PROGRAMME
Maison de la recherche, Sorbonne Nouvelle, Salle du Conseil
4 rue des Irlandais , Paris 5e
Jeudi 20 octobre 2022
9h30 –10h00 Accueil des participants
10h00 – 11h00 Mot d’ouverture par Ada Ackerman (CNRS/ THALIM) et Kateryna Lobodenko (Sorbonne Nouvelle/IRCAV)
Conférence inaugurale de Marina Maguidovitch (Université Herzen) : « Stratégies professionnelles des artistes plasticiens de l’émigration russe
en Europe. Une approche interdisciplinaire » (en russe) (visio)
11h15 – 11h30 Pause-café
11h30 - 12h00: intervention de Georges Touati, Directeur de l'Ecole Internationale des Métiers Audiovisuels ( EIMA) portée par L'Albatros; Lionel Chemla, propriétaire de l'Albatros; et Jérôme Diamant-Berger, réalisateur du film "Albatros, debout malgré la tempête" coproduit avec la cinémathèque française.
12h00 – 13h00 Panel I. Place de l’intimité dans la création
Présidence : Ada Ackerman (CNRS/THALIM)
Olga Medvedkova (CNRS/ Centre André Chastel) : « Léon Bakst : l’amitié entre la nostalgie et le deuil »
Florent Delporte (Association Marina Tsvetaeva « Étoiles-Averse ») : « Les reflets de la vie intime et familiale dans la création poétique de Marina Tsvetaeva»
13h00 – 14h30 Déjeuner
14h30 – 16h00 Panel II. Le Moi intime et le monde extérieur
Présidence : Olga Medvedkova (CNRS/ Centre André Chastel)
Margarita Sokolova (Paris VIII) : « Une rencontre des arts autour du corps fragile. L’histoire inachevée de la peinture de Marie Bashkirtseff Les Saintes femmes au tombeau du Christ (1884) » (visio)
Pavel Goloubev (Université de Pennsylvanie) : « L’érotisme dans l’art de Constantin Somov : les effets de l’exil » (en russe) (visio)
Sonia Gavory (Paris IV/Eur’Orbem) : « La création en exil des mises en scène théâtrales de Kirill Serebrennikov »
16h00 – 16h15 Pause-café
16h15 – 18h15 Panel III. Douleurs de l’exil
Présidence : Kateryna Lobodenko (Sorbonne Nouvelle/IRCAV)
Léandre Lucas (Université de Lille) : « Alexandre Kouprine : l’intimité de l’ émigré russe dans le roman Jeannette » (visio)
Teresa Manuela Lussone (Université de Bari Aldo Moro) : « L’exil intime d’Irène Némirovsky » (visio)
Alice Parutenco (Université Bordeaux Montaigne) : « La phénoménologie husserlienne comme exil intellectuel chez les philosophes russes Gustave Chpet (1879-1937) et Alekseï Losev (1893-1988). À l’appui des textes sur l’art du théâtre et de la musique » (visio)
18h30 Pot d’inauguration
Vendredi 21 octobre 2022
9h00 – 9h30 Accueil des participants
9h30 – 11h00 Panel IV. Chocs et appropriations
Présidence : Danilo Sannelli (Sorbonne Nouvelle/IRCAV)
Olivier Accarie-Pierson (Sorbonne Université/Centre d'histoire du XIXe siècle) : « Sous le regard de la police : figures d’artistes exilés et surveillés par la préfecture de police »
Kateryna Lobodenko (Sorbonne Nouvelle/IRCAV) : «Michel Linsky (1878 – 1942) et le cinéma français »
Nadiejda Lecomte (chercheuse indépendante, Bruxelles) : « La Belgique à travers l’œuvre des artistes de l’émigration russe (1919-1939) » (en russe)
11h00 – 11h15 Pause-café
11h15 – 13h00 Panel V. Destins à l’épreuve de la nostalgie
Présidence : Teresa Manuela Lussone (Université de Bari Aldo Moro)
Valentine Meyer (ENS de Paris) : « Nadejda Tef (1872-1952) : le devenir de la langue littéraire russe en exil, ou l’exil comme poétique »
Sylvie Mamy (CNRS/IREMUS) : « Le grand chanteur russe Féodor Chaliapine et sa nostalgie de la Russie » (visio)
Massimiliano Mocchia di Coggiola (chercheur indépendant, critique d’art, Paris) : « Ivan Mosjoukine, “star” masculine du cinéma français »
pause
13h00 – 14h30 Déjeuner
14h30 – 15h30 Panel VI. Promotion et défense de la culture russe en exil
Présidence : Danilo Sannelli (Sorbonne Nouvelle/IRCAV)
Thomas Tisselin (CNRS/IREMUS) : « Les Éditions Russes de Musique à Paris »
Yousra-Sissi Baba (Sorbonne Université) : « Les Ballets Russes, un pont indispensable entre civilisations » (visio)
15h30 – 15h45 Pause-café
15h45 – 16h45 Nikolaï Endegor (chercheur indépendant, photographe, Paris) : « Sur les traces des peintres Doboujinski à Paris » (projection de photographies commentée) (en russe)
16h45 – 17h00 Pause-café
17h00 – 18h00 Présentation de l’ouvrage Slavik, les Années Drugstore (éditions Norma, 2021) par son auteure Géraldine Cerf de Dudzeele
18h00 Clôture du colloque