Journéesde métrique grecque
19au 22 mai 2010 (ENS, rue d'Ulm)
*Formes et rythmes sur la scène du drame antique *
Cesjournées prévoient des ateliers pratiques, deux manifestationsthéâtrales, et un colloque.
L'ensembledes manifestations, qui ont lieu dans le cadre de l'Ecole demétrique antique, est ouvert à tous les publics intéressés,hellénistes ou non, des spécialistes aux curieux.
Mercredi19 mai
Prologueaux journées de métrique
Après-midi Accueildes participants à l'école
14h00-16h00 « Ladramaturgie de Plaute », intervention de Pierre Letessier
dans le cadre de l'Atelierde recherches sur les dramaturgies du théâtre antiqueorganisé par Laure Petit. Sallede séminaire du CEA, 45Rue d'Ulm
21h00 Représentationthéâtrale : « Mercator 2, le retour »
Mise en scène de PierreLetessier, Salledes Actes, 45 Rued'Ulm
Jeudi20 mai
Dela skénè à l'orchestra : rythmes de la tragédie grecque
Sallede Direction, 29 Rued'Ulm
9h00– 12h30 Atelier :« Regard dramaturgique sur les rythmes tragiques »
Anne-IrisMUÑOZ (Rouen/ Paris)
12h30– 14h00 Déjeuner auPot de l'ENS
14h00– 17h30 Atelierthéâtral :« Diction des mètres tragiques récités et chantés »
Philippe BRUNET(Université deRouen, Compagnie Démodocos)
19h00… Soiréepoétique
Vendredi21 mai
Rhythmoset melossur les scènes tragique et comique
SalleInfo 1, 45 rue d'Ulm(sous-sol du Bâtiment Rataud)
9h00– 10h15 Introduction sur l'accent mélodique
Correctiondes exercices de la première session
MartinSTEINRÜCK(Université deFribourg)
10h15– 10h30 Pause café
10h30– 12h30 Atelier dediction :« Comment dire Euripide : mélorythmes des Bacchantes »
EmmanuelLascoux (Université de Rouen)
12h30– 14h00 Déjeuner auPot de l'ENS
14h00– 17h30 Atelier :« Rythme et mélodie accentuelle sur la scène comique »
AlessandraLUKINOVICH(Université deGenève)
21h00 Représentationthéâtrale :Agamemnond'Eschyle
par la Compagnie Démodocos,mise en scène de Philippe Brunet
Salledes Actes, 45 Rued'Ulm
*Formes et rythmes sur la scène du drame antique *
Samedi22 mai, salle Celan
MATINÉE
Présidence: Martin STEINRÜCK(Universitéde Fribourg)
9h00- 9h30 Philippe BRUNET(Universitéde Rouen)
"Lemètre tragique et son interprétation"
9h30- 10h00 Emmanuel LASCOUX(Université de Rouen)
"Voirpour entendre, entendre pour voir: d'Homère aux tragiques, vers une'diction critique' "
10h00- 10h30 Discussionet pause
Présidence: Monique TRÉDÉ(E.N.S.)
10h30- 11h00 Martin STEINRÜCK(Université de Fribourg)
"Ledialogue comme forme"
11h00- 11h40 Anne-Iris MUÑOZ(Rouen-Paris) et Sylvain PERROT(ENS),
"Portraitmusical et rythmique d'un efféminé : Agathon dans lesThesmophoriesd'Aristophane"
11h40- 12h00 Discussion
12h00- 14h00 Déjeuner au restaurant Sabraj (145 rue Saint-Jacques)
APRÈS-MIDI
Présidence: Liana LOMIENTO(Université d'Urbino)
14h00- 14h30 Alessandra Lukinovich (Université de Genève)
"Quelquesremarques à partir de la forme prosodique du v. 130 de l'Oedipe Roi(ἡ ποικιλῳδὸς Σφὶγξ...) ".
15h00 -15h30 Giorgia Parlato (Roma/Urbino),
"Semanticametrica nella parodos dell'Ippolito"
15h30- 16h00 Giampaolo Galvani (Trento/Urbino),
"Ilprimo stasimo delle Coeforedi Eschilo: alcune considerazioni di semantica metrica".
16h00- 16h30 Discussionet pause
Présidence: Philippe BRUNET(Université de Rouen)
16h00- 16h30 François CAM(Université de Rouen)
Sujetà préciser
16h30- 17h00 Marie-Hélène DELAVAUD–ROUX(UniversitéBrest),
"Danse,rythme et transe dans la parodos des Bacchantes d'Euripide"
Discussionet fin des journées