COLLOQUE INTERDISCIPLINAIRE
« LES ÂGES CLASSIQUES DU XIXe SIÈCLE »
LYON, ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, 18-20 NOVEMBRE 2015
ORGANISATION :
Delphine ANTOINE-MAHUT (ENS / IHPC)
Stéphane ZÉKIAN (CNRS / UMR LIRE)
COMITÉ SCIENTIFIQUE :
François AZOUVI (EHESS)
Carlo BORGHERO (La Sapienza, Rome)
Michel DELON (Paris IV)
Daniel GARBER (Princeton)
Françoise MÉLONIO (IEP Paris / Paris IV)
PROGRAMME
MERCREDI 18 NOVEMBRE
14h00 — Accueil des participants
14h30 — Introduction générale (Delphine ANTOINE-MAHUT et Stéphane ZÉKIAN)
1e session : Problèmes de classification
Présidence : Olivier BARA (Lyon 2 / LIRE)
15h00 — Alban RAMAUT (Université Jean Monnet / Saint-Étienne, LIRE) : « Qu’est-ce que la musique classique selon le XIXe siècle ? »
15h50 — Claudine POULOUIN (Université de Rouen / CÉRÉDI) : « Fontenelle corrupteur et destructeur du Grand siècle »
16h40 — Philippe RÉGNIER (CNRS / LIRE) : « Saint-Simon, les saint-simoniens, et les siècles dits classiques »
JEUDI 19 NOVEMBRE
2e session : Redécouvertes et paradoxes
Présidence : Françoise MÉLONIO (IEP / Paris IV Sorbonne)
9h30 — Jean-Christophe ABRAMOVICI (Paris IV-Sorbonne / CELLF) : « La redécouverte des libertinages “oubliés” de l’âge classique »
10h20 — Corinne SAMINADAYAR-PERRIN (Université Paul Valéry, Montpellier/ RIRRA21) : « La Terreur était-elle classique ? »
11h10 — Diego VENTURINO (Université de Lorraine / CRUHL) : « Louis XIV révolutionnaire : les paradoxes de Lémontey »
12h-13h30 — PAUSE DÉJEUNER
3e session : Questions de périodisation
Présidence : Stéphane ZEKIAN (CNRS /LIRE)
13h30 — Lucie REY (ENS Lyon) : « Pierre Leroux contre la lecture antagoniste du XVIIe et du XVIIIe siècle. Pourquoi défendre la thèse de la continuité au XIXe siècle ? »
14h20 — Stéphanie DORD-CROUSLÉ (CNRS / LIRE) : « Flaubert et les classiques sans âge »
15h10 — Delphine REGUIG (Paris IV-Sorbonne / CELLF) : « "Nous autres Français, nous avons tous Boileau dans le sang, dans les moelles" : le Boileau de Lanson ou comment passer au XIXe siècle ? »
PAUSE : 16h00-16h10
Présidence : Delphine ANTOINE-MAHUT (ENS-IHPC)
16h10 — Cinthia MELI (Université de Genève) : « Jacques-François Denis et l’historiographie des XVIIe et XVIIIe siècles à l’orée des années 1890 »
17h00 — Didier MASSEAU (Université François Rabelais, Tours) : « Grand Siècle et siècle des Lumières selon Émile Faguet »
17h50 — Simon ICARD (CNRS / LEM) : « Une invention du XIXe siècle : les deux jansénismes »
VENDREDI 20 NOVEMBRE
4e session : Théories du classicisme
Présidence : François AZOUVI (EHESS)
9h00 — Guillaume MÉTAYER (CNRS / CELLF) : « Les âges classiques de Nietzsche »
9h50 — Pierre-François MOREAU (ENS / IHPC) : « Les classicismes de Victor Cousin »
PAUSE : 10h40-10h50
10h50 — Frédéric BRAHAMI (Université de Franche-Comté) : « L’esprit classique selon Taine »
11h40 — Antoine LILTI (EHESS / CRH) : « Esprit classique et philosophie des Lumières : Taine et les origines de la modernité »
12h30-14h00 : PAUSE DÉJEUNER
5e session : Les matérialismes à l’épreuve de l’histoire
Présidence : Pierre-François MOREAU (ENS-IHPC)
14h00 — Ayse YUVA (Université de Lorraine) : « Métaphysique et matérialisme français et allemands : les XVIIe et XVIIIe siècles français dans l'histoire de la philosophie du XIXe siècle »
14h50 — Charlotte MOREL (CNRS / IHPC) : « Rudolf Hermann Lotze : Descartes et Leibniz, deux modèles pour dépasser la querelle du matérialisme au XIXe siècle »
15h40 — Patrice VERMEREN (Université Paris VIII) : « La figure du philosophe persécuté »