ESPACES ET LITTÉRATURES DES AMÉRIQUES :
MUTATION, COMPLÉMENTARITÉ, PARTAGE
(direction Zilá BERND, Patrick IMBERT, Rita OLIVIERI-GODET)
Colloque de Cerisy
CALENDRIER PROVISOIRE :
Samedi 24 juin
Après-midi:
ACCUEIL DES PARTICIPANTS
Soirée:
Présentation du Centre, des colloques et des participants
Dimanche 25 juin
Matin:
Jean-François CÔTÉ: Guevara et Kerouac: avatars du récit de voyage dans la redécouverte des Amériques
Néstor PONCE: Écrire est lire avec les yeux ouverts (Témoignage)
Après-midi:
Ivete Lara Camargos WALTY: Langage Brésil - langage américain: de quoi s’agit-il?
Rogério LIMA: Bernardo Carvalho et Jorge Volpi: l'espace de l'éthique et de la mémoire dans les récits brésilien et mexicain contemporains
Bernard ANDRÈS: Québec-Amériques: une littérature, fille de l’humour
Soirée:
Lecture de textes, par Néstor PONCE
Lundi 26 juin
Matin:
Patrick IMBERT: Causalité, temporalité et hasard dans les fictions des Amériques: fragments de révoltes narratives
Naomi FONTAINE: Le regard neuf ou Être né Innu aujourd’hui dans une société québécoise dominante (Témoignage)
Après-midi:
Rita OLIVIERI-GODET: Espace et relations autochtones/allochtones dans les littératures brésilienne et québécoise
Brigitte THIÉRION: Peuples autochtones en milieu urbain: du mythe à la réalité, un processus de désintégration dans Nirliit de Juliana Léveillé-Trudel et Habitante irreal de Paulo Scott
Soraya LANI: Pour une lecture "hétérotemporelle" de la fiction amérindienne brésilienne et québécoise: L'ourse bleue, de Virginia Pésémapéo Bordeleau et Todas as coisas são pequenas, de Daniel Munduruku
Soirée:
Lecture de textes, par Naomi FONTAINE
Mardi 27 juin
Matin:
Bertrand WESTPHAL: Cartographies (peut-être) fictionnelles des espaces latino-américains - ou comment tracer d’autres mondes possibles
Márcio SOUZA: Réécriture de Autant en emporte le vent, ou l’invention de l’Amazonie brésilienne (Témoignage)
Après-midi:
Adina BALINT: Représentations de déplacements et traversées de frontières dans la littérature canadienne francophone d’aujourd’hui
Alberto DA SILVA: Les représentations de la ville de Recife entre littérature et cinéma
Thierry GOATER: "I was an accumulator, a hoarder. I trespassed everywhere and thieved constantly": politique et poétique de l’espace dans The Underpainter de Jane Urquhart
Soirée:
Lecture de textes, par Márcio SOUZA
Mercredi 28 juin
Matin:
DÉTENTE
Après-midi:
Bayeux et la mémoire du monde médiévale
Visite de la cité médiévale de Bayeux et de son musée (Tapisserie de Bayeux)
Jeudi 29 juin
Matin:
Zilá BERND: Les romans de l´antériorité: partage et transmission intergénérationnelle dans la fiction actuelle des Antilles et du Brésil
Euridice FIGUEIREDO: Brésil et Antilles: la littérature comme archive de l’esclavage
Après-midi:
José Luís JOBIM DE SALLES FONSECA: Espaces de la mémoire dans Silviano Santiago, Chico Buarque, Godofredo de Oliveira Neto et William Faulkner
Maria Zilda Ferreira CURY: Mémoires de la dictature, héritage familial et exil
Andrea Saad HOSSNE: La "mémoire-dune": récit, histoire et déplacement dans Ainda estou aqui ("Je suis encore là") de Marcelo Rubens Paiva
Espaces mémoriaux, table ronde réunissant les intervenants de la journée
Vendredi 30 juin
Matin:
Françoise DUBOSQUET LAIRYS: Jordi Soler, un catalan d’outre-mer ou une écriture atlantique
Licia Soares DE SOUZA: Figures spatiales de Montréal dans une perspective de géopoétique urbaine
Après-midi:
Mireille GARCIA: Du régional à l’universel: identité territoriale et topologie de l’espace dans l’œuvre de Luiz Ruffato
Wilton BARROSO FILHO: Carlos Fuentes: choix esthétique et configuration de l’espace créatif
Ilana HEINEBERG: Confins, mobilité et mémoire dans le "road novel" de la Pampa Todos nós adorávamos caubóis, de Carol Bensimon
Samedi 1er juillet
Matin:
Bilan du colloque et échange avec les participants
Après-midi:
DÉPARTS