"Espaces et paysages industriels : autour de Zola et ses contemporains"
13 juin 2018
Université de Lille
Société littéraire des amis d'Emile Zola
PROGRAMME
MERCREDI/WEDNESDAY 13 JUIN 2018
10.00-12.00 Accueil des participants
12.00-13.30 déjeuner
13.30-14.00 Discours d’ouverture
- Marie-Madeleine CASTELLANI, Directrice d’ALITHILA
- Valerie MINOGUE, Présidente de la Emile Zola Society
SESSION 1 : 14.00-15.30
Présidente de séance : Emilie PITON-FOUCAULT
14.00-14.30 Colton Alexander VALENTINE (Université de Harvard), “A Transnational Reading of Emile Zola’s Au Bonheur des Dames”
14.30-15.00 Carolyn SNIPES-HOYT (Université Burnan, Canada), “Seascape of Industry in Emile Zola’s La Joie de vivre”
15.00-15.30 PAUSE
SESSION 2 : 15.30-18.15
Présidente de séance : Marie-Sophie ARMSTRONG
Invité d’honneur 15.30-16.00
Henri MITTERAND, “Quelques notes sur la géographie de Germinal. Autour de la sucrerie Fauvelle ”
16.00-16.30 Emilie PITON-FOUCAULT (Université de Rennes 2), “La Picturalité du paysage industriel chez les artistes et critiques d’art du XIXe siècle”
16.30-17.00 Discussion 1 et 2
17.00-17.30 Laurelenn BRIERE (Université de Lille), “Cézanne et moi de Danièle Thompson et L’Œuvre de Zola: Proposition pour une application numérique enrichie”
17.30-18.00 Alina NASTASE (Université de Poitiers) & 3 Etudiants BTS/SNIR, “l’Univers ferroviaire dans La Bête humaine. De l’espace romanesque à l’espace ludique virtuel”
18.15 Vernissage de l’Exposition “Dans l’atelier photo d’Emile Zola” de Monique SICARD & Jean-Sébastien MACKE, organisée par la Bibliothèque de l’Université de Lille, suivi d’un cocktail
JEUDI/THURSDAY 14 JUIN 2018
SESSION 3 : 9.30-12.30
Président de séance : Alain PAGÈS
9.30-10.00 Jean-Michel POTTIER (Université de Reims), “Carillons et Sirènes du Nord. Le Carnet d’enquête et de littérature de Rosny Aîné dans le Nord”
10.00-10.30 Arnaud VERRET (Université d’Orléans & Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines), “La Débâcle, roman industriel méconnu?”
10.30-11.00 PAUSE
11.00-11.30 Jean-Sébastien MACKE (ITEM-CNRS/ENS), “La Fabrique cinématographique et photographique des paysages miniers”
11.30-12.00 Marie-Sophie ARMSTRONG (Université de Lehigh, Pensylvanie), “Une lecture kleinienne des monstres hugoliens de Germinal”
12.00-12.30 Discussion 3
12.30-13.30 déjeuner
SESSION 4 : 13.30-15.30
Présidente de séance : Valerie MINOGUE
Invitée d’honneur 13.30-14.15
Susan HARROW (Université de Bristol), “Paysage industriel, paysage multi-sensoriel”
14.15-14.45 Mohsen ASSIBPOUR (Université de Tabriz, Iran), “Le Dynamisme morpho-syntaxique du langage… dans un incipit de Zola”
14.45-15.15 Kelly BASILIO (Université de Lisbonne), “Visions d’insomnie : cités ouvrières et industrielles chez Zola”
15.15-15.45 Discussion 4
15.45-16.15 PAUSE
SESSION 5 : 16.15-18.15
Présidente de séance : Susan HARROW
16.15-16.45 Mélanie GIRAUD (Université Johns Hopkins, USA), “Eat, Machine, eat, eat, eat : Hybridité industrielle ou les nouveaux monstres”
16.45-17.15 Hortense DELAIR (Ecole normale supérieure, Lyon), “Espaces littéraires et urbains : l’œuvre moderne d’Haussmann et de Zola”
17.15-17.45 Christa DELAHAYE (Université d’Artois), “Mondes industriels dans les romans d’Hector Malot”
17.45-18.15 Discussion 5
VENDREDI/FRIDAY 15 JUIN 2018
SESSION 6 : 9.30-12.30
Prédidente de séance : Mélanie GIRAUD
9.30-10.00 Hans FARNLOF (Université de Stockholm), “La traduction en suédois du paysage industriel dans Germinal”
10.00-10.30 Élise CANTIRAN (Centre de recherche sur les poétiques du XIXe siècle, Paris 3), “Le topos littéraire du mouvement social d’Anzin à la Californie”
10.30-11.00 PAUSE
11.00-11.30 Olivier LUMBROSO (Université Sorbonne Nouvelle, Paris 3), “Le Paysage industriel dans l’œil du naturalisme technologique”
11.30-12.00 Shiloh STONE (Université de Minnesota), “Le Romancier mineur. Mining novels in 19th-Century France”
12.00-12.30 Discussion 6
12.30-13.30 déjeuner
SESSION 7 : 13.30-15.30
Président de séance : Jean-Sébastien MACKE
Invitée d’honneur 13.30-14.15
Monique SICARD (ITEM-CNRS/ENS), “Emile Zola, du paysage au regard. Germinal, L’Œuvre, La Terre”
14.15-14.45 Nassima ABADLIA (Université M. L. Debaghine Sétif 2, Algérie) , “Les Réalités sociales à travers les milieux industriels du Nord de la France dans Germinal de Zola”
14.45-15.15 Martine LE BLOND ZOLA, “Le Cheval et la mine : Zola et la défense du vivant”
15.15-15.45 Discussion 7
15.45-16.15 PAUSE
SESSION 8 : 16.15-18.15
Président de séance : Jean-Michel POTTIER
16.15-16.45 Kristin COOK GAILLOUD (Université Johns Hopkins, Baltimore), “Mouvements de Solidarité : le principe de ‘circulus social’ dans les Trois Villles d’Emile Zola”
16.45-17.15 Sirin DADAS (Freie Universität, Berlin), “Comment peindre son temps ? L’esthétique de Claude Lantier et l’écriture zolienne dans Le Ventre de Paris”
17.15-17.45 Maria SAYEGH (Université Saint-Joseph, Beyrouth, Liban), “La Représentation des espaces et paysages industriels dans Notes sur Anzin : réalité ou mythe?”
17.45-18.15 Discussion 8
18.15-18.30 Discours de clôture
SAMEDI/SATURDAY 16 JUIN 2018
SORTIE LILLE-ANZIN-LEWARDE
08.30 Autocar à Lille-Europe
09.00 Autocar métro Pont de Bois (Villeneuve d’Ascq)
10.00-12.00 Anzin : “Sur les pas d’Emile Zola”
12.15-13.30 Déjeuner (aux frais des Participants)
14.45 Lewarde, Centre Historique Minier (CHM)
Visite guidée
Entretien avec un mineur
Exposition
18.00 Retour en autocar via Villeneuve d’Ascq
19.00 Heure approximative d’arrivée à Lille-Europe