Colloque : "Des machines imaginantes médiatrices de fiction?"
MSH Paris Nord, 20 avenue George-Sand
11-13 décembre 2018
Le but de ces journées d’études sera d’interroger les machines en tant que médiatrices imaginaires. Ou, pour dire la même chose en sens inverse, il s’agira d’interroger la fiction contemporaine en tant qu’elle se médiatise par les machines. Le terme d’imagination, ou de fiction, sera pris dans le sens le plus large pour y inclure des formes littéraires, artistiques, théoriques, spéculatives.
Mardi 11 décembre
Séance d’avant-midi (présidence de séance : Gabriel Tremblay-Gaudette)
9h00 : Accueil des participants
9h30 : Joanne Lalonde - Art génératif et art conceptuel : dispositif, coopération et machine créative
10h30 : Karolina Katsika - Machines imaginantes : créatrices ou destructrices de l'imaginaire de l'ailleurs ?
11h : Pause
11h30 : Amélie Derome - Machines à tout dire, machines à traduire.
12h00 : Georges Gagneré - Quand la machine se fait actrice – réflexions sur l'avatar
12h30 : André Filler - Éros et mêchanikós, la redécouverte du romantisme socialiste de Guénnadi Golobokov (1935-1978)
13h00 : Déjeuner
Séance d’après-midi (présidence de séance : Antoinette Rouvroy)
14h00 : Anaïs Guilet - Texto-suspens : le spectacle terrifiant de la communication quotidienne dans Personal Shopper d’Olivier Assayas
14h30 : Valérie Savard - Général Instin : de machine fictionnelle à machine de guerre
15h00 : Pause
15h30 : Alberto Romele - Les machines imaginantes dans le monde de l'art
16h00 : Marcel O Gorman - Hacking the useless box
Mercredi 12 décembre
Séance d’avant-midi (présidence de séance : Joanne Lalonde)
9h30 : Fabrice Métais - Des machines entre les corps et des corps-machines : comment fonctionne le désir
10h00 : Clothilde Roullier - La salle des inventaires virtuelle des Archives nationales : machine sensationnelle, puits sémantique sans fond
10h30 : Fred Pinault - Quelques exemples de mise en œuvre de l'ordinateur dans l'exposition Les Immatériaux de 1985
11h : Pause
11h30 : Marie Baudoin - La mémoire des Primes dans Marjorie Prime de Jordan Harrison
12h00 : Benjamin Norguet - L'évolution des machines: logique du darwinisme mécanique
12h30 : Déjeuner
Séance d’après-midi (présidence de séance : François-David Sebbah)
14h00 : Camille Prunet - Flux d'imaginaires : révéler et déconstruire le processus machinique dans les œuvres d’art.
14h30 : Denis Bonnay - Les machines peuvent-elles imaginer ?
15h00 : Pause
15h30 : Jerome Fletcher - Digital Keys - Unlocking Imagination in Digital Performance
16h00 : JR Carpenter - Le plaisir de la côte : recherche de la route de La Recherche aux Archives nationales
Jeudi 13 décembre
Séance d’avant-midi (présidence de séance : Pierre Cassou-Noguès)
9h30 : Antoinette Rouvroy -
10h30 : Vanessa Nurock - Des machines morales?
11h : Pause
11h30 : Sébastien Wit - Mind Uploading : Les fictions de l'enfer numérique
12h00 : Fleur Hopkins - Archéologie des machines imaginaires du corpus merveilleux-scientifique : machines spirites / machines techniques
12h30: Déjeuner
Séance d’après-midi (présidence de séance : Arnaud Regnauld)
14h00 : Mathieu Triclot - Que devient la fiction en jeux vidéo?
14h30 : Claire Larsonneur - « Simuland » ou la machine spatiale dans Glow de Ned Beauman
15h00 : Pause
15h30 : Gregory Chatonsky - L'image artificielle de l'imagination (imagination, intuition, entendement, raison)
16h00 : Éric Méchoulan - Les machines-tableaux