Si Paris m'était conté. L'invention d'une capitale des arts XIIIe -XXIe s.
MERCREDI 2 MARS
9h30 : Café
9h45 : Présentation générale, par Martine Debieuvre
Petite géographie économique du Paris historique par Christophe Henry et Sébastien Chauffour
Première session / Surgissement d'une capitale
Présidence : Sébastien Chauffour (Bibliothèque de l'INHA)
10h15 : La matière d'un grand dessein ? Physionomies de Paris aux XIIIe et XIVe siècles par Léa d'Hommée-Kchouk (Université de Paris 1)
10h45 : Notre-Dame de Paris : archéologie d'un mythe cathédral par Véronique Soulay (Université Paris-Sorbonne)
11h15 : Débat
Deuxième session / Quelques agréments du grand Siècle
Présidence : Marc Bayard (Mobilier national)
11h30 : L'eau et les bains dans l'habitat parisien des XVII-XVIIIe siècles par Ronan Bouttier (université Paris-Sorbonne)
12h : Tous acteurs : l'intérieur des salles de spectacles à Paris au XVIIIe siècle et sous la Révolution par Hadrien Volle (Université Paris 1)
12h30 : Débat
12h45 : Déjeuner collégial
Troisième session / La métropole artistique
Présidence : Markus Castor (Centre allemand d'histoire de l'art)
14h : Autour de Gabriel de Saint-Aubin : les artistes parisiens établis hors de l'Académie royale de peinture et de sculpture au XVIIIe siècle par Maël Tauziède-Espariat (Université de Bourgogne)
15h : Des dominos aux décors panoramiques : l'art du papier peint à Paris au XVIIIe siècle par Maxime Georges Métraux (Université Paris-Sorbonne)
15h30 : Les ébénistes allemands à Paris au XVIIIe siècle par Miriam Schefzyk (Université de Münster)
16h : Débat
16h30 : Pause café
Quatrième session / L'architecture ou la mise en œuvre des idées
Présidence : Christophe Henry (Académie de Versailles)
16h45 : La maison parisienne des Lumières par Youri Carbonnier (Université d'Artois) 17h15 : Paris nouvelle Rome au XVIIIe siècle par Markus Castor (Centre allemand d'histoire de l'art)
17h45 : Débat
18h : Fin de la première journée
JEUDI 3 MARS
9h30 : Visite des ateliers de la COARC sous la direction de Marie Monfort (COARC)
12h : Déjeuner collégial
Cinquième session / La quête des plaisirs et des jouissances
Présidence : Cécilie Champy (Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris)
14h : Dans les méandres de la prostitution close parisienne (1804-1946) par Alison Gorel-Le Pennec (Université Paris 1) et Juan Luque (Ecole du Louvre)
14h30 : Le commerce de mode parisien ou Watteau à l'exposition universelle de 1900 par Laetitia Pierre (Centre allemand d'histoire de l'art)
15h : Débat
Sixième session / Sous l'oeil du baron Haussmann
Présidence : Benjamin Couilleaux (Musée Cognacq-Jay)
15h30 : La fabrique de la Samaritaine par Charlotte Duvette (Université Paris1)
16h : Rhétorique du monument civil : la Défense de Paris de Louis-Ernest Barrias (1883) par Cécilie Champy (Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris)
16h30 : Une demeure parisienne pour l'industrie textile : l'Hôtel Mezzara d'Hector Guimard par Olivier Pons et Nicolas Horiot (Paris, Association Le Cercle Guimard)
17h : Débat et pause café
Septième session / Modernité ou vandalisme ?
Présidence : Christophe Leribault (Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris)
17h15 : De l'atelier des rois au chaudron de la révolte : les mutations exemplaires du quartier Saint-Antoine par Pauline Rossi (Université Paris-Sorbonne)
17h45 : Le Marais : destin du quartier qui inspira la loi Malraux par Alexandre Burtard (Atelier d’architecture et d’urbanisme Blanc-Duché, chargé d’études du secteur sauvegardé du Marais )
Discussion plénière