PROGRAMME
Jeudi 22 octobre
MSH, Université de Bourgogne
14h00 Accueil des participants
14h30 Introduction du colloque
Session 1, sous la présidence de FLORIAN SCHAFFENRATH (directeur du Ludwig Boltzmann
Institut für Neulateinische Studien, Innsbruck)
15h PERRINE GALAND (EPHE), « Le Palamedes (Paris, 1512) de Remacle d’Ardennes »
15h30 ARNAUD LAIMÉ (u. Paris VIII – Vincennes Saint-Denis), « Les tragédies religieuses de
Quinziano Stoa, Theoandrothanatos et Theocrisis (Christiana opera, Paris, Jean Petit, 1514) »
16h Discussion et pause
16h30 ESTELLE DOUDET (u. de Grenoble, IUF), « Moralités et théâtre vernaculaire en latin. Autour
de Ravisius Textor »
17h JELLE KOOPMANS (u. d’Amsterdam, Académie royale des Pays-Bas), « La scène latine
comme lieu de débat et lieu de combat ».
17h30 discussion
Vendredi 23 octobre
MSH, Université de Bourgogne
Session 2, sous la présidence de MONIQUE MUND-DOPCHIE (université de Louvain-la-
Neuve, Académie royale de Belgique)
9h30 NATHAËL ISTASSE (Bibliothèque Royale de Belgique), « La réception européenne des Dialogi
de J. Ravisius Textor »
10h JAN BLOEMENDAL (Huygens Instituut, Académie royale des Pays-Bas), « A Dutch playwright
in France and in Poland : An annotated edition of the Acolastus by Guilielmus Gnapheus
(Gabriel Prateolus/Dupréau, Paris, 1554). »
10h30 Discussion et pause
11h MATHIEU FERRAND (u. de Louvain-la-Neuve) : « La comédie néo-latine des collèges
parisiens (1533-1554) »
11h30 VIRGINIE LEROUX (u. de Reims), « Tragique, admiration et eschatologie : le modèle du Julius
Caesar de Marc-Antoine Muret »
12h Discussion
Session 3, sous la présidence de JAN BLOEMENDAL (Huygens Instituut, Académie royale
des Pays-Bas)
14h30 CARINE FERRADOU (u. d’Aix-Marseille) et NATHALIE CATELLANI (u. de Picardie),
« Buchanan, modèle du théâtre humaniste français »
15h EMMANUEL BURON (u. de Rennes), « Le triomphe et le sacrifice. La tragédie comme rituel de
mort chez Buchanan, Bèze, Muret et Jodelle »
15h30 Discussion et pause
16h JOHN NASSICHUK (u. of Western Ontario), « Un théâtre, mais de la conversion : le heurt des
civilisations chez Claude Roillet, poète tragique »
16h30 NINA HUGOT (u. de Lyon III – Jean Moulin), « La Philanire (1556) de Claude Roillet »
17h Discussion
18h Spectacle « Qui veut la peau de Pragmatique Sanction ? »
par les étudiants de l’université de Bourgogne (d’après le Dialogus super abolitione
pragmaticae sanctionis – texte établi et traduit par M. Ferrand). Salle de l’Atheneum
Samedi 24 octobre
salle de l’Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon
Session 4, sous la présidence de JELLE KOOPMANS (université d’Amsterdam, Académie
royale des Pays-Bas)
9h30 ERIC SYSSAU (Archives départementales de l’Isère), « La tragédie au collège de Navarre
(1557-1558) »
10h SYLVIE LAIGNEAU-FONTAINE (u. de Bourgogne) et CATHERINE PÉZERET (CESR), «Susanna, une tragi-comédie de Charles Godran (Dijon, 1571) »
10h30 Discussion et pause
11h MONIQUE MUND-DOPCHIE (u. de Louvain-la-Neuve, Académie royale de Belgique), « Le
Parabata vinctus (1595) de Jacques-Auguste de Thou »
11h30 PATRICIA EHL (u. de Lorraine), « Jean Portier (1589 ?- 1660), “très docte et excellent poète”
ou “rimailleur latin” ? La tragédie d’Athamas (1621) »
12h Discussion
12h20 Conclusion
Avec le soutien de
l’Université de Bourgogne,
E.A. « Centre Pluridisciplinaire Textes et Cultures » (CPTC)
l’École pratique des Hautes Études,
E.A. « Savoirs et Pratiques du Moyen Âge au XIXe siècle » (SAPRAT)
l’Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon
L’ATHENEUM
centre culturel de l'Université de Bourgogne