<!>
Les minutes de ce colloque sont désormais sur Dailymotion en fichiers vidéos
Les Religions du XIXesiècle
IVe Congrès de laSociété des études romantiques
et dix-neuviémistes
Jeudi 26 novembre
FondationSINGER-POLIGNAC
43, avenue Georges Mandel– 75116 Paris
9h30 : ouverture, parPhilippe HAMON (SERD)
et présentation du colloque
Jeudi 26 novembre (matin)
« Ouvertures »
9h30-11h
Présidence : Philippe Hamon
Jean-Michel REY(Paris 8),« Vie et mort du christianisme ».
José-Luis DIAZ(Paris 7), « Le “sacerdocelittéraire” dans la première moitié du XIXe siècle ».
Roger PEARSON(Oxford),« Moïse ou Orphée : pour une problématique du poète législateur auXIXe siècle ».
11h-11h30 :pause
11h30-12h45
Présidence :Jean Lacoste
Jean-Marie PAUL(Angers),« Religion de l'humanité et appropriation du christianisme : Strauss,Feuerbach et Renan ».
Jacques LERIDER (EPHE),« Du scepticisme linguistique à la “mystique sans Dieu” et à l'histoire del'athéisme : Fritz Mauthner [1849-1923] ».
13h : Cocktail
Jeudi 26 novembre (après-midi)
« Aux sources du sentimentreligieux »
14h30-16h
Présidence : José-Luis Diaz
Aurelio PRINCIPATO(Rome III),« Le livre de doute » de Chateaubriand et l'attrait des religionsanciennes ».
Philippe BOUTRY(Paris I),« Superstition, religion et raison : le romantisme français face à laculture magique des campagnes ».
Françoise GAILLARD(Paris 7), « Nostalgie de lareligion ».
16h-16h30 :pause
16h30-17h45
Présidence :Éric Bordas
PierreWAT (AixI), « “Dieuest partout, même dans un grain de blé” : le paysage romantique commepeinture religieuse »
Nicolas DUFETEL(BNF),« La musique religieuse au XIXe siècle ».
Vendredi 27 novembre
BNF
Tour T2, LeBelvèdère
Quai François Mauriac –75013 Paris
Vendredi 27 novembre (matin)
Salle rouge
« Apologétique etherméneutique »
9h30-11h
Présidence : Aurelio Principato
Ralph HÄFNER (Tübingen), « Héraclite,la polymathie et la religion des premiers romantiques allemands (FriedrichSchlegel et Novalis) ».
EmmanuelleTABET (CNRS),« Les ambivalences du religieux dans le Génie du christianisme : entre apologétique etlittérature ».
Patrick LABARTHE (Zurich), « Port-Royal de Sainte-Beuve et les religions duXIXe siècle ».
11h-11h30 : pause
11h30-12h45
Présidence : Ralph Häfner
StéphanieDORD-CROUSLÉ (ENS-LSH), « Prouver sans s'interdire de plaire : permanenceet renouvellement du discours apologétique catholique sous le SecondEmpire ».
PhilippeDUFOUR (Tours),« La science des religions n'aura pas lieu ».
Salle grise
« Religion etpolitique »
9h30-11h
Présidence : Philippe Boutry
GillesMALANDAIN (Poitiers),« Le blasphème politique. La part du religieux dans l'expression dubonapartisme sous la Restauration ».
GuilhemLABOURET (Tours),« Presse catholique et écriture polémique autour de 1830 ».
PhilippeRÉGNIER (CNRS),« Ambitions, ambiguïtés et réalités du projet saint-simonien derefondation du christianisme [1825-c. 1860] ».
11h-11h30 : pause
11h30-12h45
Présidence : Philippe Régnier
Béatrice DIDIER(ENS),« Superstitions dans les campagnes selon George Sand ».
CléliaANFRAY (ITEM),« Zola, lecteur de Renan ».
Vendredi 27 novembre (après-midi)
Salle rouge
« Nouvelles Bibles, nouveauxévangiles »
14h30-16h
Présidence : Jacques Neefs
Paule PETITIER(Paris VII),« Michelet, Quinet et la Bible de l'humanité ».
JulietteGRANGE (Nancy2), « La religion de l'humanité est-elle une religionséculière ? »
Agnès BOUVIER(Paris 8),« La Bible de Samuel Cahen (1831-1851) : une “traduction nouvelle” etses influences ».
16h-16h30 :pause
16h30-17h45
Présidence :Roger Pearson
SophieGUERMÈS (Strasbourg II),« L'Évangile en question ».
Éléonore ROY-REVERZY(StrasbourgII), « Parabole et allégorie. De la Bible de l'humanité aux Évangiles ».
Salle grise
« Cérémonies :sociologie et psychologie de la religion »
14h30-16h
Présidence : Jean-LouisCabanès
MichelBRIX (Namur),« Médecine et religion : le cas du mesmérisme ».
GisèleSÉGINGER (Marne-la-Vallée),« Religion et médecine : Alfred Maury ».
GöranBLIX (Princeton),« Leculte des morts tel qu'il est traité par les sciences humaines ».
Samedi 28 novembre
INHA,
Salles du rez-de-chaussée
2, rue Vivienne – 75002Paris
Samedi 28 novembre (matin)
Salle Walter Benjamin
« La conversion : le fait del'expérience religieuse »
9h30-11h
Présidence : Pierre Glaudes
Fabienne BERCEGOL(ToulouseII), « L'expérience de la conversion dans les fictions deChateaubriand ».
Olivia VOISIN(Paris IV),« Du cénacle au temple : les pérégrinations de la foi chez unromantique, à partir du Journal d'Eugène Devéria ».
11h-11h30 :pause
11h30-12h45
Présidence :Barbara Vinken
Willemijn DON(New YorkUniversity), « De Sombreval à Marchenoir : fictions deconversion ».
Pierre GLAUDES (Paris IV), « Conversion etanticléricalisme, Bloy, Huysmans ».
Salle Nicolas-ClaudeFabri de Peiresc
« Nouvelles religions,nouvelles croyances »
9h30-11h
Présidence : Göran Blix
Étienne BEAULIEU(Manitoba),« Religions en puissance et dynamiques de la croyance au XIXesiècle ».
Nicole EDELMAN(Paris X),« Les enjeux sociaux et scientifiques d'une nouvelle religion : lespiritisme ».
Patrice BOIVIN(Paris IV),« La religion des tables de Victor Hugo ».
11h-11h30 :pause
11h30-12h45
Présidence :Jean-Nicolas Illouz
Daniel S. LARANGÉ(McGill,Montréal), « Catholicisme social, esthétique romantique et scientisme dansl'oeuvre de l'abbé Alphonse-Louis Constant ».
Axelle HUET (Paris IV), « La notionde sacré à la fin du XIXe siècle à travers l'exemple plusprécis des Salons de la Rose-Croix ».
Salle Pierre-JeanMariette
« Religions d'avant etreligions d'ailleurs »
9h30-11h
Présidence : Pierre Wat
Philippe DAGEN(Paris I),« La religion des hommes de la Préhistoire vue par les auteurs de l'époqueromantique ».
François-René MARTIN(ENSBA),« La religion des primitifs. Débats de la critique entre 1880 et1905 ».
Guy BARTHÉLEMY(Grenoble),« Religion et biographie : comment on écrit la vie des fondateurs desreligions des autres ».
11h-11h30 :pause
11h30-12h45
Présidence :Gisèle Séginger
Gabrielle CHAMARAT(Paris X),« Julien l'Apostat. De l'histoire au mythe personnel et au mythed'époque ».
IsabelleHAUTBOUT (Amiens), « Naissances duchristianisme dans Daphné et Hérodias ».
Samedi 28 novembre (après-midi)
Salle Walter Benjamin,rez-de-chaussée
« De l'incarnation »
14h30-16h
Présidence : FrançoiseGaillard
Barbara VINKEN(Munich),« La conversion de la Sponsa Christi : Michelet, Balzac, Flaubert,Zola ».
Shoshana-Rose MARZEL(Bar-Ilan),« Le corps dans la représentation littéraire de l'extasereligieuse ».
Mickaëlle CEDERGREN(Stockholm),« L'écriture du religieux chez Strindberg : un nouveau champd'expérimentation ».
16h-16h30 :pause
16h30-17h45
Présidence :Bertrand Marchal
Nicolas VALAZZA(JohnsHopkins), « Du “charnier divin” au “triomphe de la chair” : Huysmansface à la peinture de Grünewald ».
Edyta KOCIUBINSKA(Lublin),« Entre péché et grâce : le cas Joris-Karl Huysmans ».
Salle Nicolas-ClaudeFabri de Peiresc
« Esthétique del'invisible »
14h30-16h
Présidence : François-RenéMartin
KarinWESTERWELLE (Münster),« Baudelaire,religion et esthétique ».
Catherine CHEVILLOT (Musée d'Orsay), « Ya-t-il encore une sculpture religieuse au XIXe siècle ? »
Isabelle SAINT-MARTIN (EPHE), « L'artreligieux entre quête de l'idéal et exaltation patrimoniale ».
16h-16h30 : pause
16h30-17h45
Présidence : Isabelle Saint-Martin
ClaireBARBILLON (ParisX), « Renouveler l'art catholique par l'art monastique. La tentative del'école de Beuron à la fin du XIXe siècle ».
Émilie MARTIN-NEUTE (Paris IV), « Lagrammaire du religieux dans la peinture parisienne en 1900 ».
Salle Pierre-JeanMariette
« Métaphores de lalittérature »
14h30-16h
Présidence : GabrielleChamarat
Alexandre de VITRY(ENS-LSH),« Le catholicisme en littérature : un choix d'incroyance contre lareligion moderne ? »
Aurélie LOISELEUR (Nantes), « Profanationdu lyrisme ».
Anne-Marie BARON (Société des amis de Balzac),« Balzac et Jacques de Voragine. Comédie humaine ou Légendedorée ? »
16h-16h30 : pause
16h30-17h45
Présidence : Sophie Guermès
Romain BENINI (ENS-LSH), « La religiondans L'Art d'être grand-père de Victor Hugo : une politique de l'intime ».
Stéphane MICHAUD (Paris 3), « Quereste-t-il des religions du XIXe siècle dans la poésiecontemporaine : Bonnefoy, Celan, Deguy, Kirsten ? »