Rêve & espace
Un colloque international transdisciplinaire, sous la tutelle conjointe de l'Université de Montréal, de la Sorbonne Nouvelle et de Paris-Diderot, avec le soutien du Centre interuniversitaire d'études sur les lettres, les arts et les traditions (Célat).
PROGRAMME
Jeudi 15 septembre
9 h 00
Accueil des participants
9 h 15
Allocutions d’ouverture
- Amaryll Chanady, directrice du département de Littératures et de Langues du Monde de l’Université de Montréal
- Simon Harel et Khalil Khalsi, organisateurs de l’événement
9 h 30
Conférence inaugurale présentée par Jean-François Cottier (Université Paris-Diderot)
- Florence Dumora (Université Paris-Diderot) : « Le rêve et les pouvoirs de la contiguïté »
10 h 30
Pause
11 h 00
1. De corne et d’ivoire : séance présidée par Jean-Michel Roessli (Université Concordia)
- Florian Audureau (Université Paris-Diderot) : « Constructions d’un espace rituel dans les pratiques d’oniromancie gréco-égyptiennes »
- Jean-François Cottier (Université Paris-Diderot) : « L’enfant et le roi. Rêve, vision et conversion au tournant de la Réforme grégorienne »
- Riccardo Raimondo (Sorbonne-Paris-Cité) : « Avignon, nouvelle Babylone : le rêve de la Nature contre la ville dépravée dans Le Chansonnier de Pétrarque »
12 h 15
Pause repas
14 h 00
2. Cosmologie, écologie, économisme : séance présidée par Rodicia-Livia Monnet (Université de Montréal)
- Kevin Morel (INRA, AgroParisTech, Université Paris-Saclay) : « Le Rêve aborigène transformateur de la pensée agronomique : vers une réciprocité holistique et ordonnatrice »
- Arianna Cecconi (E.H.E.S.S. Marseille) : « ‘‘Quand je rêve, moi, je suis le plus souvent au pays’’ : un regard anthropologique sur la relation entre rêves et espace »
- Jeremy Brugidou (Université Paris-VIII) : « Rêves des figures aux portes des grands fonds : le sommeil et la lumière en milieu marin »
15 h 10
Hommage à Daniel Arsenault par Marie-Charlotte Franco (Université du Québec à Montréal), Adelphine Bonneau (Université Laval) et Matteo Scardovelli (Université du Québec à Montréal)
15 h 30
Pause
16 h 00
Lecture présentée par Catherine Mavrikakis (Université de Montréal)
- Simon Harel (Université de Montréal) : « De rêve en rêve »
17 h 00
Fin de la première journée
*
Vendredi 16 septembre
9 h 00
3. Rêve et corporalité : séance présidée par Barbara Agnese(Université de Montréal)
- Roxane Rimstead (Université de Sherbrooke) : « Rêver la révolte. Contre-récits des femmes de l’espace intérieur »
- Béatrice Munaro (Université Sorbonne Nouvelle) : « Corps réel, corps fantasmé : écriture de la confusion identitaire dans l’expérience de l’extrême »
- Thomas Augais (FNS, Université de Fribourg) : « Rêve et espace dans le dialogue entre poésie et neurologie : Paul Valéry et Ludo Van Bogaert »
- Martin Hervé (Université du Québec à Montréal) : « Le cauchemar qui jouit de Claude Louis-Combet »
10 h 30
Pause
11 h 00
4. Projection, immersion, modulation : séance présidée par Michaël La Chance (Université du Québec à Chicoutimi)
- Arantxa Fuentes (Université Saint-Jacques de Compostelle) : « Espaces projetés, espaces projetants : Saint-Jacques de Compostelle et La Casa de la Troya »
- Laure Perin (Université Rennes-II) : « L’espace ambiental et immersif nocturne comme expérience propice aux rêves et rêveries »
- Elena Tyushova (Université Paris-VIII) : « ‘‘Le cinéma en tant que rêve’’, les œuvres en dialogue et les métamorphoses de l’espace et du temps »
12 h 15
Pause repas
14 h 00
5. Spationirisme : séance présidée par Heather Meek(Université de Montréal)
- Khalil Khalsi (Université de Montréal / Sorbonne Nouvelle) : « Le panoptisme par le rêve »
- Eric Lynch (Hobart and William Smith Colleges, New York) : « Antoine Volodine et l’anthropocène. Des zones catastrophiques aux espaces chamaniques »
- Victor Toubert (Université Sorbonne Nouvelle) : « Le rêve et le labyrinthe : perspective, espace et ‘‘texture du rêve’’ dans Les Anneaux de Saturne de W.G. Sebald »
- Pascale Weber (Université Panthéon-Sorbonne / CÉRIUM) : « Voyages et incorporations : une poétique accouchée du rêve »
15 h 30
Pause
16 h 00
Conférence de clôture présentée par Simon Harel(Université de Montréal)
- Michaël La Chance (Université du Québec à Chicoutimi) : « Les archéologies poétiques de Richard Robertson », en présence de l’artiste.
17 h 00 Conclusion