Colloqueinternational
« L'effet-liste » : Enjeux etfonctionnements de l'accumulation verbale
en littérature
Université Paul Verlaine-Metz,
UFR Lettres et Langues
(Bâtiment A : Amphi 2 et Salle A208)
Programme
1re Journée. Jeudi 24février 2011 : La liste à l'oeuvre (Amphi 2)
Matinée
09h15 - Accueil et Présentation
Séance 1. Ouvertures et perspectives
Présidence : Jean-Marie Privat(Université Paul Verlaine-Metz, Celted)
10h00 : Madeleine FRÉDÉRIC • Liste et monde du texte
10h25 : Madeleine JEAY • ‘Infinis exemples pourroiedire' : le métadiscoursmédiéval sur la liste
10h50 : Discussion sur lescommunications
11h00 : Pause / Café
Séance 2. La liste à l'oeuvre : Rabelais (1)
Présidence : Madeleine Frédéric (UniversitéLibre de Bruxelles)
11h15 : Bernard COMBETTES, Annie KUYUMCUYAN • Listeet énumération chez Rabelais : aspects syntaxiques et textuels
11h40 : Marc BONHOMME • Effet-liste eténonciation parodique chez Rabelais
12h05 : Discussion sur les communications
12h15 : Déjeuner
Après-midi
Séances A (Amphi 2)
Séance 3a. Rabelais (2) et les fabliaux
Présidence : Madeleine Jeay (UniversitéMcMaster, Canada)
14h00 : Louise MILLON • La liste d'animaux venimeux du Quart Livre de Rabelais : une anti-nomination
14h25 : Raphaël CAPPELLEN • Listeslivresques et autorité textuelle chez Rabelais
14h50 : Caroline FOSCALLO • L'écriture de laliste dans les fabliaux : entre stéréotypie et référentialité
15h15 : Discussion sur lescommunications
15h25 : Pause / Café
Séance 4a. Liste et enjeux discursifs
Présidence : Caroline Masseron (UniversitéPaul Verlaine-Metz, Celted)
15h40 : Hélène VIAL • Pauca quidem, fateor :le « vertige de la liste » dans le Contre Ibis d'Ovide
16h05 : Pascale Mounier• Les structures énumératives dans la « Corographie » de la villed'Orbe : mise en série et description utopique
16h30 : Laurent SUSINI • « Soumission etusage de la raison » : double postulation de la liste dans les Pensées de Pascal
16h55 : Discussion sur lescommunications
Séances B (Salle A 208)
Séance 3b. De la liste à l'oeuvre
Présidence : Michelle Lecolle (Université PaulVerlaine-Metz, Celted)
14h00 : Lucia MANEA • L'effet générateur defiction : variations de la liste, des carnets de composition au roman
14h25 : Laurence ROSIER • Liste de femme… oula liste comme matrice cognitivo-discursive (à partir d'Annie Ernaux)
14h50 : JohanneMOHS • De l'art à la vie mise en liste. La fonction de la liste dansles manifestes des avant-gardes européennes
15h15 : Discussion sur les communications
15h25 : Pause / Café
Séance 4b. Liste dans journaux, carnets et textesautobiographiques
Présidence : Raymond Michel (Université HenriPoincaré-Nancy I, Celted)
15h40 : Véronique MontÉmont • Mémoireen série : listes et autobiographie
16h05 : Françoise ALEXANDRE • L'écriture listedans les carnets intimes d'Édouard Vuillard
16h30 : Discussion sur lescommunications
2e Journée. Vendredi25 février 2011 : Écritures de la liste
Matinée
Séances A (Amphi 2)
Séance 5a. Liste et écritures poétiques (1) Amphi 2
Présidence : Catherine Fromilhague (UniversitéParis IV-Sorbonne)
09h00 : Clémence JACQUOT • Dela « boutique du brocanteur » au chaos dans la liste :Apollinaire, le fragment et le lien
09h25 : Stéphanie THONNERIEUX • L'effet-listeet le vers libre au début du XXe siècle : une rencontreformelle et esthétique
09h50 : Marion ChÉnetier-Alev• Les litanies de Jude Stéfan
10h15 : Discussion sur lescommunications
10h25 : Pause / Café
Séance 6a. Liste et écritures poétiques (2)
Présidence : Brigitte Buffard-Moret(Université d'Artois)
10h40 : Agnès FONTVIEILLE • Listeet négation en poésie. La poétique du vide chez Eluard
11h05 : Pierre-Henri KLEIBER • Surla liste surréaliste. Poétique et philosophie de l'« énumérationégarante »
11h30 : Christophe LARRUE •
11h55 : Discussion sur les communications
12h02 : Déjeuner
Séances B (Salle A 208)
Séance 5b. Listes et poétiques romanesques (XIXe- XXe siècles)
Présidence : Marion Colas-Blaise (Universitédu Luxembourg, Celted)
09h00 : Marceline LAPARRA • Énumération de la littératie et énumération de l'oralité dans L'homme qui rit de Victor Hugo
09h25 : Judith WULF • «Dénombrementtitanique ». L'effet liste dans Quatrevingt-treizede Victor Hugo
09h50 : Gérard Berthomieu • Lector in tabula : Surla liste des lieux-dits dans La Route des Flandres de Claude Simon
10h15 : Discussion sur les communications
10h25 : Pause / Café
Séance 6b. L'écriture énumérative
Présidence : Gérard Berthomieu (UniversitéParis IV-Sorbonne)
10h40 : Marie-France AMARA • Lesséries énumératives dans À Reboursde J.-K. Huysmans : une écriture de la subversion
11h05 : Sandrine LASCAUX •
11h30 : MariskaKoopman-Thurlings • Répétition et accumulation verbale dans l'oeuvrede Sylvie Germain
11h55 : Discussion sur lescommunications
12h05 : Déjeuner
Après-midi
Séances A (Amphi 2)
Séance 7a. Liste et chanson (Amphi 2)
Présidence : Marc Bonhomme (Université deBerne)
13h30 : Brigitte BUFFARD-MORET • « J'aila rate qui s'dilate… » : l'effet-liste dans la chanson
13h55 : Joël JULY • Sens poétique de la liste dans lachanson française
14h20 : Discussion sur les communications
Séance 8a. Liste et humour
Présidence : Georges Molinié (Université deParis IV-Sorbonne)
14h30 : DenisSaint-Amand • La structure et le jeu. Parodies dictionnairiques auXIXe siècle
14h55 : Anne-Marie PAILLET • Listeet dérision: congruence et incongruité
15h20 : Françoise RULLIER-THEURET• Ni récit ni description : la liste paillarde chez San Antonio
15h45 : Discussion sur lescommunications
15h55 : Pause / Café
Séance 9a. La liste : approches sémiotiques etstylistiques
Présidence : Alain Rabatel (Université ClaudeBernard-Lyon I)
16h10 : GeorgesMATHIEU • Lois et plaisirs de la table des matières
16h35 : YannickCHEVALIER • Pour une lecture non discrète des deux masses discursivesdu Corps lesbien de Monique Wittig
17h00 : Discussion sur les communications
17h10 : Marion COLAS-BLAISE • Le listage au risque de la(ré)écriture : perspective sémiolinguistique et stylistique
17h35 : Georges MOLINIÉ • Vers une sémiotique de la liste
18h00 : Discussion surles communications
Séances B (Salle A 208)
Séance 7b. Poétique de l'inventaire
Présidence : Jean-Michel Wittmann (UniversitéPaul Verlaine-Metz, Centre Écritures)
13h30 : Marc PARAYRE • Tentative de non épuisement chezPerec : les listes et leurs effets dans La Disparition
13h55 : Christelle REGGIANI • Poétique de la liste.Inventaire et épuisement dans l'oeuvre de Georges Perec
14h20 : Discussion sur les communications
Séance 8b. La liste : lieu de mémoire ?
Présidence : Christelle Reggiani (UniversitéCharles de Gaulle-Lille III)
14h30 : Françoise HAMMER • La parataxe comme principe destructuration romanesque dans C'estla guerre de Calaferte
14h55 : Sophie JOLLIN-BERTOCCHI • Variations sur le thèmede la liste dans Ritournelle de lafaim de J.-M. G. Le Clézio
15h20 : Gaspard TURIN• La peine perdue, ou la liste chezPatrick Modiano
15h45 : Discussion sur lescommunications
15h55 : Pause / Café
16h10 - Séance 9b. Liste et narrativité
Présidence : Kathie Birat (Université PaulVerlaine-Metz, Centre Écritures)
16h10 : Claire MANIEZ • L'index chez Vladimir Nabokov et J.G. Ballard : du contre-récit au récit en kit
16h35 : Françoise SAMMARCELLI • Entre vestigeet émergence : poétique de l'effet-liste dans The Invention of Solitude de Paul Auster
17h00 : Cécile NARJOUX • « Attentatssériels » : l'effet-liste dans la littérature francophone dite du 11septembre 2001
17h25 : Discussion sur lescommunications
3eJournée. Samedi 26 février 2011 : Les voix de la liste (Amphi 2)
Séance 10. Liste à dire, liste à entendre :l'effet-liste au théâtre
Présidence : Marion Chénetier-Alev (UniversitéFrançois Rabelais-Tours)
09h15 : CorinneMEYNIEL • Le Martyre des Maccabées de Jean de Virey (1596). La listecomme moteur dramaturgique
09h40 : Sandrine LE PORS • Les dramaturgies de laliste dans le théâtre contemporain
10h05 : Discussion sur lescommunications
10h15 : Pause / Café
Séance 11. Liste et polyphonie
Présidence : Laurence Rosier (Université Librede Bruxelles)
10h30 : Marie-Albane WATINE • Le modèle vocalde la liste, ou comment conjurer la rationalité graphique
10h55 : Alain RABATEL • Listes et discoursreprésentés dans les récits. Le je(u) du signe et du sur-énonciateur dans leslistes
11h20 : Discussion sur lescommunications
11h30 : Cécile DE BARY • Listes etcontraintes : le cas de l'Oulipo
11h55 : Jean-François JEANDILLOU • Listomanianodieriana
12h20 : Discussion sur lescommunications
12h30 : Déjeuner de clôture ducolloque
**************
Comitéd'organisation
Marion Chénetier-Alev(Université de Tours), Madeleine Jeay (Université McMaster, Canada), MichelleLecolle (Université Paul Verlaine-Metz), Raymond Michel (Université PaulVerlaine-Metz), Sophie Milcent-Lawson (Université Paul Verlaine-Metz).
Comité scientifique
Jean-MichelAdam (Université de Lausanne), Marc Bonhomme (Université de Berne), MarionChénetier-Alev (Université de Tours), Jacques Dürrenmatt (Université deToulouse II), Catherine Fromilhague (Université Paris IV), Anna Jaubert(Université de Nice), Madeleine Jeay (Université McMaster, Hamilton), PhilippeHamon (Université Paris III), Georges Molinié (Université Paris IV), AndréPetitjean (Université de Metz), Jean-MariePrivat (Université de Metz), François Rastier(CNRS-Inalco), Christelle Reggiani (Université deLille 3) et Laurence Rosier (Université libre de Bruxelles).
Avec le soutien de
L'Université PaulVerlaine-Metz
L'EA 3474 Centre d'ÉtudesLinguistiques des Textes et des Discours, Université Paul Verlaine-Metz.
L'EA 2115, Histoire desreprésentations, Université François Rabelais, Tours.
Responsables : Michelle Lecolle (Celted), RaymondMichel (Celted) et Sophie Milcent-Lawson (Celted).
Contacts : lecolle@univ-metz.fr,raymond.michel@univ-metz.fr, sophie.lawson@univ-metz.fr
Renseignements : Lamia.tamalt@univ-metz.fr
http://www.univ-metz.fr/recherche/labos/celted/actualites/colloques/colloques2011.html