<!>
Colloque « L'Esprit des lieux ».
Mercredi 10 Mars
Matin
9 h - Ouverture du colloque : Patrick Baudry, Vice-Président de l'Université, Christophe Bouneau, Directeur de la MSHA, GérardPeylet, Lapril.
Présidence : Peter Kuon
9h 30 - Alain Milon : « L'esprit du lieu comme temps du lien. »
9h 55 - Yolande Sexton : « Nommer c'estcréer : les noms de lieux dans l'ancienne Irlande »
10h 20 - Catherine Chomarat- Ruiz : « L'apparitiondu « génie du lieu » dans le projet de paysage »
Débat
Pause
11 h 15- Sylvie Castets : « L'oeuvre habitée,habiter l'oeuvre ».
11h 40 - Lise Sabourin : « Les lieux de l'esprit créateur au XIXe siècle" ».
Débat
12 h 15 repas
Après- midi : Présidence : Andrée Mansau.
14 heures 30 - Michel Prat : « Le mythe del'Esprit des lieux dans Il Gattopardode Giuseppe Tomasi di Lampedusa et TheAlexandria Quartet de Lawrence Durrell. »
14h 55- Régine Atzenhoffer : « Lieux clos etouverts dans l'oeuvre romanesque de H.Courts- Mahler (1867- 1950) :empreintes de modes de vie, de codes et de valeurs.
15h 20 - Bernard Urbani : « Le mythe de Ferraredans Le roman de Ferrare deGiorgio Bassani »
Débat
Pause
16h 15 - Elisabeth Vauthier : « Djeddah,espace du mythe et de la tragédie dans AlFirdaws al-yabâb de Layla al-Juhani »
16h 40 - Delphine Gachet : « Entre mythe etmodernité, le Milan de Dino Buzzati »
Débat
17h 15 : Fin des travaux.
Jeudi 11 mars
Matin - Présidence : Claude-Gilbert Dubois
9h - Yves Clavaron : « L'esprit des lieuxcomme enjeu colonial »
9h 25- Daniel- Henri Pageaux : « Entre Levant etCastille, entre imaginaire et idéologie : la rêverie sur le lieu chezAzorín. »
9h 50 : Andrée Mansau : “Buenos Aires vue parJulio Cortázar, quand la marquise ne sort pas à cinq heures.”
Débat
Pause
10h 35- Alain - Philippe Durand : “Kiosques à journaux, salons de coiffure etfromageries chez Jorge Amado.”
11h- Muriel Berthou - Crestey : « L'esprit deslieux dans les photographies d'Edouard Levé. »
11h 25 - Yves- Michel Ergal : « Des lieux et deshommes. »
Débat
12 h repas
Après- midi : Présidence : Michel Prat
14 h 30 - Martine Bovo- Romoeuf : « L'âmeligure dans les romans- paysages de Francesco Biamonti ».
14h 55 - Anthony Soron : « Lieu dit et lieude silence : lecture de La maison duretour de Jean-Paul Kauffmann »
Débat
Pause
15h 40 - Marc Arino : « La légende de Kallaou l'Esprit des lieux dans Sortilèges créoles. Eudora ou l'île enchantéede Marguerite-Hélène Mahé.»
16h 05 - Françoise Genevray : « Bombay, del'imagerie exotique au mythe romanesque »
16h30 – Monika Neuhofer : « L'histoire d'unemaison : l'esprit du lieu chez Nourredine Saadi et Jenny Erpenbeck. »
16h55- Odile Gannier : « … AuxMarquises » : chorographie picturale des artistes voyageurs
Débat
17 heures 45 :fin des travaux
Repas de colloque
Vendredi 12 mars
Présidence : Daniel- Henri Pageaux
9 h - - Paul Carmignani : « Echos et visionsde l'Esprit des lieux dans la culture américaine. »
9h 25 - Elisabeth Magne : « Paysage, image, voyage. »
9h 50 - Géraldine Delbey : « La Thessalie,terre de fascination dans les Métamorphoses d'Apulée ».
Débat
Pause
10h 35 - Lydie Pearl : « Chagall, la lettreet l'esprit du lieu »
11 h. - Renée- Paule Debaisieux : « Le mythede l'esprit antique en Grèce dans la littérature du début du XX° siècle :ses modalités, sa finalité. »
Débat
11h 40 : Clôture des travaux.