Tricentenaire de Diderot
Musée des Arts et Métiers
Conservatoire national des Arts et Métiers
Colloque
Diderot et la langue des arts, ou les mots de la technique (17e-19e siècles)
organisatrices :
M. Leca-Tsiomis (CSLF, Université Paris Ouest-Nanterre)
M. Pinault SØrensen (Musée du Louvre)
13 juin 2013
Matin
10 heures : Accueil
Ouverture par Serge Chambaud, directeur du Musée des Arts et Métiers-Conservatoire national des Arts et Métiers
Quelques mots de M. Leca-Tsiomis
Présidence : Christiane Demeulenaere-Douyère
10 heures 30 : Madeleine Pinault SØrensen (Musée du Louvre) : Les précurseurs de la langue des Arts, de Félibien à Réaumur
11 heures : Marie Leca-Tsiomis (CSLF, Université Paris Ouest Nanterre): Diderot « littérateur » et technologue
11 heures 30 : Alain Mercier (Musée des Arts et Métiers, Conservatoire national des Arts et Métiers) : L'Abbé Grégoire et la langue des arts
12 heures : Discussion pour les trois communications
Après-midi
Présidence : Alain Mercier
14 heures 30 : Daniel Droixhe : (Universités de Bruxelles et de Liège) : De l'Encyclopédie à la Méthodique: l'accroissement du vocabulaire des arts et métiers illustré par le peintre liégeois Léonard Defrance (houillerie, clouterie, fonderie, etc.)
15 heures : Alexandre Guilbaud : (UPMC, Institut de mathématiques de Jussieu) : L’art du charpentier, l’art du constructeur et la science de l’ingénieur-constructeur dans l’Encyclopédie méthodique. Marine (1783-1787) : des langues communes pour la construction des navires ?
15 heures 30 : Discussion
16 heures : Roland Eluerd (Directeur de L’Information grammaticale) : LUI et MOI dans l’article Acier de l’Encyclopédie
Visite du musée des Arts et Métiers par Alain Mercier
14 juin
Matin
Présidence : André Guillerme
10 heures : Robert Halleux (Membre de l’Institut): Les emprunts au wallon dans le vocabulaire technique des mines et de la métallurgie
10 heures 30 : Jean-Claude Bonnet (CNRS, CELLF 17-18e) : Le lexique des métiers de bouche : de l'Encyclopédie à L. S. Mercier et Grimod de La Reynière
11 heures : Discussion
11 heures 30: Jean-François Belhoste (EPHE, IVe section): Des mots pour les couleurs. L’art de la teinture à l’époque des Lumières
12 heures : Bruno Belhoste (Université Paris I) : L'art de décrire et l'art de faire: le cas de la menuiserie selon Roubo
12 heures 30 : Discussion
Après-midi
Présidence : Jean-Claude Bonnet
14 heures 30 : André Guillerme (CNAM) : La transformation des matières animales dans les Descriptions académiques et dans l’Encyclopédie
15 heures : Christiane Demeulenaere-Douyère (Chercheur associé au Centre Alexandre Koyré, Paris) : Parler des arts : et les mots vinrent aux « artistes »
15 heures 30 : discussion
16 heures : Olivier Lumbroso (Université de Paris III) : Zola romancier des « Temps modernes » : pour un naturalisme technologique
16 heures 30 : Discussion et conclusion du colloque