Jeudi 26 janvier 2017
9h15 – 10h : Ouverture du colloque
9h15 – 9h30 : Accueil des participants et du public
9h30 - 9h45 : Ouverture du colloque par Christine GANGLOFF-ZIEGLER, la Présidente de l’UHA ; Greta KOMUR-THILLOY, Doyenne de la FLSH ; Frédérique TOUDOIRE-SURLAPIERRE, Directrice de l’ILLE
9h45 – 10h : Présentation par les organisateurs
10h – 11h15 : L’identité francophone : petite histoire de la couleur
Présidente : Karine BENAC-GIROUX
10h – 10h25 : Pierre FANDIO (Université de Buea, Cameroun, Directeur du GRIAD) : « Et si le développement de l’Afrique passait par la production et la consommation locales du livre ? »
10h25 – 10h50 : Lydie MOUDILENO (Université de Pennsylvanie, Philadelphie) : « Écrivain noir, à quel prix ? »
10h50 – 11h15 : Discussion et pause café
11h15 – 13h : Couleur et identité dans les francophonies « noires »
Présidente : Lydie MOUDILENO
11h15 – 11h40 : Jean-Michel DEVESA (Université de Limoges) : « Noir, noirceur, négritude : les voix blanches d’une identité stéréotypée ou la construction d’un devenir-humain ? »
11h40 – 12h05: Astrid STARCK (Université de Haute-Alsace) : « Les écrivains antillais St John Perse, Aimé Césaire et Edouard Glissant »
12H05 – 12h30 : Emmanuel TCHOFFOGUEU (Université de Buéa – Cameroun) : « Ecritures francophones postcoloniales et esthétisation de la couleur: vers une nouvelle émergence noire (Glissant, Kourouma, Beyala, Mabanckou, Tiako) »
12h30 – 13H Discussion
13h-14h20 : Déjeuner
14h20 – 16h15 : Stratégies et enjeux de la couleur
Présidente : Régine BATTISTON
14h20 – 14h45 : Bernard URBANI (Université d’Avignon) : « Culture et identité dans un roman francophone de la Corne africaine : Balbala d’Abdourahman Ali Waberi »
14h45 – 15h10 : Arsène BLE KAIN (Université Alassane Ouattara, Côte d’Ivoire) : « L’afropéanisme de Léonora Miano : une écriture des identités transmigrantes »
15h10 – 15h35 : Pierre BOIZETTE (Université de Nanterre) : « Vers un « devenir noir» de la francophonie ? Valentin Yves Mudimbe et la réinvention des subjectivités »
15h35 – 16h15 : Discussion et pause-café
16h15 – 17h30 : Poétique des Langues
Présidente : Hédia KHADHAR
16h15 – 16h40 : Tarek KROUKI (Université d’Alger, Algérie) : « Des langues et des identités des « Noirs » en Algérie »
16h40 – 17h05 : Amos KAMSU SOUOPTETCHA (Université de Maroua, Cameroun) : « Indicateurs linguistiques de l’identité des romanciers d’Afrique francophone déterritorialisés »
17h05 – 17h20 Discussion
17h30 : à la Bibliothèque universitaire Illberg (Salle MOSAIC), clôture de la première journée : Présentation par Hédia KHADHAR de sa collection « Classiques Francophones » aux éditions L’Harmattan
Vendredi 27 janvier 2017
9h – 10h45 : L’Art de la couleur
Président : Pierre FANDIO
9h – 9h25 : Karine BENAC-GIROUX (Université des Antilles) : « Au-delà de la couleur, écritures scéniques de l’appartenance en danse contemporaine martiniquaise. »
9h25 – 9h50 : Marius ANAGONOU (Université d’Ottowa, Canada) : « Ressentiment entre le Noir et le Blanc dans Comment faire l'amour avec un Nègre sans se fatiguer de Dany Laferrière et Peau noire, masques blancs de Frantz Fanon »
9h50 – 10h15 : Ethmane SALL (Université de Haute-Alsace) : « Couleur et identité dans Bleu Blanc Rouge d’Alain Mabanckou et Traversée de la Mangrove de Maryse Condé »
10h15 – 10h45 : Discussion et pause café
10h45 – 12h30 : Culture, langage et identité
Président : Jean-Michel DEVESA
10h45 – 11h10 : Ferdulis Zita ODOME ANGONE (Université Cheikh Anta Diop, Sénégal) : « STORYTELLING ET PERFORMANCES CONTRE-NARRATIVES. L’intrahistoire, l’afrodescendance et la France face à sa mémoire coloniale dans le roman de Léonora Miano »
11h10 – 11h35 : Chaibou DAN-INNA (Université Abdou Moumouni, Niger) : « Ecriture, interculturalité et hybridation de la langue dans Les fers de l’absence d’Hélène Kaziendé »
11h35 – 12h : Véronique MENDOU MENDOU (Université de Haute-Alsace) : « Construction de soi dans L’Enfant noir de Camara Laye»
12h – 12H30 Discussion
12h30-13h45 : Déjeuner à Auberge de L’Illberg
13h45 – 16h30 : Vers une géopolitique des francophonies « noires » ?
Présidente : Astrid STARCK
13h45 -14h10 : Kahina BOUANANE (Université d’Oran, Algérie) : « Identité mémorielle et altérité dans la littérature francophone : ni centre, ni périphérie : le monde »
14h10 – 14h35 : Jaouad SERGHINI (Université de Mohamed 1er, Maroc) : « « Francophonie noire», Géopoétique ou géopolitique ? Réflexion sur les écrits des écrivains subsahariens de la nouvelle génération »
14h35 – 15h : Discussion et pause-café
15h00 – 15h25 : Ladan ABDO OMAR (Université de Djibouti, Djibouti) : « La francophonie, d’une union géoculturelle à une union géopolitique »
15h25 – 15h50 : Hervé ONDOUA (Université de Yaoundé, Cameroun) : « Les subalternes peuvent-elles parler? Discours comme manifestation de revendication Identitaire. Une analyse de Gayatri Chakravorty Spivak »
15h50 – 16h30 Discussion et clôture du colloque par les organisateurs