Programme de la journée d'étude
Hétérogénéités et diverses hybridations en corpus des lettres et sciences sociales
Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines - Université de Yaoundé I
Programme
8h00 Accueil des participants et distribution des documents de travail (salle NBP 7)
8h30 Propos d’ouverture de Monsieur le Doyen de la FALSH, Professeur Lucien Ayissi
8h50 Session plénière de conférences
Président : Alphonse Tonyè (Université de Yaoundé I)
9h00 « Le corpus entre homogénéité/hétérogénéité, exhaustivité, représentativité et construction », Edmond Biloa, (Département de Linguistique Générale Appliquée - Université de Yaoundé I)
9h15 « Comprendre les cultures matérielles africaines. Rupture avec la pratique de l’échantillonnage des objets et nécessité d’une exploitation transversale des corpus », Martin Elouga, (Département des Arts et Archéologie – Université de Yaoundé I)
9h30 « Le corpus en suspicion scientifique légitime », Charles Boyomo Assala, (ESSTIC - Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication – Université de Yaoundé II)
9h45 Discussion
Atelier I (salle NBP 7)
Panel I
Président : Charles Boyomo Assala
10h30 « Données multisources et productions des documents d'aide à la prise de décision », Moïse Moupou, Département de géographie, Université de Yaoundé I 10h40 « La notion de corpus : heuristique et praxéologie de l’itinéraire de raisonnement en archéologie », Eloi Cyrille Tollo, Département des Arts et Archéologie de l’Université de Yaoundé I
10h50 « De la diversité des méthodes à l’hétérogénéité de la recherche en Psychologie : un glissement du sens vers le lien pour étudier le sens du lien », Mireille Ndje Ndje, Département de Psychologie - Université de Yaoundé I
11h00 « Les données expérimentales et le(s) defi(s) d’analyse : cas des interactions entre les mathématiques et les sciences des matériaux », Jean Aimé Mbey (Département de chimie inorganique) et Antoine-Marie Bogso (Département de Mathématiques) – Université de Yaoundé I
11h10 Discussion
11h40 Pause-café
ATELIER II (SALLE NBP 8)
PANEL I
Président : Edmond Biloa
10h30 « Le corpus lexicographique : homogénéité ou apartheid ? », Paul Zang Zang, Département de français – Université de Yaoundé I
10h40 « Du caractère hétérogène de la communication médiée par les réseaux sociaux : cas du clavardage », Salomé Chantal Ntsama Essengué, Département de Lettres Bilingues à l’ENS – Université de Bamenda
10h50 « Pérennité et traçabilité du corpus électronique en contexte d’hétérogénéité et d’hybridation », Jean-Paul Yongui, Département de français - Université de Yaoundé I
11h00 « De l’anticonformité générique à l’homogénéité discursive dans L’État z’héros ou la guerre des gaous de Maurice Bandaman et Zakwato. Pour que ma terre ne dorme plus jamais de Azo Vauguy », Pacome Sia, UFR Communication, Milieu et Société - Université Alassane Ouattara
11h 10 Discussion
Atelier I (salle NBP 7)
Panel II
Président : Martin Elouga
12h00 « Intergénéricité, intermédialité et hybridité narrative des jeux vidéo et du cinéma d’animation : vers un média intersémiotique total », Longin Colbert Eloundou, Département des Arts et Archéologie – Université de Yaoundé I
12h10 « Recherches / pratiques en journalisme et en communication. Hétérogénéité construite issue d’une hétérogénéité pratiquée », Dominique Peghouo Ngou Pekassa, Département de Radio – ESSTIC
12h20 « Hétérogénéité des données corputielles en littérature orale africaine », Paul Samsia, Département de Littérature et Civilisations Africaines – Université de Yaoundé I
12h30 Discussion
Panel III
Président : Jean Claude Abada Medjo
12h50 « La mixité d’un corpus d’analyse en Sciences de l’Information et de la Communication : le cas de la campagne MTN « Eto’o peut » en 2017 », Alain Assomo, Département de la Communication des Organisations – ESSTIC
13h00 « Des visées de communication aux altérités discursives de la presse camerounaise. Cas de Cameroon Tribune », François Mbarga, Département de français - Université de Yaoundé I
13h10 « La photo-texte : de l’hybridation à l’érotisation de la photo dans L’Usage de la photo de Annie Ernaux et de Marc Marie », Alain Ekorong, Département de Français et Études Francophones - Université de Douala
Discussion
ATELIER II (SALLE NBP 8)
Panel II
Président : David Simo
12h00 « Hybridation du corpus et totalisation des épistémologies en lettres et sciences sociales : l’expérience de la mythocritique et de la mythanalyse de Gilbert Durand », Gérard-Marie Messina, Département de Littérature et Civilisation Africaines – Université de Yaoundé I
12h10 « Patrick Modiano et Paul Thiès : pour découvrir le polar et la littérature jeunesse », Patricia Bissa Enama, Département de français – Université de Yaoundé I
12h20 « Hymne an die Nacht de Novalis ou le romançage poétique de l’expérience mystique : réflexion sur l’hybridité littéraire », Patrice Adico, Département d’Etudes Germaniques - Université Félix-Houphouët-Boigny
12h30 Discussion
PANEL III
Président : Gérard Marie Noumssi
12h50 « Africanisation ou indigénisation du roman francographique africain ? Essai de la relecture du code littéraire francographique au prisme de l’indigénisme haïtien », Paul Fonkoua, Département d’Etudes bilingues – Université Yaoundé I
13h00 « Littérature comparée et hétérogénéité du corpus : difficultés, perspectives de lectures et d’analyses », Olivia Nga, Département de Français et Études Francophones - Université de Douala
13h10 « Le singulier de l’art dans la croisée des genres : une étude d’Alcools de Guillaume Apollinaire et de L’Insoutenable légèreté de l’être de Milan kundera », Jean Marie Yombo, Département de français, Université de Yaoundé I
13H20 Discussion
Atelier I (salle NBP 7)
Panel IV
Président : Patricia Bissa Enama
13h50 « Intermédialité et nouvelles problématiques littéraires. Propositions pour une approche intermédiale des textes », Robert Fotsing Mangoua, Département de Langues Etrangères Appliquées – Université de Dschang
14h00 « Énonciation et interprétation du texte littéraire. Questions d’hétérogénéités » Pierre Paulin Onana Atouba, Département des Études Ibériques - Université de Yaoundé I
14h10 « Propension subversive de la poétique romanesque dans L’Homme-au-Bâton d’Ernest Pépin et Ormerod d’Edouard Glissant », Edouard Mokwe, Département de français - Université de Buea
14h20 Discussion
14h45 Pause-déjeuner
Panel V
Président : Gérard Marie Messina
15h30 « Les corpus dans les recherches linguistiques et littéraires en contexte camerounais : le compte n’y est pas » Ngué Um Emmanuel, Département de Langues et Cultures Camerounaises - ENS-Bertoua - et Nadine Mekongo, Département de français - Université de Yaoundé I
15h40 « Du corpus en linguistique à la linguistique de corpus : la traduction pour le développement des humanités » Stéphanie Engola, Département d’Études Bilingues - Université de Yaoundé I
15h50 « Quia nominor leo. L’informatique, un hétérogemme corputiel herculéen » Donald Vessah Ngou, Département des sciences du langage – Université de Yaoundé I
Discussion
Atelier II (salle NBP 8)
Panel IV
Président : Etienne Dassi
13h50 « Homogénéisation de l’hétérogène et hétérogenéisation de l’homogène : Approches nomothétiques et idiographiques dans les études culturelles », David Simo, Département d’Allemand – Université de Yaoundé I
14h00 « Placages, polarisations et distorsions d’imaginaires dans le texte francophone », Jean Claude Abada Medjo, Département de langue française et littératures d’expression française à l’ENS – Université de Maroua
14h10 « De la lexiculture comme facteur de codification de l’hétérogénéité terminologique en francographie africaine », Gérard Marie Noumssi, Département de français – Université Yaoundé I
14h20 Discussion
Panel V
Président : Patrice Adico
15h30 « De la porosité des frontières au métissage médiatique dans Noche de Guerra en el Museo del Prado d’Alberti et Amama (El Monstruo) d’Inongo », Kamwa Kenmogne Harman, Département d’Etudes Ibériques, Université de Yaoundé I
15h40 « Circularité et mixité des textes dans le genre romanesque : Poétique des violences de guerre dans l’Attentat de Yasmina Khadra et L’aîné des orphelins de Tierno Monénembo », Eric Mathieu Ndongo Avela, Département de français – Université de Yaoundé I
15h50 « La sémiotique arithmétique de Jacques Fame Ndongo : de l’hétérogénéité corputielle au brassage des substances d’expression », Pierre S. Eyenga Onana, Département de Littérature et Civilisations Africaines – Université de Yaoundé I
16h00 Discussion
Atelier I (salle NBP 7)
Panel VI
Président : Désiré Atangana Kouna
16h20 « L’œuvre audiovisuelle de Jean-Miché Kankan : contribution à une esthétique de la comédie dans les arts du spectacle au Cameroun » Aristide Sanama Nguillé, Département des Arts et Archéologie – Université de Yaoundé I
16h30 « Les productions hétérogènes en francophonie : cas de la musique urbaine et traditionnelle au Cameroun » Martin Brice Akono, Département de Français - Université de Yaoundé I
16h40 « World music et narration du bonheur. Un regard sociosémiotique du vidéoclip « Likanda » de l’album Hongo Calling de Blick Bassy » Léopold Ngodji Tcheutou, Département des sciences du langage – Université de Yaoundé I
16h50 Discussion
Atelier II (salle NBP 8)
Panel VI
Président : Paul Zang Zang
16h20 « Hétérogénéité linguistique : de l’alternance lexicale à la diglossie lexicale », Moufoutaou Adjeran, Laboratoire de Sociolinguistique, Dynamique des Langues et Recherches en Yoruba (LASODYLA-REYO) - Université d’Abomey-Calavi
16h30 « Pour une cohérence formelle des corpus de parlers hybrides au Cameroun », Adeline Simo-Souop, Département de français - Université de Buea
16h40 « De la réappropriation des termes d’adresse dans le discours camerounais en français », Rodrigue Fotso Toche, Département des Études Ibériques - Université de Yaoundé I
16h50 Discussion
17h15 Plénière de bilan - clôture Président : Robert Fotsing Mangoua