Journées Ancrage littéraire et commémoration
12-13 octobre 2017
Nantes
Programme
Jeudi 12 octobre
à la Maison des Sciences de l'Homme Ange-Guépin,
5 allée Jacques Berque, Nantes
9h00 : Introduction
Mathilde Labbé (Université de Nantes)
L'ancrage littéraire : patrimoine et communautés de lecteurs.
9h20 : Géographie littéraire et géographie de la littérature
Anne Reverseau (KU Leuven)
La résidence comme "greffe" de l'écrivain sur un territoire.
Géraldine Molina (Université de Nantes)
La coproduction de la ville et de la littérature : fabrique urbaine de la littérature et fabrique littéraire des espaces urbains. Une perspective de géographie de la littérature.
David Martens (KU Leuven)
Le portrait de pays : un genre à vocation patrimoniale.
10h20 : Discussion
10h50 : Pause
11h00 : Parcours littéraires et ressources numériques
Aurélie Adler (Université de Picardie-Jules Verne)
Le projet Ancrages - passages : la Picardie et ses écrivains.
Irvin Raschel (Université de Nantes)
Le projet ReNom : la carte et les territoires.
11h40 Discussion
Pause Déjeuner
14h00 : Usages numériques du patrimoine
Philippe Cottier (Université de Nantes)
La conception collective de ressources pour l'enseignement et ses enjeux.
Florent Laroche (Ecole centrale de Nantes)
L'utilisation du numérique pour comprendre le patrimoine : entre modèles 3D et modèles sémantiques.
14h30 : Un outil numérique pour le patrimoine littéraire ?
Échange animé par Philippe Cottier, Florent Laroche et Vincent Tourre (Ecole centrale de Nantes).
16h00 : Pause
16h15 : Table ronde animée par Mathilde Labbé et Françoise Nicol (Université de Nantes).
Cathie Barreau (Comité littéraire et artistique de la Maison Julien Gracq), Emmanuelle Garcia (Mobilis), Agnès Marcetteau (Musée Jules Verne et Bibliothèque municipale de Nantes)
17h15 : Discussion
Vendredi 13 octobre
à la Maison Julien Gracq,
1 rue du Grenier à sel, Saint-Florent-le-Vieil
8h15 : Accueil puis visite guidée de la Maison Julien Gracq, par Étienne Brochard
9h15 : Territorialisations de la fiction
Jean-Marie Privat (Université de Lorraine)
Communautés de lecteurs ou lectures communales. Le cas de Ry/Bovary.
Marianne Duflot (Université Rennes 2)
Claude Ponti, jardin d'enfance.
9h55 : Discussion
10h15 : Patrimonialisation de figures auctoriales
Emmanuelle Bousquet (Université de Nantes)
La patrimonialisation des auteurs au sein de l'université : le cas de Michel Chaillou.
Nathalie Grande (Université de Nantes)
Deux figures du matrimoine : patrimonialisation comparée de deux grandes autrices du XVIIe siècle, Mme de Lafayette et Mme de Sévigné.
10h45 : Discussion
11h15 : Pause
11h30 : Questions d'échelle
Pascale Kuntz (Polytech Nantes)
Visualisation et SHS.
Laurent Devisme (ENSA Nantes)
Cultures territoriales, liens aux lieux et codage du territoire - ressources et pièges de l'échelle locale.
12h10 : Discussion
Déjeuner
14h30 : Visite de l'exposition Mémoires enfouies d'Yves Piquet à l'Abbaye mauriste.