribourg/CNR-OVI)
9h30 Isabelle Chol (Université de Pau et des Pays de l'Adour)
Le corps de la lettre
10h15 Agathe Sultan (Université de Lausanne)
Gamma-ut. Des lettres sur le bout des doigts.
11h00 Pause café
11h15 Sylvie Lefèvre (Université Paris-Sorbonne)
Les mystères du X
12h00 Jean-Pierre Bobillot
Entre auralité et lisualité, l'insistance de la lettre dans le poème : de quelques expérimentations médipoétiques récentes et moins récentes
Déjeuner
Session 3 : FORMES
présidée par Claude Bourqui (Université de Fribourg)
14h30 Julien Goeury (Université Paris-Sorbonne)
"Les lettres mesmes s'entre…utent" : quelques usages satyriques de la typographie (XVIe-XVIIIe siècle)
15h15 Matthieu Corpataux (Université de Fribourg)
Oscillations d'Apollinaire entre typographie et calligraphie
16h00 Pause café
16h15 Claire-Akiko Brisset (Université de Genève)
Jeux graphiques et poésie lettriste vus du Japon (Xe-XXe siècle)
17h00 Guillaume Peureux (Université Paris Nanterre)
Vers figurés, poésie de circonstance et actions de grâce ? Le Chef d'oeuvre poétique... (1634) d'Angot de l'Eperonnière
19h00 Performance de Jean-Pierre Bobillot
présenté par Pierre-Marie Joris (CNRS-CESCM, Université de Poitiers)
leCtuRaCtion.s : lettRe.s en bouche.s (Lieu : Musée d'Art et d'Histoire Fribourg)
Dîner
Vendredi 22 octobre
Session 4 : ALPHABETS
présidée par Yan Greub (CNRS-ATILF, Nancy-Glossaire des patois de la Suisse romande)
9h00 Michel Viegnes (Université de Fribourg)
Variations hétérogrammatiques dans les Alphabets de Perec : Jeu gratuit ou création poétique ?
9h45 Pierre Thévenin (CNRS-Institut des sciences sociales du politique, Paris)
Les heures sonores de l'alphabet latin. Sur l'ABC dactylo-poétique d'Henri Chopin et Paul Zumthor
10h30 Pause café
10h45 Florent Coste (Université de Lorraine)
Antidote, Barbarie, Critique, Dispositif. A propos d'un ABC de la Barbarie de Jacques Henri-Michot
11h30 François Cornillat (Rutgers University)
Retour au "b-a ba" : du symbole alphabétique et de son effet
12h15 Conclusion du colloque et synthèse
Déjeuner