Colloque Epistulae Antiquae VII
Mercredi 24 novembre 2010
9h30 : ouverture du colloque
9h45 : Beat Näf (Suisse-Zurich) : "Se taire sur l'histoire".
10h15 : Giuseppe Squillace (Univ. de Calabria-Italie) : "La costruzione del consenso durante i regni di Filippo II e Alessandro Magno : l'uso delle lettere".
10h45 : discussion et pause
11h 15 : Michel Casevitz (Paris X-Nanterre) : "Lettres fictives, histoire réelle, l'exemple d'Alciphron".
11h45 : Emilia Ndiaye et J.P. de Giorgio (Orléans): "Histoire personnelle et grande histoire dazns les années 58-51 de la Correspondance de Cicéron".
12h15 : discussion
12h30 : déjeuner
14h30 : Jacques-Emmanuel Bernard (Univ. du Sud-Toulon-Var) : "De l'actualité à l'histoire. Cornelius Nepos et la correspondance de Cicéron".
15h: François Guillaumont (Tours) : "Les Ides de Mars dans la correspondance de Cicéron".
15h 30 : Ida Gilda Mastrorosa (Italie-Florence) : "Cum librum epistularum diui Augusti...legeremus. Préoccupations familiales et stratégies domestiques dans la correspondance d'Auguste".
16h : discussion et pause
16h30 : Robin Glinatsis (Lille 3) : "Polémique et histoire littéraire dans l'Epître à Auguste d'Horace".
17h : Déborah Roussel (Tours) : "Ovide et l'histoire dans les Tristes et les Pontiques".
17h 30 : discussion
Jeudi 25 novembre 2010
9h : Christine Kossaifi (Orléans) : "Lettres d'exil : la figure d'Auguste dans les Tristes et les Pontiques d'Ovide".
9h30 : Isabelle Cogitore (Grenoble 3) : "Les exemples historiques dans les Lettres à Lucilius".
10h : Elisabeth Gavoille (Tours) : "L'incendie de Lyon dans la lettre 91 de Sénèque, occasion d'une réflexion philosophique sur l'histoire".
10h30 : discussion et pause
11 h : Pascale Fleury (Laval-Québec) : "Marc Aurèle, Lucius et Fronton : les difficultés d'être dans le passé et le présent".
11h 30 : Tiphaine Moreau (Brest) : "L'invention de la Croix dans l'épistolaire de l'Antiquité tardive".
12h : Bertrand Lançon (Brest) : "Réflexions sur la lettre comme source et document de l'histoire des IVe et Ve siècles".
12h30 : discussion
13h : déjeuner
14h30 : Fabrice Robert (Strasbourg): "Du récit historique à la construction autobiographique : les événements de 360-361 dans les Lettres de l'empereur Julien".
15h : Agnès Arbo (Strasbourg) : "La lettre dans l'Histoire Auguste, entre mystification et actualité contemporaine".
15h30 : discussion et pause
16h : Marie-Ange Calvet-Sebasti (Lyon) : "Les lettres d'un témoin désabusé : Grégoire de Nazianze".
16h30 : Etienne Wolff (Paris X- Nanterre): "La présentation du passé historique dans la correspondance de Sidoine Apollinaire".
17h : Annick Stoehr-Monjou : "L'empereur Constantin dans la correspondance de Sidoine Apollinaire (Ep. 5,8,2)
17h30 : Benoît Jeanjean (Brest) : "La correspondance de Jérôme : une autre chronique ? ".
18h : discussion
Vendredi 26 novembre 2010
9h : Marlène Kanaan (Beyrouth-Liban) : "Les données de l'histoire dans les Lettres du Chrysostome à Olympias".
9h30 : Alberto Ricciardi (Italie-Turin) : "Communiquer et témoigner. L'épistolier face aux transformations politiques et sociales en Occident entre Antiquité tardive et Haut Moyen Age (Ve-Xe siècles)".
10h : Fanny Oudin (Paris IV) : "Témoignages épistolaires : comment la lettre fait-elle l'histoire pour les chroniqueurs médiévaux?"
10h30 : discussion et pause
11 h : Sabrina Ferrara (Italie-Tours) : "Auctor et historia : une perspective en mouvement. A propos des épîtres de Dante".
11h 30 : Laure Hermand-Shebat (Lyon 3) : "Histoire et exemplum dans la correspondance de Pétrarque: autour de la Familiaris VI, 4".
12h : Véronique Abbruzzetti (Paris 3): "La réécriture de l'histoire dans l'itinéraire de Gênes à Jérusalem de Pétrarque".
12h30 : discussion
13h : déjeuner
14h30 : Jean Schneider (Lyon 2) : "La présence des historiens dans les lettres de Maxime Planude".
15h : Jean-Dominique Beaudin (Paris-Sorbonne) : "L'actualité politique et religieuse dans quelques lettres de Jean Calvin et de Théodore de Bèze".
15h30 : discussion et pause
16h : Jeanine de Landtsheer (Louvain-Belgique) : "La correspondance de Juste Lipse à propos de l'évolution politique aux Pays-Bas du Nord dans les années après la mort de Guillaume le Taciturne".
16h 30: Dominique Millet-Gérard (Paris IV) : "La présence de l'histoire dans la correspondance de Paul Claudel avec les ecclésiastiques de son temps".
17h : discussion et conclusions