PENSER LE PLURICULTUREL EN EUROPE CENTRALE –
ASPEKTE DER PLURIKULTURALITÄT IN ZENTRALEUROPA
Grenoble (Salle Jacques Cartier, Maison des langues et des cultures, Grenoble III)
Programme
Jeudi 23 mars
Matinée - Idées d'Autriche
9 h Accueil des participants et ouverture du colloque
9 h 30 Christiane ZINTZEN (Universität Wien) : Viribis unitis für des Kronprinzen Werk: Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild.
10 h 15 Pause
10h 30 Wolfgang MADERTHANER (Verein für Geschichte der Arbeiterbewegung, Wien) : Liberalismus, Identität, Assimilation. Das Wiener Judentum im Fin de siècle.
11 h 00 Andrea GRISOLD (Wirtschaftsuniversität Wien): Die Imagination des Universellen. Liberalismus und ökonomische Markttheorie.
12 h 00 Déjeuner
Après- midi - Perceptions et gestions de la diversité
14h00 Jacques LE RIDER (École Pratique des Hautes Études, Paris) : Réflexions sur les transferts culturels « multilatéraux » en Europe centrale
Autriche et Hongrie :
14h45 Daniel BARIC (Université de Tours) : L'État face aux langues. La naissance de la statistique des langues en Autriche et en Hongrie, entre science et politique :1780-1918
15h15 Patrice NEAU (Université de Nantes) : Zur Genese der Nationalitätenfrage in Siebenbürgen: Ludwig Roths Sprachenkampf in Siebenbürgen (1842).
15h45 Monika FABER (Albertina, Vienne): Fabrikshallen und Zigeunerzelt: Zur frühen Industriefotografie in Österreich am Beispiel der Staatlichen Eisenbahngesellschaft im Banat.
16h 30 Pause
16 h45 Jacques LAJARRIGE (Université Paris III) : Franz Grillparzer et la question des nationalités.
17h15 Catherine SERVANT (INALCO) : Modernes tchèques et viennois face à la question germano-tchèque (fin du XIXe siècle).
En soirée
Concert « Wiener Tschuschenkapelle » (sous réserve)
Dîner
Vendredi 24 mars
Matinée - Perceptions et gestions de la pluralité
Carinthie – Carniole – Styrie – Kustenland... : les Slovènes
9 h 15 Herta Luise OTT (Université Grenoble III) : Le « renouveau slovène »: naissance d'une conscience nationale à partir de la fin du 18e siècle.
9 h 45 Ute WEINMANN (Université Cergy Pontoise) : Politiques et pratiques culturelles en Autriche-Hongrie à l'exemple de la population slovènophone (1867-1918).
10 30h Pause
Trieste
10h45 Elvio GUAGNINI (Université de Trieste) : Irrédentisme et littérature italienne à Trieste entre le XVIIIe et le XXe siècle.
11h15 Gilbert BOSETTI (Université Grenoble III) : La Trieste habsbourgeoise, une ville pluriethnique ou pluriculturelle ?
12 h Déjeuner
Après-midi - Après l'effondrement
13h45 Claude AMBROISE (Université Grenoble III) : L'expérience pluriculturaliste d'un homme de la frontière : Mario Rigoni Stern.
14 h15 Marie-Odile THIROUIN (Université Lyon II) : Visions rétrospectives de l'empire austro-hongrois chez Jaroslav Hasek, Joseph Roth, Miklós Bánffy et Andrzej Kuniewicz.
14 h45 Marie LEHMANN (Université Paris III) : La transposition littéraire des conflits en Bucovine chez Gregor von Rezzori.
15 h 30 Pause
15h45 François GENTON (Université Grenoble III) : Les historiens français de la IIIe république et l'idée autrichienne.
16h30 Gerald STIEG (Université Paris III) : Quelles conclusions peut-on tirer du Bottin de Vienne ?
17 h Table ronde sous la direction de Gerald STIEG (Paris III). Clôture du colloque.