Publié le par Marielle Macé (Source : Trung Tran)
"L'Oeuvre abymée: réflexivité textuelle et iconique du Moyen Age au XXIesiècle"
______________
Troisième volet du cycle « Littérature et illustration »,
organisé par le Marenbar et le Rirra 21, avec la collaboration de l'université de Victoria (Canada)
- JEUDI 18 NOVEMBRE
- MATINEE: Salle Jourda
- 9h15 : Accueil des participants
- Présidente de séance : Agnès Guiderdoni-Bruslé
- 9h30 : AURELIE BARRE (Université de Lyon III) : « Du texte à l'image :
- quand Renart prend la place de l'écrivain (parcours dans le ms 1581 de
- Renart le nouvel) »
- ____
- 10h : DIDIER LECHAT (Université de Caen) : « Mises en scène de l'auteur et
- du translateur dans les manuscrits enluminés des Faits et Dits mémorables
- de Valère Maxime traduits par Simon de Hesdin et Nicolas de Gonesse »
- ____
- 10h30 : Discussion et pause
- ____
- 11h : ILARIA ANDREOLI (INHA, Université de Caen-Basse Normandie,
- LASLAR) : « La main de l'auteur, le signe de l'artiste : Dürer en son
- oeuvre »
- ____
- 11h30 : CATHERINE PASCAL (Université de Montpellier III) : « Feindre les
- visages » : représenter le poète antique aux XVIe et XVIIe siècles
- ____
- 12h : Discussion
- APRES-MIDI : Salle Jourda
- Président de séance : Didier Lechat
- 14h : AGNES GUIDERDONI-BRUSLE (Université Catholique de Louvain- FNRS) : «
- L'audace d'invention du poète à l'aune de la peinture : l'emblème 70 des
- Emblemata Hotatiana d'Otto Van Veen (1607) »
- ____
- 14h30 : OLIVIER LEPLATRE (Université de Lyon III) : « Figurations et
- défigurations de l'auteur comique au XVIIe siècle : Scarron et Mascaron »
- ____
- 15h : Discussion et pause
- ____
- 15h30 : SUSANA SEGUIN (Université de Montpellier III) : « Fontenelle,
- historien de l'Académie des Sciences : du discours de vulgarisation à la
- représentation d'une pensée en action »
- ____
- 16h : LAURENCE GROVE (Université de Glasgow) : « La Métafiction en Bandes
- Dessinées Anciennes et (Post)Modernes »
- VENDREDI 19 NOVEMBRE
- MATINEE : Salle Jourda
- Présidente de séance : Marie-Eve Thérenty
- 9h30 : MICHELA LO FEUDO (Université de Naples) : « Image(s) de l'artiste
- dans “La Silhouette” (1829-1831) »
- ____
- 10h : CATHERINE NESCI (Université de Californie, Santa Barbara) : « Le
- diable au seuil : Visibilité éditoriale et figurabilité »
- ____
- 10h30 : Discussion et pause
- ____
- 11h : LISA SURRIDGE et MARY ELISABETH LEIGTHON (Université de Victoria) :
- « La représentation de textes abymés dans le roman de sensation »
- ____
- 11h30 : MARIE-ASTRID CHARLIER, (Université de Montpellier III, Rirra 21) :
- « La fabrique d'une idole. Le Château des Carpathes, "un artifice
- d'optique" »
- ____
- 12h : Discussion
- APRES-MIDI : Salle Camproux
- Président de séance : Michel Collomb
- 14h30 : YOAN VERILHAC (Université de Nîmes, Rirra 21) : « Images de
- Verlaine à La Plume : illustrer l'oeuvre et/ou rendre le poète illustre ? »
- ____
- 15h : JONATHAN DEVAUX (Université de Nice, Rirra 21) : « Réflexivité et
- mise en abyme de la création dans les livres illustrés d'Eugène Demolder
- et Claire Rops (1896-1901 ) »
- ____
- 15h30 : CATHERINE SOULIER (Université de Montpellier III, Rirra 21) : « Le
- livre en ses miroirs : entre mots et images »
- ____
- 16h : Discussions
- ____
- 16h20 : TRUNG TRAN (Université de Montpellier III) : Conclusions
- contacts :
- Catherine PASCAL (catherine.pascal1@club-internet.fr)
Marie-Eve THERENTY (marieeve.therenty@sfr.fr)Trung TRAN (trung.tran@wanadoo.fr)