RAUM. THEORIE UND FIGURATION
Workshop der AG »Erzählforschung« der Bergischen Universität Wuppertal und des Promotionskollegs »Geschichte und Erzählen« der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i.Br.
21. und 22. Januar 2011, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i.Br.
PROGRAMM:
Freitag, 21. Januar 2011
09.00 Uhr
Ralf von den Hoff (Freiburg): Begrüßung
SEKTION I Raumtheoretische Grundlagen
09.15-09.45 Uhr
Zur Einführung
Lukas Werner/Stephan Brössel (Wuppertal)/Julia Ilgner (Freiburg)
09.45-10.45 Uhr
Irene Breuer (Wuppertal): Atopie: Die ereignishafte Erfahrung des Raumes
Moderation: Julia Ilgner
10.45-11.30 Uhr
Diskussion I: Raum als symbolische Form (Cassirer - Panofsky - Bourdieu)
Impulsreferat: Lukas Werner/Julia Ilgner
11.30-13.30 Uhr
Gemeinsames Mittagessen
SEKTION II Raum: Semantische Konstruktion und mentale Repräsentation
13.30-14.30 Uhr
Konstantin Rapp (Freiburg): Raum als Konstante in der russischen
Kulturgeschichte
Moderation: Sonja Arnold
14.30-15.30 Uhr
Werner Schäfke (Freiburg): Merkmalsgeometrische Raumsemantik
Moderation: Sonja Arnold
15.30-16.00 Uhr
Kaffeepause
16.00-16.45 Uhr
Diskussion II: Textuelle Beschreibung vs. mentale Repräsentation -
Erzählter Raum aus kognitiver Perspektive
Impulsreferat: Maria Leopold
16.45-17.45 Uhr
Christoph Bartsch (Wuppertal): Mental Spaces und ihre Grenzen.
Kognitiv-linguistische Überlegungen zu Jurij M. Lotmans raumsemantischem
Strukturmodell
Moderation: Stephan Brössel
17.45-18.15 Uhr
Kaffeepause
ÖFFENTLICHER VORTRAG
18.15-19.00 Uhr
Katrin Dennerlein (TU Darmstadt): Narratologie des Raumes
Moderation/Diskussion: Stephan Brössel
19.30 Uhr
Gemeinsames Abendessen
Samstag, 22. Januar 2011
SEKTION III Mediale Räume
09.30-10.30 Uhr
Christiane Scheeren (Bochum): Erzählter Raum
Moderation: Julia Ilgner
10.30-11.30 Uhr
Stephan Brössel (Wuppertal): Mimesis des filmischen Raums in der Literatur
Moderation: Julia Ilgner
11.30-12.00 Uhr
Kaffeepause
SEKTION IV Erinnerungsräume
12.00-13.00 Uhr
Christopher Meid (Freiburg): Griechenland als Erinnerungsraum in der
Literatur der klassischen Moderne (Hauptmann, Hofmannsthal, Th. Mann)
Moderation: Lukas Werner
13.00-14.00 Uhr
Leni Perencevic (Freiburg): Die Jugoslawiendeutschen in Historiographie,
Literatur und öffentlicher Erinnerung in Kroatien und Serbien
Moderation: Lukas Werner
14.00 Uhr
Abschlussdiskussion - Ausblick
Lukas Werner/Stephan Brössel (Wuppertal)/Julia Ilgner (Freiburg)
14.30 Uhr
Gemeinsames Abschlussessen
KONTAKT
Stephan Brössel (S.Broessel@uni-wuppertal.de)
Julia Ilgner (julia.ilgner@geschichte.uni-freiburg.de)
Lukas Werner (lukas-werner@cantab.net)
AG »Erzählforschung«
Die AG »Erzählforschung« ist das Diskussionsforum Wuppertaler
DoktorandInnen, die zu medialen, historischen und systematischen Aspekten
des Erzählens arbeiten. Die AG fungiert damit als Bindeglied zwischen dem
»Zentrum für Graduiertenstudien« (ZGS) und dem »Zentrum für
Erzählforschung« (ZEF). Neben der Besprechung von laufenden
Dissertationsprojekten widmet sich die AG sowohl neueren narratologischen
Publikationen als auch der Geschichte der Erzählforschung.
Weitere Informationen finden Sie unter:
www.zgs.uni-wuppertal.de/angebote/arbeitsgruppen/EZF
Promotionskolleg »Geschichte und Erzählen«
Das internationale Promotionskolleg »Geschichte und Erzählen« der
Albert-Ludwigs-Universität (Freiburg i.Br.) vereint DoktorandInnen der
neuen und klassischen Philologien, Geschichte, Philosophie und Archäologie
mit Dissertationsprojekten in inter- und transdisziplinärer Perspektive.
Das verbindende Forschungsinteresse gilt dem Einfluss ästhetischer
Konzepte und narrativ-rhetorischer Strategien auf die Wahrnehmung,
Erforschung und Präsentation von Geschichte in unterschiedlichen Medien,
Kontexten und Epochen.
Weitere Informationen finden Sie unter:
www.zam-promotionskolleg.uni-freiburg.de
Agenda
Événements & colloques
Publié le par Bérenger Boulay (Source : European Narratology Network - ENN)