Œuvre collective et sociabilité du XVe au XVIIe siècle
Jeudi 13 octobre (Maison de la Recherche, salle D035)
13h30-13h45 : accueil des participants
13h45 – 14h : Introduction par Paule Desmoulière et Mathieu Ferrand
L’autorité plurielle au cœur des performances et spectacles
Première partie (présidence : Jean Vignes)
14h – 14h30 Sophie Albert : « Arts et artisanats dans la fabrique du Misteri d'Elx : une société de la fête ».
14h30 – 14h45 questions
14h45 – 15h15 Nahéma Khattabi et Adeline Lionetto : « Mascarades et ballets de la seconde moitié du XVIe siècle au début du XVIIe : histoire d’une auctorialité « éparpillée » »
15h15 – 15h30 questions
15h30 – 16h John Nassichuk : « Les entrées solennelles en Normandie sous le règne d'Henri III ».
16h – 16h15 : questions
16h15 – 16h30 Pause café
Deuxième partie (présidence : Olivier Millet)
16h30 – 17h Vincent Dorothée : « De Nancy à Paris: les collaborations de l'"artificier" Horace Morel aux spectacles princiers au temps d'Henri IV et de Louis XIII ».
17h – 17h15 questions
La collaboration des artistes et d’acteurs économiques, religieux et/ou politiques
Première partie (présidence : John Nassichuk)
9h-9h30 Charles-Yvan Elissèche : Les antiennes « O » de l’Avent à la Sainte-Chapelle du XVe siècle au XVIIe siècle
9h30-9h45 questions
9h45-10h15 Tania Lévy : « Conduire, ordonner, mettre gens en œuvre ». La préparation des fêtes et des entrées au tournant du XVIe siècle : l’exemple lyonnais.
10h15-10h30 questions
10h30-10h45 Pause café
Deuxième partie (présidence : Jean-Luc Nardone)
10h45-11h15 Delphine Montoliu : « Des Accesi aux Riaccesi de Palerme : les enjeux des ouvrages collectifs sous domination espagnole (XVIe-XVIIe siècles) »
11h15-11h30 questions
11h30-12h Gaëlle Lafage : « L’union des arts au service de la gloire du roi : les conseils formés par Colbert pour les Bâtiments »
12h-12h15 questions
L’écriture collaborative
Œuvrer ensemble à la réalisation d’un livre ou d’une revue (présidence : Frank Lestringant)
14h-14h30 Jean Vignes : « Guirlandes de fleurs ou de papier ? Jean de Boyssières et Louise Labé »
14h30-14h45 questions
14h45-15h15 Laurence Plazenet : « Le groupe de Port-Royal »
15h15-15h30 questions
15h30-16h Jean-Luc Nardone : « Le manuscrit San Pantaleo 44 de la Bibliothèque Nationale de Rome : Sur les notions d’œuvre collective et d’œuvre collectif au XVIIe siècle »
16h-16h15 questions
16h15-16h30 Pause café
Deuxième partie (présidence : Aline Smeesters)
16h30-17h Christophe Schuwey : « Le Mercure galant, ou l’écriture collaborative du règne »
17h-17h15 questions
17h15-17h45 Allison Stedman : « L'œuvre collective et la transformation de la sphère publique en France pendant la deuxième moitié du 17ème siècle»
17h45-18h questions
Samedi 15 octobre (Maison de la Recherche, salle 040)
9h-9h30 accueil autour d’un café
L’entreprise anthologique : la question de la collection (présidence : Véronique Gély, sous réserve)
9h30-10h Anne Réach : « « Le tout tiré de divers Auteurs trop fameux » : les compilations littéraires de la Renaissance, de la caution publicitaire à la communauté auctoriale »
10h-10h15 questions
10h15-10h45 João Aidar : « Les Fleurs de Poesie Françoyse: une œuvre poétique collective du XVIe siècle français »
10h45-11h questions
Reprise et continuation
11h-11h30 Anne-Gaëlle De La Huppe De Larturière : « Le psautier huguenot : véritable dialogue de Théodore de Bèze et de Clément Marot ? ».
11h30-11h45 questions
11H45-12H30 table ronde