Publié le par Bérenger Boulay
[ agenda militant : grève manif 23 mars 2010 ]
Mardi 23 mars 2010: journée de mobilisation interprofessionnelle. Grève et manifestations.
À PARIS, un RENDEZ-VOUS est donné aux enseignants et aux chercheurs à partir de 13h (aux alentours de 14h) à l'angle de la rue Charlot et du boulevard du Temple, à l'appel de l'AG-IdF, des IUFM en lutte et de SLU. Un départ est aussi prévu à 13h place de la Sorbonne.
Lire le communiqué de l'intersyndicale de l'ESR : "23 mars, ensemble, privé-public, en grève, manifestons"
Lire d'autres appels et communiqués.
Voir aussi une carte (incomplète) des manifestations et une autre liste ici.
- (01) Bourg-en-Bresse: 14h30, Champ de foire
- (01) Belley: 17h, mairie.
- (02) Hirson: 14h30, devant Valeo, rue de Charleville.
- (02) Saint-Quentin: 15h, Hôtel de Ville
- (02) Soissons: 15h, parc St-Pierre
- (02) Château Thierry: 17h30, place Paul Doumer.
- (02) Laon : 15h, Pont de Vaux
- (03) Montluçon: 15h, Place JeanDormoy.
- (03) Moulins: 15h
- (03) Vichy: 15h, Place Jean Epinat.
- (04) Digne-les-Bains:
- 10h, Place général de Gaulle.
- 11h30 débat public salle de l'abbé Féraud.
- (05) Gap: 11h, Esplanade Auguste Muret (devant l'Hôpital).
- (06) Nice: 10h, Place Masséna.
- (07) Privas: 10h30, Préfecture.
- (07) Annonay: 14h, Champs de Mars.
- (07) Aubenas: 15h, Champs de Mars.
- (08) Charleville-Mézières: 10 h, devant la Préfecture. Manifestation jusqu'à la Place Ducale.
- (09) Pamiers: 14h, devant l'usine Aubert-Duval.
- (10) Troyes: 14h, place Jean Jaurès.
- (11) Carcassonne: 15h30, Square André Chénier.
- (11) Narbonne: 14h30, devant la médiathèque.
- (12) Rodez: 15h, Jardin Public.
- (13) Marseille: 10h30, Vieux-Port.
- (13) Trets: 10h, Place de la mairie.
- (14) Caen:
- 10h, place Saint Pierre.
-
projection du documentaire (g)rève général(e) à 20h30 à l'amphi Daure.
- (14) Lisieux: 10h, Place F. Miterrand
- (14) Vire: 17h, Porte Horloge.
- (15) Aurillac, 10h30, place de la Paix.
- (17) La Rochelle: 10h
- (17) Rochefort: 10h
- (17) Saintes: 10h
- (18) Bourges: 10h30
- (18) Vierzon: 10h30
- (18) Saint-Florent: 10h30
- (18) Saint-Amand: 10h30
- (18) La Guerche: 10h30
- (19) Brive: 10h, Place Thiers.
- (19) Tulle: 15h, gare.
- (19) Russel: 15h, Place de la République.
- (21) Dijon: 15h, Place de la Libération.
- (21) Montbard: 16h30, Place Gambetta.
- (22) Saint-Brieuc: 10h30, Place de la Liberté.
- (22) Lannion: 11h30, Place de la poste.
- (22) Guingamp: 10h30, Place de l'Echiquier.
- (22) Dinan : départ pour St-Brieuc ou St Malo, 10h30 Place Rocabey.
- (23) Guéret: rassemblement à 10h salle polyvalente et blocage de la nationale 145.
- (24) Périgueux: 11h, Palais de justice.
- (24) Bergerac: 18h, Palais de justice.
- (24) Sarlat: 15h, Place de la grande Rigaudie.
- (25) Besançon: 10h, Place de la Révolution.
- (25) Montbéliard, 14h30, place du champ de foire.
- (25) Pontarlier: 16h30, Place d'Arçon
- (26) Valence: 14h30, Champ de Mars.
- (27) Evreux: 14h30, Parc du Bel-Ebat.
- (28) Chartres: 14h30, Place des Halles.
- (29) Brest: 10h30, Place de la Liberté.
- (29) Quimper: 10h30, Place de la Résistance.
- (29) Morlaix: 10h30, Place de la Mairie.
- (29) Quimperlé: 10h30, Coat Ker.
- (2A) Ajaccio: 10h, Place Abbatucci.
- (30) Alès: 10h, Place de la mairie.
- (30) Nîmes: 15h, Maison Carrée.
- (30) rassemblements et manifestations intersyndicales le matin à Uzès, Bagnols sur Cèze.
- (31) Toulouse:
- 10h30, AG Education Enseignement Supérieur Recherche à l'Université Toulouse le Mirail.
- 14h, manifestation, rendez-vous FSU Place Arnaud-Bernard.
- 10h30, AG Education Enseignement Supérieur Recherche à l'Université Toulouse le Mirail.
- (31) Saint-Gaudens: 15h, Place J. Jaurès.
- (32) Auch: 10h, rond point de la patte d'oie.
- (33) Bordeaux: 11h, Allée de Tourny.
- (34) Montpellier: 14H30, Bords du Lez.
- (34) Béziers :
- 10 h, Bourse du Travail.
- 12h50, Place De Gaulle. Départ des cars pour la manifestation à Montpellier (inscriptions auprès de l'Union Locale CGT: 04 67 28 31 16).
- (34) Nîmes: 15h, Maison carrée
- (35) Rennes: 11 h, Place de la gare.
- (35) Redon: 11h, Sous-Préfecture.
- (35) Saint-Malo: 11h, Place de l'ancienne gare.
- (35) Fougères: 17h30, devant la Sous-Préfecture.
- (35) Vitré: ?
- (36) Châteauroux: 10h, Place de la République
- (37) Tours: 10h, Place de la Liberté.
- (38) Grenoble: 10h, gare Sncf, Avenue Alsace-Lorraine.
- (38) Bourgoin-Jallieu: 10h, parking Diederichs.
- (38) Roussillon: 10h, Place de la République.
- (38) Vienne: 14h30, Sous-Préfecture.
- (39) Dôle: 10h, Place Barberousse.
- (39) Lons: 15h, Place de la liberté.
- (40) Mont-de-Marsan: 10h30, Place de la caserne Bosquet.
- (42) Roanne: ?
- (42) Saint-Etienne: ?
- (43) Puy-en-Velay: 10h, Place Cadelade.
- (44) Nantes: 10h30, Place du Commerce.
- (44) Saint-Nazaire: 10h30, Ruban Bleu.
- (44) Châteaubriant: 10h30, Place de la relance sociale (Mairie).
- (44) Ancenis: 10h30, Sous-Préfecture.
- (45) Orléans: 10h30 Place du Martroi.
- (45) Montargis: 10h30 Place du Pâtis.
- (45) Gien: 10h30 Place de la Victoire.
- (46) Cahors: 15h, place Ch. De Gaulle.
- (46) Figeac:
- 15h, parking des lycées Champollion.
- 17 h, Assemblée Générale (ouverte à tous), salle R. Laval (ancien CES)
- (47) Agen: 14h30, Place de la Préfecture.
- (48) Mende: 16h, Place de la Chicanette.
- (49) Angers:
- AG Education à 9h00.
- 10h30, Place Leclerc.
- (49) Cholet: 10h30, Place Travot.
- (49) Saumur: 10h30, Place de la Mairie.
- (49) Segré: 17h, Place du Port.
- (50) Cherbourg: 10h30, Place de la mairie.
- (50) Saint-Lô: 10h30, Place de la mairie.
- (50) Granville: 10h, cours Joinville/Place de la Mairie.
- (51) Reims: 10h00, Maison des syndicats, 15 bd de la Paix.
- (51) Chalons: 10h, Maison des syndicats.
- (51) Epernay: 10h, Place Carnot.
- (51) Vitry: 10h, Espace Lucien Herr.
- (51) Saint-Menehould: 10h, Sous-préfecture.
- (52) Saint-Dizier: 17h00, Mairie.
- (52) Chaumont: 16h30, marché couvert.
- (53) Laval:
- Assemblée générale Education 10h salle de la FAL.
- 14h, Préfecture.
- Assemblée générale Education 10h salle de la FAL.
- (54) Nancy: 14h ou 14h30, Place Stanislas
- (55) Bar-le-Duc: 10h30, Place de la gare.
- (55) Verdun: 16h
- (56) Lorient: 10h30
- (56) Vannes: 10h30
- (56) Pontivy: 10h30
- (57) Metz: 14h30, Place de La Gare.
- (57) Thionville: 10h, devant le théatre municipal.
- (58) Nevers: 16h30, Bourse du travail.
- (59) Dunkerque: 15h, Place Jean Bart.
- (59) Lille: 14h30, Porte de Paris.
- (59) Maubeuge: 10 heures devant la Chambre Patronale (Route de Ferrière). Bus pour se rendre à la Manif de Lille.
- (59) Saint-Amand: 8h, devant l'entreprise Delos. Bus pour se rendre à la Manif de Lille.
- (59) Valenciennes: 9h45, Place d'Armes.
- (59) 11 bus annoncés (contacter les Unions locales CGT) pour rejoindre la manifestation à Lille.
- (60) Beauvais:
- 13h, AG (Fsu), maison de quartier Saint-Lucien, 2 rue de la tour, salle 1.
- 14h, rassemblement Place du Jeu de Paume.
- (60) Creil: 9h30 : manifestation défense du service public d'Education "de la Maternelle à l'Université", Place Carnot.
- (61) Alençon: 10h30, rond point avenue du Maréchal Leclerc (Route du Mans).
- (61) Argentan: 10h, Place Leclerc.
- (61) Flers: 17h Place du marché.
- (61) L'Aigle: 17h30, Place de la mairie.
- (62) Calais: 9h
- (62) Boulogne: 9h30, Quai Gambetta
- (62) Bus au départ d'Isbergues, Lens, Béthune, Bruay et Douvrin pour manifestation à Lille.
- (63) Clermond-Ferrant:
- 10h, Place des Carmes, manifestation vers la Préfecture.
- 15h, rassemblement devant le siège du Medef.
- 10h, Place des Carmes, manifestation vers la Préfecture.
- (64) Bayonne:
- Assemblée à 9h à la Bourse du travail
- 10h30, Place Sainte-Ursule.
- (64) Pau:
- 9h, assemblée des personnels des fonctions publiques salle 708 du complexe de la République.
- 10h30, Place de Verdun.
- 9h, assemblée des personnels des fonctions publiques salle 708 du complexe de la République.
- (65) Tarbes: 10h30, Bourse du travail.
- (66) Perpignan:
- 10h30, Place Catalogne.
- Assemblée Générale à l'issue de la manifestation, salle Guy Malé du Conseil Général.
- (67) Strasbourg:
- départ à 14h de l'Université, Place Rouge (en face de la fac de droit).
- 14h30, Place de la Bourse.
- départ à 14h de l'Université, Place Rouge (en face de la fac de droit).
- (68) Mulhouse: 16h30, Place de la Bourse
- (68) Colmar: 11h, devant la Préfecture.
- (69) Lyon:
- 10h30, place Jean Macé.
- 18h30, AG départementale des collectifs Ecole en danger
- (69) Villefranche: 17h, Place du Promenoir.
- (70) 9h, covoiturage pour Vésoul: Lure (sous Préfecture) Gray (parking Mavia) Luxeuil (Mairie) Héricourt (Mairie) rassemblement unitaire à Vesoul à 10h30, Place du marché.
- (70) Vesoul: 10h30, Place du marché.
- (71) Chalon-sur-Saône: 15h, maison des syndicats.
- (72) Le Mans: 9h30, Maison des associations et/ou palais des Congrès.
- (73) Chambéry: 15h, Place de La Sasson.
- (74) Annecy: 14h30, Préfecture.
- (75) Paris:
- 10h, Place Vauban (derrière les Invalides), manifestation - "Retraites: 40 ans, c'est déjà trop" - Force Ouvrière.
- 10h, assemblée générale interprofessionnelle Ile de France.
- 12h, AG dans les Iufm de Molitor et Batignolles.
- 13h, manifestation nationale unitaire des infirmières de l'Education Nationale.
- à partir de 13h (aux alentours de 14h), un RENDEZ-VOUS est donné aux enseignants et aux chercheurs à l'angle de la rue Charlot et du boulevard du Temple, à l'appel de l'AG IdF, des IUFM en lutte et de SLU. Un départ est aussi prévu à 13h place de la Sorbonne.
- 14h00, rendez-vous des lycées parisiens (à l'initiative du lycée Voltaire) devant Darty République.
- 14h, enseignement supérieur / recherche - entre le cortège FSU et UNSA, rdv angle du boulevard Voltaire et de la place de la République
- 14h, République en direction de Nation via Bastille.
- 18h30 assemblée générale des grévistes de l'éducation.
- (76) Rouen: 10h, Cours Clemenceau.
- (76) Le Havre: ?
- (76) Dieppe: 10h30, devant la gare.
- (77) Torcy: 11h00, Sous-Préfecture.
- (78) Mantes-la-Jolie: départ pour Paris, 13h, parking du lycée St Exupéry à S'inscrire à : fsuregionmantaise@wanadoo.fr
- (78) Rambouillet: départ pour Paris, 12h30, près du lycée Bascan. S'inscrire à : snu78@snuipp.fr
- (78) Trappes: départ pour Paris, 13h, parking de la mairie. S'inscrire à : snu78@snuipp.fr
- (79) Niort: 11h30, Place de la brèche.
- (79) Thouars: 11h30, Place Lavaud.
- (80) Amiens:
- 12h, Pique-nique devant le Rectorat.
- 14h30, Maison de la culture.
- 12h, Pique-nique devant le Rectorat.
- (80) Abbeville: 17h30, Place Max Lejeune.
- (80) Doullens: 11h, devant l'Hôtel de ville.
- (80) Vimeu : 15h30 Zone des 3 F (Feuquières en Vimeu).
- (80) Moreuil : 12h, Barbecue Revendicatif (devant Kalon).
- (81) Albi: 14h30, Place du Viga.
- (82) Montauban: 15h, Esplanade des Fontaines.
- (83) Toulon: 10h, Place de la Liberté.
- (83) Draguignan: 10h, devant la Sous Préfecture.
- (84) Avignon: 10h30, Gare centre.
- (85) La Roche sur Yon: 14h30, Place Napoléon.
- (86) Poitiers: 14h30, Promenade des cours.
- (87) Limoges: 10h, Place de la République.
- (88) Epinal: 14h30
- (89) Auxerre: 2 rassemblements?
- 10h30, Maison des Syndicats, rue max Quantin
- 15h, Maison des syndicats
- (89) Sens: 15h, Place du marché couvert.
- (92) Gennevilliers:
- (93) Bobigny: 11h00, rassemblement Services Publics à Bobigny
- (93) Saint-Denis:
- 8h30: AG des enseignants grévistes à la Bourse du travail de St-Denis.
- 10h30: Rassemblement parents et enseignants devant la mairie de St-Denis. l'idée est, selon le nombres de gens présents est de se diviser en quelques groupes afin de tourner sur les établissements du secondaire qui ne sont pas encore mobilisés
- 13h/13h30: Rassemblement devant la mairie pour un départ groupé à la manifestation de Paris.
- (93) Aubervilliers: manifestation dans les rues d'Aubervilliers, 10h30, au départ du métro Quatre Chemins.
- (93) Pierrefitte:
- 8h45, AG des enseignants 1er et 2nd degrés, 8h45, Ecole Roselyne Boivin, Pierrefitte.
- 10h00, rassemblement interprofessionnel et intersyndical à Pierrefitte.
- 10h30,, Départ en convoi vers la préfecture à Bobigny pour la manifestation départementale.
- (97) Saint-Denis (Réunion): 9h, parking du Petit Marché.
- (97) Pointe-à-Pitre (Guadeloupe): 9h, Rectorat (manifestation vers le site des Abymes).