Colloque « Héritages de Claude Cahun & Marcel Moore »
Colloque organisé par
Andrea Oberhuber & Alexandra Arvisais
28 et 29 mai 2015
Université de Montréal
Jeudi 28 mai 2015
09h00 ACCUEIL DES PARTICIPANTS
09h15 MOT D’OUVERTURE
Andrea OBERHUBER et Alexandra ARVISAIS
(Université de Montréal)
« Claude Cahun et Marcel Moore : héritages et partages »
09h30 CONFÉRENCE INAUGURALE
Mireille CALLE-GRUBER
(Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)
« Elles le livre »
10h30 PAUSE CAFÉ
Héritages
Présidente de séance : Véronique CNOCKAERT
10h45 Agnès LHERMITTE
(Université Michel de Montaigne – Bordeaux III)
« “La nièce de Marcel Schwob”… »
11h15 Gayle ZACHMANN
(Université de Floride)
« Décombres de Claude Cahun : lettres et legs »
12h00 Alexandra ARVISAIS
(Université de Montréal et Université Lille 3)
« “Tel oncle, telle nièce” : l’héritage symboliste des Vies imaginaires dans Héroïnes et Aveux non avenus »
12H30 Yves THOMAS
(Université Trent)
« Entre Marcel et Lucy, le Mercure de France »
13h00 DÎNER AU CRILCQ, SALLE C-8141
À la croisée des influences et des échanges
Présidente de séance : Catherine MAVRIKAKIS
14h00 Charlotte MARIA
(Université de Caen)
« Famille, héritages et influences, entre création et pathologie »
14h30 Josée SIMARD
(Université de Montréal)
« L’influence du symbolisme dans les images-peintures de Vues et visions »
15h15 Marie-Claude DUGAS
(Université de Montréal)
« Héroïnes ou les contes modernistes de Claude Cahun »
15h45 Michel CARASSOU
(Éditions Non Lieu, Paris)
« Claude Cahun et Havelock Ellis dans Inversions et L’Amitié »
19h00 SOUPER AUX ENFANTS TERRIBLES
Vendredi 29 mai 2015
09h15 ACCUEIL DES PARTICIPANTS
(Re)connaissance
Présidente de séance : Alexandra ARVISAIS
09h30 Eve GIANONCELLI
(Université Paris 8 – Vincennes Saint-Denis)
« Héritage(s), situation de la connaissance et conflictualités de la reconnaissance. Claude Cahun à la lumière de ses commentateurs/trices »
10h00 Clara DUPUIS-MORENCY
(Université de Montréal)
« Décalages de la filiation : héritages de Cahun et Moore dans l’image et dans le texte »
10h30 PAUSE CAFÉ
Présidente de séance : Andrea OBERHUBER
10h45 Valérie ETTER et Anke VRIJS
(Université de Strasbourg et Institut national des sciences appliquées de Strasbourg)
« Travail à deux voix : fusion et confusion des identités »
11h15 Léonie LAUVAUX
(Université Rennes 2)
« La robe, symbole et significations »
12h00 DÎNER AU CRILCQ, SALLE C-8141
Legs et filiation
Président de séance : Sylvano SANTINI
13h30 Valérie ETTER
(Université de Strasbourg)
« Autoreprésentation et travestissement chez Cindy Sherman et Yasumasa Morimura »
14h00 Servanne MONJOUR
(Université Rennes 2 et Université de Montréal)
« Lydia Flem au miroir de Claude Cahun : une poétique de l’anamorphose »
14h30 Hervé SANSON
(RWTH – Aachen)
« Une lecture folle de Nathanaël : Claude Cahun par la bande ou la lettre absente »
15h00 PAUSE CAFÉ
15h30 NATHANAËL
Auteures
« La lune arquée
ou
l’E dépensé »