Humanités Numériques et Science du Texte (Annonce du Colloque)
Le colloque « HUMANITÉS NUMÉRIQUES ET SCIENCES DU TEXTE » organisé:
à la Maison de l'Amérique Latine
217, boulevard Saint-Germain, à Paris
par le DIMé « Sciences du texte et connaissances nouvelles », en collaboration avec le DIM « Matériaux anciens et patrimoniaux » et le DIM « Islam en France : histoire, culture et société » aura lieu les
18, 19 et 20 octobre 2017
Mercredi 18 octobre 2017
8h30 Accueil des participants
9h00 Ouverture par les représentants de la Région Île-de-France et de son Conseil scientifique
Présentation du colloque par Pierre Glaudes (CELLF, OBVIL, Paris 4 - DIMé STCN)
9h45 Conférence: Jean-Gabriel Ganascia (LIP6, OBVIL, Paris 6 - DIMé STDN), « Vers une stylistique numérique?»
10H15 Discussion et pause
10h45 PANEL LITTÉRATURE
Modérateur: Didier Alexandre (CELLF, OBVIL, Paris 4)
Andrea Del Lunga (ALITILHA, Lille 3), Jean-Gabriel Ganascia (LIP6, OBVIL, Paris 6 - DIMé STCN), « Balzac, à l'épreuve des softwares : le projet Phoebus»
Alexandre Guilbaud et Irène Passeron (AMIA - A. Guilbaud, M. LecaTsiomis, 1. Passeron et A. Cernuschi, Paris 6), « L'édition critique de corpus : l'exemple de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert»
Didier Alexandre, Paule Desmoulière et Krystelle Denis (OBVIL, Paris 4), « Beautiful data: la plateforme Apollinaire, ses enjeux scientifiques, patrimoniaux, pédagogiques»
12h15 Pause
14h00 Conférence: Didier Guével (IRDA, Paris 13): « L'aide à la décision juridictionnelle, du récolement préalable des décisions des juridictions et des données juridictionnelles ouvertes»
14h30 Conférence: Franck Rebillard (lrmeccen, Paris 3), « Les méthodes numériques au service de la triangulation méthodologique : exemple de travaux sur l'information en ligne»
15h00 Discussion
15h15 PANEL COMMUNICATION
Modérateur: Fanny Georges (ISCC, lrmeccen, UP3)
Josiane Jouët (CARISM, Paris 2), « Que nous disent et ne nous disent pas les traces communicationnelles »
Étienne Candel (GRIPIC, (ELSA et PRU Lyon 3), « L'écriture de la médiation dans les textes du Web contemporain»
16h45 Pause
17h00 PANEL SCIENCES JURIDIQUES
Modérateur: Didier Guével (IRDA, Paris 13)
Guilhem Julia (IRDA, Paris 13), « Les enjeux numériques pour le droit»
Vann-Arzel Durelle-Marc (CERAL, Paris 13), « La numérisation des sources de l'histoire d'un droit: base BAUDOIN et base LEXDIR »
18h00 Discussion
18h15 Table ronde:« Humanités numériques/ humanités médicales - Humanités numériques/ sciences et technologies» Modérateur: Élisabeth Belmas (IRIS, Paris 13)
Nicolas Bacaër (UPMC, UMMISCO), « Histoires de mathématiques et de populations »
Aurélia Chevalier (Bologne, DIM Matériaux anciens et patrimoniaux), « La recherche en conservation-restauration du patrimoine»
Cécilia Bobée (LIED, Paris 7), « Géomatique et Histoire des énergies renouvelables. Le cas des moulins à eau et à vent en région parisienne»
Jeudi 19 octobre 2017
9h00 Conférence : Frédéric Duval et Vincent Jolivet (École des Chartes),
« L'École des Chartes et les humanités numériques: projets en cours et perspectives»
9h30 Discussion
9h45 PANEL HISTOIRE, HISTOIRE DE L'ART, ARCHÉOLOGIE Modérateur: Pierre Chastang (DVPAC, PATRIMA, UVSQ, DIM Matériaux anciens et patrimoniaux)
Maroun Aouad et Jawdath Jabbour (Centre Jean Pépin, CNRS, DIM
Islam en Île-de-France, histoire, culture et société),« Le projet sur le patrimoine philosophique manuscrit de langue arabe et son utilisation de la base ABJAD »
Laurent Hab lot et Matteo Ferrari (EPHE, SAPRAT), « La base ARMMA »
11h15 Pause
11h30 Conférence: Giuseppe Celano (OH, Leipzig),« Digital Humanities and ancient Greek: how ta automatically parse a twenty-two million token corpus»
12h00 Discussion et pause
13h45 Conférence: Mathieu Arnoux (Géographie-cités, LIED, Paris 7),
« Humanités numériques et énergie. Un domaine interdisciplinaire pour un thème de recherche interdisciplinaire»
14h15 Conférence: Jean-Guy Meunier (UQAM), « Humanités numériques et modélisation scientifique»
14h45 PANEL GÉOGRAPHIE, SOCIOLOGIE
Modérateur: Catherine Mering (LIED, Paris 7)
Gérald Branner (LIED, Paris 7), « À la recherche de nouvelles traces sociales: l'exemple des conspirationnistes »
Julien Thorez (Mondes iranien et indien, Paris 3), « Créer un atlas numérique du monde iranien : la naissance de CARTORIENT »
Frédéric Alexandre (Pléiade, Paris 13), «Sahel»
16h15 Pause
16h30 PANEL LINGUISTIQUE
Modérateur: Franck Neveu (STIH, ILF, Cnrs)
• André Salem (ILPGA, Paris 3), « Textométrie : apports, limites et perspectives »
• Julien Longhi (AGORA, Cergy-Pontoise),« Humanités numériques: corpus et informatisation»
Vendredi 20 octobre 2017
9h00 PANEL SCIENCES POLITIQUES ET SOCIOLOGIE Modérateur: Dominique Cardon (Medialab, IEP Paris)
• Sylvain Parasie (LISIS, Paris-Est/ Marne-la-Vallée),« Ce que les nouvelles méthodes font à l'analyse de corpus textuels en sociologie»
• Jean-Philippe Cointet (Medialab, IEP Paris) 10h30 Pause
10h45 Conférence: Hughes-Jehan Vibert (Ministère de la Justice, Réseau Francophone de Diffusion du Droit, JurisPedia), « La grande bibliothèque du droit pour le réseau francophone de diffusion du droit»
11h15 Conférence: Dominique Cardon (Medialab, IEP Paris),« La politique des algorithmes»
11h45 Discussion et pause
14h00 Conférence : Robert J. Morrissey (Chicago) et Glenn Roe (Australian National University),« Effets d'optique textuelle: les grandes bases de données et les humanités numériques»
14h30 Discussion
14h45 Table-ronde : « Archives et enquêtes à l'heure des Humanités numériques»
Modérateur: Lucien Castex (lrmeccen, Paris 3, DIMé STCN)
• Emmanuelle Bermès (BnF)
• Thomas Drugeon et Éléonore Alquier (INA)
• Jessica Nelson (Éditions des Saints-Pères)
• Alexis Poulin (le Monde Moderne)
16h00
Clôture, par Xavier-Laurent Salvador (Paris 13, DIMé STCN)