Théories du cinéma, des médias et approches anthropologiques : pensée pré-logique, pré-verbale, animiste, mythique (Paris)
Journées d’études Théories du cinéma, des médias et approches anthropologiques : pensée pré-logique, pré-verbale, animiste, mythique
organisées par des doctorants des universités Paris 1 Panthéon-Sorbonne et Sorbonne Nouvelle-Paris 3, en partenariat avec l’EHESS, avec le soutien du Campus Condorcet
2 et 3 Mars 2017 à Paris
Salle de l’École doctorale, Paris 1
Salle Bourjac, Paris 3
Programme
Jeudi 2 mars, Salle de l’école doctorale, Paris 1
8h30 Accueil
OUVERTURE
9h-10h Teresa Castro (maître de conférences, Paris 3)
D’un cinéma « sorcier » à la possibilité de sa « pensée sauvage » : petite histoire d’une idée
MATINÉE – Questions politiques du rite et du mythe – Modération : Teresa Castro
10h-10h45 Virgilio Mortari (doctorant, Paris 3)
Le rapport entre pensée logique et pré-logique dans la philosophie platonicienne : un modèle de politique réactionnaire
PAUSE
11h15-12h Guilherme Da Silva Machado (doctorant, Paris 3/Goethe-Universität)
Le cinéma comme hétérotopie du travail : cycles immunitaires du travailleur
PAUSE DÉJEUNER
APRES-MIDI – Questions politiques du rite et du mythe (fin de la section) – Modération : Teresa Castro
14h-14h45 Natacha Milovzorova (doctorante, Paris 3)
Le reenactment cinématographique et le rituel
Communication symbolique et pré-verbale – Modération : Vincent Amiel
14h45-15h30 Céline Pluquet (doctorante, Paris 8)
Musique du silence. Une dimension onirique du spectacle cinématographique des avant-gardes des années 20
PAUSE
16h-16h45 Barbara Fougère (doctorante, Paris 1)
Signes de Langue et Langue des Signes : le mythe d’un langage universel dans le cinéma muet de C. Chaplin, Lon Chaney et M. Slaboshpytskiy
16h45-17h30 Guglielmo Scafirimuto (doctorant, Paris 3)
Haptic visuality. Le cinéma diasporique et la mémoire des senses
Vendredi 3 mars, Salle Bourjac, Paris 3
8h30 Accueil
MATINÉE – Cinéma et anthropologie : l’exemple d’Eisenstein – Modération : Antonio Somaini
8h45-9h30 Marie Gueden (doctorante, Paris 1)
William Hogarth animiste, prélogique, sensible : la « ligne serpentine » anthropologique chez Sergueï M. Eisenstein
9h30-10h15 Olga Kataeva (doctorante, Paris 3)
Le sacrifice et la création dans l’oeuvre de Sergueï M. Eisenstein
PAUSE
10h35-11h20 Marie Rebecchi (post-doctorante, EHESS/CRAL)
Le tournant anthropologique de Sergueï M. Eisenstein au début des années 1930 : l’expérience du « primitif » (1929-1932)
11h20-12h05 Massimo Olivero (post-doctorant, Paris 3)
Au-delà du principe de réalité : la philosophie et le cinéma des années 1960-70 face à la pensée pré-logique après Eisenstein
PAUSE DÉJEUNER
APRÈS-MIDI – Lectures contemporaines du primitif – Modération : José Moure
13h45-14h30 Valérie Jottreau (doctorante, Paris 8)
Les films Zanzibar (1967-1971) ou le cinéma, la prophétie, la vie
14h30-15h15 Aurel Rotival (doctorant, Lyon 2)
Disparition des lucioles et apocalypse culturelle : le cinéma européen (1960-1975) en temps de crise anthropologique
PAUSE
15h35-16h20 Alice Leroy (post-doctorante, EHESS/CRAL)
Terrains ethnographiques, formes expérimentales et confluence des savoirs : Rouch, Deren, Gardner et les héritiers d’un cinéma ethno-expérimental
16h20-17h05 Clément Dumas (doctorant, Paris 1)
Le relâchement à l’attention à la vie chez Bergson, empiètement des défaillances de la pensée sur l’expérience ordinaire du cinéma. Le cas d’Apichatpong Weerasethakul
Comité d’organisation : Marie Gueden (Paris 1, ACTE), Virgilio Mortari (Paris 3, LIRA)
Comité scientifique : Vincent Amiel (Paris 1, ACTE), Teresa Castro (Paris 3, IRCAV), Marie Gueden (Paris 1, ACTE), Virgilio Mortari (Paris 3, LIRA), José Moure (Paris 1, ACTE), Antonio Somaini (Paris 3, LIRA)
Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Salle de l’École doctorale
Salle 244, 2e étage
47, rue des Bergers
75015 Paris
Sorbonne Nouvelle-Paris 3
Salle Bourjac
17, rue de la Sorbonne
75005 Paris