Calendrier des cours alternatifs et hors les murs (6): Paris 1, Paris 13, Paris 3, ENS-Ulm (2-6/03/09)
<!>
[Voir aussi les Cours alternatifs et "hors les murs" (1), Cours alternatifs (2), Cours alternatifs ou hors les murs (3) , (4) , (5) et Cours alternatifs et hors les murs (7)]
N'hésitez pas à envoyer les informations relatives à votre université à l'adresse contacts@fabula.org
Semaine du 2 au 6 mars 2009
Sur cette page:
- Paris 1
- Paris 13
- Ens-Ulm
Voir aussi les liens suivants:
- Blog Cours Alternatifs à Paris 3-Sorbonne Nouvelle
- Site de Paris 8: Une nouvelle rubrique a été créée dans l'espace "Actualités" du site www.univ-paris8.fr : Mobilisationà Paris 8.
- Les universités de Grenoble se sont dotées d'un agenda électronique, régulièrement actualisé, qui signale toutes les initiatives du mouvement de grève active.
- SLU: Calendrier de la semaine du 2 au 7 mars
- 5 mars – La fac en grève balance un cours dans le tram - LeMans.maville.fr, 5 mars 2009
- 5 mars – Au Mans, cinquante étudiants suivent un cours d'histoire dans le tramway - Ouest France, 4 mars 2009
------------------
Calendrier de l'Université Paris 1 (2 mars-6 mars 2009)
Source Pascale Dubus: pdubus@free.fr
Lundi 2 mars
PMF (Site Tolbiac)
9H30-11H30, amphi I
“Enseigner l'histoire aujourd'hui dans le secondaire“
Conférence-débat animé par Virginie Martin, Matthieu Glaumaud, Laurent Tatarenko et Héloïse Bocher, avec Marc Deleplace (MCF de l'IUFM de Reims).
11H30- 13, amphi I
Christophe Ramaux : L'Etat social : une alternative au libéralisme
12H-14H, amphi N
“La réforme italienne ou la rationalisation économique de l'éducation”
Débat animé par Federico Farragoni, Professeur de sciences économiques et sociales
14H30- 16H , Amphi N
Débat étudiant : les moyens de la mobilisation
16H-19H (amphi H)
“La philosophie des damnés : Franz Fanon et la question de la violence”
Atelier organisé par Elsa Dorlin
SORBONNE
10 h, Amphi Richelieu
AG Sorbonne Paris I et Paris IV
13h-13h30, Amphi Marc Bloch ,
Bernard Legras : Alexandre le Grand: "un chef d'Etat conceptuel" (V. Giscard d'Estaing) ?
17H-19h, salle Halbwachs
“Ecologie et Politique”
Conférence-débat organisé par Sophie Poirot-Delpech et Alain Gras, avec Ernest Garcia, professeur à l'Université de Valencia.
SAINT-CHARLES
11H-12 , Atelier de sculpture
Banderoles expression urbaine. Performance
Mardi 3 mars
PMF
8h30-9H30, Amphi K
“Le maître ignorant”
Atelier organisé par le Service Général des sciences sociales
8h-11h, A 802
“La crise de l'éducation » et “L'individualisme méthodologique et ses alternatives”
Débat animé par Frédéric Fruteau de Laclos
10H-11H, amphi H
“Démographie, société, vieillissement, et immigration”
Conférence - Débat
11h, Amphi N
Assemblée générale des Etudiants
13h à 14h, salle A 802
Sarah Troche : La parole et les médias: discussion autour de textes de Bourdieu
13H-16H, Amphi N
Projection du film Adieu Bonaparte de Y. Chahine
14H, Amphi K
Projections et débats organisés par les étudiants
SORBONNE
Semaine Cinéma et Histoire :
9h–12 h, Amphi Marc Bloch
Projection-débat autour du film La Passion de Jeanne d'Arc de Carl T. Dreyer (1928) dans le cadre de la semaine Cinéma et histoire, présenté par Claude Gauvard et Nicolas Offenstadt.
10h-12h, salle Halbwachs
« Quel avenir pour la philosophie ? »
Débat organisé par Paul Rateau et Jean Salem
13h-14h, Salle à préciser
Présentation du livre Le Quotidien municipal dans l'Occident romain de B. Rossignol
14h-17h, Rendez-vous près des petites salles Picard (3e étage)
Atelier performance : organisation du « procès public de VP, XD, et NS »
15h-18h, Salle Picard,
“Les mouvements étudiants en Europe centrale aux XIXe & XXe siècles”
Cycle de conférences alternatives de A. Marès et A. Soubigou : Les étudiants d'Europe centrale face au péril nazi en 1938-1939
PANTHÉON
12h-14h, salle 1
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DES PERSONNELS DE PARIS I
MICHELET
10H, Salle à préciser
Michel POIVERT reçoit Alexis CORDESSE, photographe, à propos de l'oeuvre réalisée avec Zoé VARIER : DU BEAU TRAVAIL !
12H, Amphi
AG enseignants/étudiants/BIATOS commune à Paris I et Paris IV
SAINT CHARLES
11H, Salle 350
Atelier Image, montage vidéo, labo son.
16H-19H, Amphi
Autour de la fusillade de Kent State University. Partially Buried Woodshed, de Robert Smithson ; Kent state : the Day the war came home, de Chris Triffo, 2000.
Débat animé par Karen O'Rourke
Mercredi 4 mars
PMF (Site Tolbiac)
11H30-13H, amphi L
Atelier « L'enseignant en homo-donator ? » (3) (réflexion sur les relations entre enseignants et enseignés à partir de la théorie du don de Marcel Mauss et de ses interprètes contemporains).
Débat animé par Valérie Souffron et Sophie Gravereau, sociologues
13H30-15H30, amphi I
De la petite section de maternelle au baccalauréat, le métier d'enseignant en danger.
Rencontre-débat animée par Marie Dejoux et Christelle Loubet
12H-14H, amphi N
« La Révolution en images »
Débat avec Pierre Serna
15h30-17h
Amphi I
Thierry Kouamé : La crise de l'Université française: une longue histoire ?
Et, comme toujours au 12e étage :
14h-17h
Atelier Performance animé par François Foronda et Marie Dejoux
16h-18 h, Amphi L
Jean Rivelois, chercheur à l'IRD (Institut de Recherche pour le Développement) : Crise financière et corruption
SORBONNE
9h-12h, Salle à préciser
Projection-débat autour du film Alexandre d'Oliver Stone (2004)
Débat présenté par Anne-Emmanuelle Veïsse et Pierre Fröhlich
10H-11H, Amphi Turgot
B. Rossignol : La peste antonine et les épidémies dans le monde romain (IIe-IIIe siècles)
14 h à 16 h, Salle à préciser :
“Etre doctorant aujourd'hui”
Rencontre et débat organisés par l'Association CLIOPEA (Doctorants en histoire de l'Université Paris I)
14h-16h, Salle Halbwachs
« Qu'est-ce qu'une lutte ? »,
Débat animé par Bertrand Binoche, Christian Bonnet et Chantal Jaquet
SAINT CHARLES
11H-14H, Amphi
Agnès Tricoire (avocate et membre de la LDH) : Jugement de goût et jugement de droit : de la protection à la censure des oeuvres, quels critères ?
Rencontre animée par Agnès Lontrade
PARIS 1 HORS-LES-MURS
10h , Rendez-vous sur le parvis de l'Institut du Monde Arabe
Visite de l'exposition Bonaparte et l'Egypte ; trois enseignantes seront là pour encadrer les groupes
Jeudi 5 mars
PMF
11h
AG unitaire (personnels et étudiants)
Après-midi
Manifestation (heure et parcours à préciser)
SORBONNE
9h-12h, Amphi Marc Bloch (sous réserve)
Projection-débat autour du film, Le retour de Martin Guerre, de Daniel Vigne (1982)
Film présenté par Nicole Lemaître, Thierry Amalou, Vincent Denis et Jean-Luc Chappey
9h-11h, Salle Lalande
Conférence-débat de Xavier Guchet : les sociétés de contrôle.
10h à 12h, salle Halbwachs
Atelier de Bruno Haas : « Théorie et pratique de l'action artistique dans l'espace public »
SAINT CHARLES
10h-11h, Amphi
Anna Guillo, « Le Portrait du roi . Analyse comparative de deux portraits de Nicolas Sarkozy
Vendredi 6 Mars
PMF
8H-11h, Salle C2108
Chansons de résistance (de toutes langues et à toutes les époques)
Chorale animée par T. Jacopini et A.Regamey
10H30-12H, Amphi K
Conférence-débat organisée par les étudiants sur la grève aux Antilles et en Guyane.
10H-12H, Amphi L
M.-C. Blanc Chaléard : Colonisation et immigration
10h-12h, Tolbiac, amphi N
“Sacrifices de chiens, sacrifices d'enfants”
Jean-Claude Lacam : Le Sacrifice du chien dans l'Antiquité gréco-romaine (Grecs, Etrusques, Italiques et Romains)
Meriem Sebaï : Le "sacrifice des enfants" au Tophet : mythes et réalités
12H-13H30
Projection du film « Où va le monde, M. Stiglitz »
14H, Amphi K
“Pourquoi et comment lutter ?”
Conférence-débat organisée par les étudiants
15H30, Amphi K
“Education et société”
Conférence-débat organisée par les étudiants
“L'éducation, tous en grève. Que dire sur les réformes dans l'éducation ?”
Débat avec des enseignants et des personnels Biatoss
15h30-17h30, salle T.405 (Centre 17 rue de Tolbiac) ,
“Autonomie scientifique et décision politique”
Cycle de deux conférences : Florence Hulak, La science historique a-t-elle une fonction politique ?
Charles Girard, Quel rôle pour les sciences sociales en démocratie ?
17H-20H, amphi H
Projection du film sur le planning familial, Les bureaux de Dieu, organisée par les étudiants
SORBONNE
9h-12h, lieu à préciser
Projection-débat autour du film documentaire La voix de son maître de Gérard Mordillat et Nicolas Philibert (1978), présenté par Sébastien Lepajolec.
12h15
Banquet
SAINT-CHARLES
11H, Atelier de sculpture
Atelier image, montage vidéo, labo son
15H, Salle 350
Banderoles, expression urbaine, performance
PARIS 1 HORS-LES-MURS
Heure à préciser, Gare de Lyon, devant la voie F
Cours atelier sur Penser avec Foucault : "Parce que vous le valez bien" - évaluation, capital humain et néolibéralisme
Dans le cadre des activités de l'UFR de Philosophie
--------------------
Paris 13, du lundi 2 mars au vendredi 6 mars, cours alternatifs
Lundi 2 mars :
9h-11h : Vincent Ferré : débattre, argumenter (pour les L1, mais ouvert à tous : Bât. des Lettres, B 103)
12h-13h30 : Vincent Ferré : Lecture d'Une chambre à soi, V. Woolf (pour les L2-L3, mais ouvert à tous : Bât. des Lettres, D 104)
14h : Anne Larue et Mathilde Lévêque : Image et propagande
Mercredi 4 mars :
de 10h à 13h, Bâti. des Lettres, en D 104.
- Marc Kober : démocratie citoyenne et dégradation de l'exercice du pouvoir (sophistes, théâtre satirique, situation à Athènes fin Ve siècle)
- Christophe Pradeau : lecture commentée de quelques pages de L'Arrogance du présent de Jean-Claude Milner.
- Guillaume Bridet : Peut-on penser la politique? d'Alain Badiou.
-----------------------------------------------------------------------
Paris ENS-Ulm
Lundi 2 mars :
Débat AUTRE(S) UNIVERSITÉ(S)
Lundi 2 mars 2009, 20H
Ecole Normale Supérieure
Salle Dussane
45 rue d'Ulm, 75005 Paris
Al'heure où les « réformes » pleuvent sur l'université, il est utile des'interroger sur les systèmes d'enseignement supérieur et de recherchequi existent ailleurs, ou qui pourraient exister. Quelles sont lesstructures académiques chez nos voisins européens ? Qu'est-ce que leprocessus de Bologne ? Qu'est-ce que le classement de Shanghai ?Lavariété des universités est aussi celle vécue par les étudiants suivantleur origine sociale. Une autre université est-elle possible ? Qu'ontproposé, par exemple, les états généraux de la recherche organisés en2004 ?
Avec la participation de Christophe Charle (historien, Paris1), Charles Soulié (sociologue, Paris 8), Michel Saint-Jean (Sauvons laRecherche, Paris 7) et de membres de La Vague Européenne.
Mercredi 4 mars :
Grande Kermesse dans la Cour aux Ernests de l'ENS mercredi 04 mars à partir de 14h.
Venez nombreux participer aux différents stands,
- Mastérisation et chambouletout,
- tir aux flèchette et décryptage de la LRU,
- cours alternatifs et cubi
- crèpes et bibliothèque
- pêche à la Princesse de Clèves dans le bassin aux Ernests
à 15h30 : Balle perdue pour la LRU (grand Bal dans la cour avec fanfare réelle)
Vendredi 6 mars :
Journée de cours alternatifs « Education et Cité »
10H-12H30 :
Bernard PAUTRAT : « Le philosophe salarié »
suivi de
Valérie GERARD : « Communauté du savoir, société marchande et communauté politique »
14H-16H30 :
Guillaume SIBERTIN-BLANC : « Critique de l'économie des savoirs »
suivi de
Quentin MEILLASSOUX : « L'ère du régrès»