"Représenter la Shoah: dire, voir, savoir: Nouvelles Perspectives"
Colloque international en hommage à Mme Simone Veil de l'Académie Française, présidente d'honneur de la Fondation pour la mémoire de la Shoah et fondatrice de la Chaire Simone Veil en littérature et résistance, Université Bar-Ilan
Organisé par Gary D. Mole (département de français), Juliette Hassine (titulaire de la Chaire Simone Veil, département de littérature comparée), Thierry Alcoloumbre (département de littérature comparée)
Colloque dédié à la mémoire de Judith Kauffmann
Avec le soutien de l'Ambassade de France en Israël – Institut français, du Ministère des Affaires Étrangères israélien, de la Chaire au nom de Simone Veil, du Bureau du Président de l'Université Bar-Ilan, du Bureau de la Recherche, du Bureau du Recteur, du Bureau du Doyen de la Faculté des Lettres, de l'Institut Lechter de recherche en littérature (la Fondation de la Famille Lewis), de la Faculté des Études Juives, du Département de l'Éducation, du Centre Sal Van Gelder pour l'enseignement et la recherche sur la littérature de la Shoah, département de l'Éducation, de la Chaire UNESCO/Burg pour l'éducation de la valeur humaine, de la tolérance et de la paix, de l'Institut Arnold et Leona Finkler pour la recherche sur la Shoah
Les conférences et les débats seront accompagnés d'une traduction simultanée français-hébreu, hébreu-français
Entrée gratuite
LUNDI 15 DÉCEMBRE 2008: Auditorium Mintz
14:30 Accueil des participants
14:45 - 15:30 Allocutions d'ouverture
Présentation: Prof. Juliette Hassine, département de Littérature comparée
Prof. Moshé Kaveh, Président de l'Université Bar-Ilan
Prof. Joseph Menis, Recteur de l'Université
Prof. Binyamin Abrahamov, Doyen de la Faculté des Lettres
Monsieur Jean-Michel Casa, Ambassadeur de France en Israël
Madame Simone Veil de l'Académie Française, présidente d'honneur de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Prof. Gary D. Mole, département de Français
15:30 – 16:30 Conférence inaugurale:
Président: Thierry Alcoloumbre
Catherine Coquio (Université de Poitiers, France): "De l'expérience à la 'légende noire': conversations avec Piotr Rawicz"
16:30 – 16:45 Pause café
16:45 – 18:15 Session I: Littérature et témoignage I
Présidente: Roselyne Koren
Francine Kaufmann (Université Bar-Ilan): "Les frontières littéraires de la Shoah dans l'oeuvre d'André Schwarz-Bart"
Ruth Amar (Université de Haïfa): "Le ton de Patrick Modiano: du roman ironique au roman affectif"
Joë Friedemann (Université hébraïque de Jérusalem): "Elie Wiesel: le regard dans La Ville de la chance. De la déchirure à l'espoir"
Auditorium, Bâtiment de Musicologie
18:45 – 19:30 Soirée musicale: Voir carton d'invitation
MARDI 16 DÉCEMBRE 2008: Auditorium Beck
09:00 – 11:00 Session II: Histoire et enseignement
Président: Shimon Ohayon
Dan Michman (Université Bar-Ilan): "Les termes traditionnels et nouveaux dans le vocabulaire antisémite nazi: une analyse sémantique peut-elle résoudre la controverse entre les approches historiographiques 'intentionnaliste' et 'fonctionnaliste'?" (en hébreu)
Renée Poznanski (Université Ben-Gourion du Néguev): "Les atrocités nazies dans la presse clandestine sous Vichy: les ressorts d'une dissonance"
Erik Cohen (Université Bar-Ilan): "La signification de la Shoah pour la jeunesse diasporique juive d'aujourd'hui"
Yaacov Iram (Université Bar-Ilan): "L'enseignement de la Shoah dans les écoles non-juives en Europe" (en hébreu)
11:00 – 11:15 Pause café
11:15 – 12:45 Session III: Arts plastiques et musique
Présidente: Simone Grossman
Marina Ritzarev (Université Bar-Ilan): "Shostakovich et la Shoah" (en hébreu)
Rachel Kollender (Université Bar-Ilan): "Les chansons des Juifs d'Europe dans les ghettos et camps: textes et mélodies comme reflet de l'histoire, organisation sociale et vision religieuse" (en hébreu)
Larry Abramson (Collège Shenkar): "Ensemble dans le monceau de l'histoire: un dialogue avec Felix Nussbaum" (en hébreu)
12:45 – 14:15 Déjeuner
14:15 – 15:45 Session IV: Littérature et témoignage II
Présidente: Lea Dovev
Philippe Zard (Paris X-Nanterre, France): "La Bible de l'antinazisme: à propos de The Ten Commandments. Ten Short Novels of Hitler's War Against the Moral Code (1943)"
Sarah Fraiman-Morris (Université Bar-Ilan): "Étayages psychologiques de la Shoah: le roman 'Deutschstunde' de Siegfried Lenz" (en hébreu)
Daniel Epstein (Collège Matan, Jérusalem): "Les fantômes et les vivants: réflexion sur l'écriture de la Shoah de Sebald"
15:45 – 16:00 Pause café
16:00 – 17:45 Session V: Philosophie et pensée juive
Président: Thierry Alcoloumbre
Joëlle Hansel (Centre Raissa et Emmanuel Levinas, Jérusalem): "Être juif à l'ombre de l'hitlérisme: Emmanuel Levinas et Vladimir Jankélévitch"
Ephraim Meïr (Université Bar-Ilan): "La Shoah et la mémoire active" (en hébreu)
David Halivni (Prix d'Israël de Talmud): "La Shoah comme catastrophe métaphysique" (en hébreu)
MERCREDI 17 DÉCEMBRE 2008: Auditorium Beck
09:00 – 10:30 Session VI: Littérature et témoignage III
Présidente: Tovi Bibring
Anny Dayan Rosenman (Paris VII-Denis Diderot, France): "L'Autre du témoin (Primo Levi, Piotr Rawicz, Elie Wiesel...)"
Hanna Yaoz (Université Bar-Ilan): "La Shoah dans la poésie hébraïque" (en hébreu)
Gary D. Mole (Université Bar-Ilan): "Homo merdae: gastronomie, scatologie et anthropophagie dans L'Anus du monde de Daniel Zimmermann"
10:30 – 10:45 Pause café
10:45 – 12:15 Session VII: Littérature et témoignage IV
Présidente: Sandra Stow
Monique Jutrin (Université de Tel-Aviv): "Rachel Bespaloff et 'la science des moments de détresse'"
Charlotte Wardi (Université de Haïfa): "Portraits de rescapés des camps de concentration et d'extermination"
Juliette Hassine (Université Bar-Ilan): "Shoah et temps perdu chez Aharon Appelfeld à la lumière de la poétique de Marcel Proust"
12:15 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:30 Session VIII: Théâtre et cinéma
Présidente: Irène Tieder
Ben-Ami Feingold (Université de Tel-Aviv): "Shoah, consensus et théâtre: 1946-2006" (en hébreu)
Mihal Friedman (Université de Tel-Aviv): "La Dernière Carte ou l'autre 'secret'"
Yehuda Moraly (Université hébraïque de Jérusalem): "La Shoah pressentie, la Shoah souhaitée: le thème du meurtre purificatoire à la scène et à l'écran (1876-1942)"
15:30 – 15:45 Pause café
15:45 – 16:45 Session IX: Perspectives linguistiques et culturelles
Président: Yaakov Mascetti
Cyril Aslanov (Université hébraïque de Jérusalem): "La Babel de la mort: les langues juives à Auschwitz"
Georges-Elia Sarfati (Université de la Sorbonne Paris IV, France): "L'impact de la Shoah sur la culture contemporaine"
16:45 – 17:00 Pause
17:00 – 18:00 Session X: Littérature et témoignage V
Présidente: Galia Yanoshevsky
Shilhav Kest (Université Bar-Ilan): "La représentation de la Shoah dans les témoignages des rescapés lors du procès Eichmann" (en hébreu)
Denis Charbit (Université Ouverte): "Entre la mer et l'étoile: résonances de la Shoah dans l'oeuvre de Vercors"
Clôture
Pour une copie du programme en document pdf, suivre ce lien: http://www.biu.ac.il/HU/events/shoa-presentation/shoa-presen.htm
Pour toute question ou information sur le programme, merci de contacter par courriel Gary D. Mole à molega@mail.biu.ac.il