SÉMINAIRE INTERARTS DE PARIS
Programme 2009-2010 –jeudi 9h 30 -12h 30 en Sorbonne
Centre Panthéon – Salle216
(Entréepar le 12 place du Panthéon, 75231, Paris Cedex 05)
*Exceptionnellementles 26 novembre et 10 décembre :Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle - Maison de la Recherche, 4 ruedes Irlandais, 75005, salle du rdc
(RERLuxembourg, métro : Maubert-Mutualité, bus : 84 ou 89 [arrêtPanthéon])
«L'EXTRÊME »
26Novembre* : Murielle GAGNEBIN (Paris III) & Marc JIMENEZ (Paris I) :Ouverturedu séminaire
StéphaneDUMAS (Paris 1) :Expériences des limites
Présidentede séance : Danièle Pistone (Paris IV)
10Décembre* : ÉlianeCHIRON (ParisI) :L'Extrêmedu « je »,le centre du labyrinthe, l'extrémité du doigt
OphélieHERNANDEZ (Paris III) : ) : Lorsquel'extrême se fait informe: trauma et irreprésentable
Présidentede séance :Murielle Gagnebin (Paris III)
07 Janvier : FrançoisSOULAGES (ParisVIII) :L'esthétiqueet l'extrême
SébastienRONGIER (ParisI) : Aubout de l'image, la relève des morts
Présidentde séance : Jean-Pierre Sag (Paris I)
04 Février : BernardANDRIEU (Nancy II) : L'extrémitédu corps
JulienMILLY (Paris III) :L'extrêmeamoureux dans le cinéma contemporain
Présidentede séance :Murielle Gagnebin (Paris III)
18 Février : Jean-LouisLEUTRAT (ParisIII) :Histoiresdu cinéma, film extrême
ClaudeAMEY (Paris VIII) : Del'extrême au possible
Présidentde séance :Marc Jimenez (Paris I)
18 Mars : Jenny CHAN (Lyon II) : L'extrêmecomme processus dynamique de l'Inquiétante étrangeté
PatrickBARRES (Toulouse) : Paysagesde l'errance, paysages de l'extrême :sur les traces de
MichaelHeizer, une poussière dans l'oeil
Présidentede séance : Murielle Gagnebin (Paris III)
08 Avril : DanièlePISTONE(Paris IV) : Contretoute attente :la réception de l'extrême artistique
AmandineDESSOLIER (ParisI) : L'extrême,stratégie incontournable de l'art
Présidentde séance : Marc Jimenez (Paris I)
06Mai : Jean-YvesBOSSEUR (CNRS) : Laquête des extrêmes dans le langage musical contemporain
AgnèsMINAZZOLI (CNRS) :Lalimite et l'extrême :folie et déraison selon Montaigne
Présidentede séance : Danièle Pistone (Paris IV)
Comitéscientifique – Paris I :Éliane Chiron, Marc Jimenez –
ParisIII :Murielle Gagnebin, Jean-Louis Leutrat – ParisIV :Georges Molinié, Danièle Pistone –
ParisVIII : SuzanneLiandrat-Guigues, François Soulages, Philippe Tancelin
Lesactes de ces séminaires sont publiés dans la collection« L'Universitédes arts »,
ÉditionsKlincksieck-Les Belles Lettres, 36 rue de Fleurus, 75006Paris
(Directeurde la publication :Marc Jimenez)