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Stage de Formation continue à l'INALCO: le conte

Stage de Formation continue à l'INALCO: le conte

Publié le par Marielle Macé (Source : Ursula Baumgardt)

la Formation Continue de l'INALCO propose un programme "Le conte: contexte traditionnel et interculturel":

Le conte : contexte traditionnel et interculturel

1.      Objectifs

Réflexions sur le conte en contexte traditionnel et élaborations d’outils pédagogiques pour sa compréhension et son utilisation en contexte interculturel.

2.      Public

- Enseignants

- Educateurs

- Animateurs socio-culturels (en milieu scolaire, parascolaire et hospitalier ; bibliothèques)

- Toute personne concernée par l’interculturalité, sur un plan professionnel ou personnel

3.      Durée

Le cycle de formation se composera de dix séances de 2h30 chacune à raison d’une séance par semaine, le vendredi de 17h30 à 20h00. 

4.      Dates

 18/03, 25/03, 01/04, 08/04, 15/04, 22/04, 13/05, 20/05, 27/05, 03/06

5.      Lieu

INALCO

10 rue Riquet

75019 Paris

tél. : 01 55 26 81 15

anne.chantrel@inalco.fr

6.      Responsable pédagogique

Ursula Baumgardt, maître de conférences habilitée à diriger des recherches à l’INALCO, spécialiste de littérature orale africaine.

7.      Principe pédagogique

En partant de contextes multiculturels (africains, chinois, antillais, roumains), il s’agit de situer le conte dans son environnement traditionnel (séances 1 et 2) et d’élaborer quelques outils théoriques pour sa compréhension (séance 3).

Dans un deuxième temps, la problématique du conte en contexte interculturel est abordée à plusieurs niveaux :

La question de la pratique du contage est illustrée à travers trois démarches                        différentes et complémentaires :

-    l’adaptation des contenus en fonction du contexte (séance 4)

-    la valorisation de la valeur esthétique du conte (séance 5)

-    l’utilisation du conte en contexte scolaire (séance 6)

Dans ces séances, des conteurs/conteuses interviennent.

Pour ce qui est des fonctions du conte en contexte interculturel, quatre domaines sont proposés :

-          découverte de sa propre culture (séance 7)

-          découverte de la culture de l’autre (séance 8)

-          construction identitaire (séance 9)

-          thématisation de conflits (séance 10)

8.      Organisation

Le principe d’organisation retenu est celui du cycle de conférences à théme. Chaque séance aura un ou deux intervenants. Pour organiser les interventions et pour garantir la cohésion entre les conférences, une coordinatrice, Mélanie Bourlet, sera présente à toutes les séances, afin d’assurer la synthèse de la séance précédente, de présenter le programme et la problématique de la séance en cours et d’organiser la discussion. Elle peut elle-même être intervenante.

Chaque séance peut êre approfondie et faire l’objet d’une formation ultérieure.

Intervenants

Ursula Baumgardt, spécialiste de littérature orale africaine

Mélanie Bourlet, doctorante en littérature africaine

Mimi Barthélémy, conteuse (à confirmer)

Nayé Bathily, doctorante en littérature orale africaine

Véronique Corinus, spécialiste de littérature orale antillaise

Vincent Durand-Dastés, spécialiste de littérature populaire chinoise

Micheline Lebarbier, spécialiste de littérature orale roumaine

Dominique Motte, conteur (à confirmer)

Suzy Platiel, linguiste et spécialiste de littérature orale

Djénaba Sy, psychologue

D’autres spécialistes pourront intervenir.

Coordinatrice : Mélanie Bourlet

Coût

Le coût est de 15O Euros pour la formation complète, et de 20 Euros par séance

Programme sous réserve de modifications

Programme des sénces

Le conte en milieu traditionnel 

Séance 1 :       Qui conte ? A quel public ? 

                        Intervenants : Nayé Bathily et Mélanie Bourlet

Séance 2 :       Contes pour enfants ? Contes pour adultes ? 

                        Intervenants : Nayé Bathily et Micheline Lebarbier

Séance 3 :       Quels outils pour comprendre le conte traditionnel ? 

                        Intervenants : Nayé Bathily et Véronique Corinus

Le conte en contexte interculturel : quels intets ? quelles difficultes ?

      Séance 4 :       Comment adapter un conte dans un contexte interculturel ?

Intervenants :, Vincent Durand-Dastès

      Séance 5 :       Comment valoriser l’esthétique du conte ?

                             Intervenants :  Mimi Barthélémy

      Séance 6 :       Conter en classe

                             Intervenants : Dominique Motte

      Séance 7 :       Découverte de sa propre culture

      Intervenants :  Suzy Platiel

      Séance 8 :       Découverte de la culture de l’autre

            Intervenants :  Ursula Baumgardt et Mélanie Bourlet

      Séance 9 :       Construction identitaire 

                             Intervenants :  Djénaba Sy et Ursula Baumgardt

     Séance 10 :      Thématisation de conflits 

                             Intervenants :  Djénaba Sy et Ursula Baumgardt