À ciel ouvert avec Boris Gamaleya
Colloque international et manifestations artistiques sur et avec Boris Gamaleya
Programme du colloque international :
Boris Gamaleya : les polyphonies de l'extrême
Jeudi 25 novembre 2004
Salle du Conseil, Faculté des Lettres,
98, Bd. Edouard Herriot, 06200 Nice
9 h
Ouverture du colloque par Madame le Doyen Annie Arnaud, Patrick Quillier et Boris Gamaleya
Président de séance : Patrick Quillier
9 h 30
Jean-Louis Joubert (Paris XIII): Boris Gamaleya et l'indianocéanisme
10 h
Dominique Ranaivoson-Hecht (Université d'Antanarivo): De la fragmentation à l'unité, la quête indianocéanique de Boris Gamaleya
10 h 30
Discussion et pause
Président de séance : Andreas Pfersmann
11 h 30
Carpanin Marimoutou (Université de la Réunion) : Boris Gamaleya et l'archive
12 h
Michel Beniamino (Université de Limoges) : La poétique de l'oralité chez Boris Gamaleya
12 h 30
Discussion
Présidente de séance : Béatrice Bonhomme
14 h
Raoul Lucas (IUFM de la Réunion) : Société et éducation à l'avènement de la Vème République à la Réunion (Pour situer Vali pour une reine morte dans son contexte historique)
14 h 30
Serge Meitinger (Université de la Réunion): Les variations scalaires dans le cosmos gamaleyéen, dans Zanaar parmi les coqs
15 h
Discussion et pause
Président de séance : Philippe Marty
16 h
Patrick Quillier (U.N.S.A, C.T.E.L.): La musique dans le poème : de la composition selon Boris Gamaleya
16 h 30
Filip Barret (La Réunion): Le son du verbe
17 h
Discussion
Vendredi 26 novembre
Salle du Conseil, Faculté des Lettres,
98, Bd. Edouard Herriot, 06200 Nice
Présidente de séance : Danièle Deltel
9 h
Nicole Blondeau (Université de Paris X): L'accueil chez Boris Gamaleya
9 h 30
Ferroudja Allouache (Paris): Lady Sterne, ou le Désir demeuré désir
10 h
Françoise Sylvos (Université de la Réunion): La fantaisie burlesque dans L'île du Tsarévitch
10 h 30
Discussion et pause
Président de séance : Jean-Marie Seillan
11 h 30
Éveline Caduc (U.N.S.A.): Figures du renversement chez Boris Gamaleya
12 h
Émilie Cauvin et Marc Gastaldi (U.N.S.A.): Miscellanées gamaleyennes : poétique du laminaire
12 h 30
Discussion
Amphi 75, Faculté des Lettres,
98, Bd. Edouard Herriot, 06200 Nice
Président de séance : Alain Tassel
14 h 30
Odile Gannier (U.N.S.A, C.T.E.L.): « Guide-moi vers d'autres terres en proie au tangage » Voyage maritime dans l'oeuvre de Boris Gamaleya
15 h
Ilona Kovács (Université de Szeged, Hongrie): Rencontres de Boris Gamaleya avec des poètes et des compositeurs hongrois
15 h 30
Daniel Delas (Université de Cergy-Pontoise): Commencements
16 h
Discussion et conclusion des travaux
17 h
Concert final : Oeuvres de Patrick Quillier, Marie Illianeck et Jean-Pascal Chaigne
Programme des autres activités artistiques :
Jeudi 25 novembre :
17 h 30: Mise en espace et en voix de textes de Boris Gamaleya par des étudiants de la section théâtre (Département des Arts) sous la direction de Nathalie Gauthard, puis signatures à la Librairie Campus
suivies par un apéritif offert par le Département de Lettres modernes
Vendredi 26 novembre
20 h 30
MOUANS-SARTOUX :Salle de l'Aquarium
Médiathèque
201, avenue de Cannes
Mouans-Sartoux
Concert : musiques composées sur des textes de Boris Gamaleya :
Oeuvres de Filip Barret, Gaël Navard, Jean-Pascal Chaigne et Pascal Micheletti
Samedi 27 novembre
UFR L.A.S.H., Extension, salle 12A : 10 heures : projection de l'ébauche du court-métrage de Daniel-Rolland Roche: Boris Gamaleya ou la quête de l'absolu de la rumeur du monde
AIGLUN (06910), Alpes-Maritimes (Vallée de l'Estéron) : à l'église, 15 heures : contes et musiques d'Afrique par Momar Gaye (Sénégal), contes créoles par Boris Gamaleya, lectures de poèmes de Boris Gamaleya et des poètes présents ; audition de l'enregistrement de L'oratorio (texte : Gamaleya, musique : Ahmed Essyad) (sous réserve)
Repas convivial