Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Laboratoire LISAA, EA 4120, Fondation Maison des sciences de l’homme, Université de Tübingen, avec le soutien de la région île-de-France
Temps biologique, temps historique
Les 2 et 3 octobre 2014
Fondation maison des sciences de l’homme
190 avenue de France
salle du conseil B
PROGRAMME
Jeudi 2 octobre 2014
9 h - 9h30
Ouverture
Jean-Pierre Dozon (directeur scientifique de la FMSH)
Gilles Roussel (président de l’université Paris-Est Marne-la-Vallée)
Niels Weidtman (université de Tübingen, directeur du Forum Scientarum)
Gisèle Séginger (université Paris-Est/FMSH)
9 h 30 – 13 h
Évolutions
Présiden : Claude Blanckaert
Pascal Duris (université de Bordeaux)
« Du temps biblique au temps darwinien. Les discours sur le vivant au XVIIIe et au XIXe siècles »
Claude Rétat (UMR 8599-CELLF)
« Darwin anarchiste – révolution et évolution »
Claire Barel-Moisan (CNRS Lyon)
« Fins du monde, fin des temps : l’évolution au risque du roman d’anticipation »
Yohann Ringuedé (UPEM)
« Évolutionnisme et successivité dans Antediluviana, poème géologique d’Ernest Cotty » (1876)
Michael Heidelberger (université de Tübingen),
« La Biologie dans la philosophie des sciences au xixe siècle »
14 h 30 – 18 h
Les formes du temps :
entre culture et biologie
Présidente : Paule Petitier
Stefan Knödler (université de Tübingen)
« Une histoire littéraire biologiste. August Wilhelm Schlegel et les sciences naturelles franco-allemandes »
Thomas Klinkert (Fribourg-en-Brisgau)
« Temps historique, temps culturel et temps biologique chez Baudelaire »
Frank Jäger (Fribourg-en-Brisgau),
« Lautréamont et Michelet : hybridation d’histoire et de biologie »
Laurence Talairach (université de Toulouse)
« De la Belle à la Bête : Métamorphoses et biologie évolutionniste dans la littérature victorienne pour enfants »
Vendredi 3 octobre 2014
9 h 30 – 12 h
Géologie, mémoire et histoire
Présidente : Laurence Dahan-Gaida
Paule Petitier (université Paris-Diderot)
« Strates géologiques et structure de la mémoire au début du XIXe siècle »
Edward Bizub (université de Genève), « La mémoire du corps chez Proust : temps historique, temps biologique »
Pierre-Louis Rey (Professeur émérite, université Paris III)
« Les héros de Gobineau n’ont pas d’âge »
14 h – 16 h 30
Nature et Histoire
Président : Rudolph Behrens
Christine Maillard (université de Strasbourg)
« Nature et histoire dans la pensée de Joseph Görres »
Niklas Bender (université de Tübingen)
« Temps de l’Histoire et temps de la Nature dans les romans historiques de Victor Hugo »
Sandra Collet (UPEM)
« Balzac ou la classification des espèces sociales au risque de l’Histoire »
Carine Goutaland
« Il faut manger et être mangé pour que le monde vive : le ventre zolien entre évolution et révolution »
16 h 30 – 19 h
Hérédité, atavisme et histoire
Président : Hugues Marchal
Arnaud Hurel (Muséum national d’histoire naturelle, UMR 7194), « Le temps de la préhistoire. Loi du progrès et réminiscence atavique »
Arnaud François (université Toulouse II le Mirail)
« Zola, l’hérédité du caractère et l’hérédité de l’écart : sur une remarque de Bergson dans L’évolution créatrice »
Christophe Bouton (université Bordeaux 3)
« La catégorie de développement dans les pensées de l’histoire du XIXe siècle »
Emmanuel Salanskis (ENS/Fondation Thiers)
« Nietzsche, ou la culture à l’épreuve du temps de l’hérédité »
Comité scientifique : Gisèle Séginger (université Paris-Est Marne-la-Vallée), Niklas Bender (université de Tübingen), Niels Weidtmann (Forum scientarum de l’université de Tübingen), Hugues Marchal (université de Bâle), Pascal Duris (université Bordeaux), Paule Petitier (université Paris-Diderot), Laurence Talairach (centre Koyré/CNRS), Muriel Louâpre (université Paris-Descartes)